[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Казначейство
Наденька
Всем привет. Я Динка, дочь алкоголика и созависимой.
Так получилось, что на одной из живых групп я служу казначеем. И понимаю, что совершенно не знаю, что входит в мои обязанности.

Прошу поделиться со мной опытом служения казначеем на живых группах.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Киса
Поделюсь ссылкой
Я была недолгое время казначеем. Главное - делать записи и информировать группу о стостоянии "кошелька". Ну и хранить деньги. Выдавать их на те или иные нужды группы, после принятия решения на рабочке.
Записи очень важно, чтобы потом не путаться. А то у меня с этим делом не просто все)
Ксо
ща служу казначеем.
Мои обязанности:
Подсчитываю сколько собрали по 7 Традиции.
Храню деньги и привожу их всегда на группу
Веду журнал учета, в котором есть несколько граф:
7 Традиция, чай, аренда, литература, другие расходы, кто деньги взял, примечания
Расчитываю сколько группа тратит в среднем за 3 месяца - это НЗ, остальное перечисляем в Московскую Интергруппу и в ВСО в соотношении 40/60
Отчитываться пока не приходилось, а, наверное, надо уже))))
Вроде как всё.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Mashenka
Служу казначеем недавно. Но, уже заметила за собой свое принципиальное (или дисфункциональное) отношение к деньгам. Надеюсь не дойдет до драки с чайханщиком))
Вот думаю. Люди принесли деньги в седьмую традицию. Они их заработали, дали каждый сколько мог. Значит надо бережно и с уважением относиться к этим деньгам (даже к мелочи, которую в огромном количестве приходится менять потом). А чайханщик берет и тратит на всякие сладости. Я не против чая и "к чаю". Но, блин, съедается от им купленного максимум треть. Остальное остается. И кто будет грызть эти вафли с печеньем в следующий раз? Они уже не вкусные. Думаю про себя "Ну сложно чтоли купить всего поменьше. Столько чтоб на один раз хватило". Понимаю, рассчитать это невозможно, но прикинуть можно! На группе примерно одинаковое количество человек. Я не призываю его сухари покупать, но зачем такое изобилие. Кого этим удивлять? Пару сортов конфет и печенье - думаю достаточно. А то накупит всего и несет свои чеки. А у меня когнитивный диссонанс внутри. Смотрю я на эту несъеденную еду, на людей которые принесли СВОИ деньги и на "убытки" в бюджете. Печаль берет.
Мне один приятель сказал: "Ты чайханщику смс пиши: "мы в трубе! мы в трубе! Экономим!"
Думаю пора уже брать его номер сотового телефона)
serenity
Mashenka
для меня такого типа проблемы в служении обычно решаются, когда я вспоминаю, что я только доверенный исполнитель и делаю только то, что хочет от меня группа.

Если тебя беспокоит в каких количествах и что покупает чайханщик на группу, то можно вынести это беспокойство на рабочее собрание и узнать, что сама группа думает о своих деньгах и своем чае и предоставить ей возможность решить что и как )) Дело в том, что функция казначея - это выдавать чайханщику деньги. А что и сколько покупать - это группа доверила решать чайханщику.
На каких-то группах, я слышала, есть фиксированная сумма "сколько примерно тратить на один раз на сладости"

у меня была в чем-то похожая сложность с нашим ответственным за литературу, когда я сама была казначеем. Тогда мы все решили, сначала пригласив нашего третьего служителя, секретаря, чтобы сформулировать вопрос, а потом вынесли его на рабочку и все прекрасно разрешилось.
Mashenka
serenity
Спасибо за опыт. Надо мне учиться доверять группе и тоже обсудить этот вопрос)
Наденька
Цитата
когнитивный диссонанс


Mashenka
А что это такое? huh.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Здесь расположена полная версия этой страницы.