[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Заботиться о себе
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 13 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Заботиться о себе

Мы не должны ждать, когда другие придут нам на помощь. Мы - не жертвы. Мы - не беспомощны.
Отпустив ошибочные представления, мы осознаем, что нет рыцарей на белых лошадях, нет добрых волшебниц, наблюдающих за нами, ожидающих момента, чтобы нас спасти.
Учителя могут прийти нам на помощь, но они не будут нас спасать - они будут нас учить. Придут люди, которые заботятся о нас, но и они не будут нас спасать - они будут заботиться. Придет помощь, но и помощь не спасает.
Мы сами являемся собственными спасателями.
Наши взаимоотношения грандиозно улучшаются, когда мы прекращаем спасать других и ожидать, что они будут спасать нас.

Сегодня я отпущу страх и сомнения в себе, который удерживает меня от принятия настойчивых действий для моих лучших интересов. Я могу позаботиться о себе и позволить другим сделать то же самое.
Недотрога
Цитата
мы осознаем, что нет рыцарей на белых лошадях, нет добрых волшебниц, наблюдающих за нами, ожидающих момента, чтобы нас спасти.

Вот это для меня сложно, до сих пор мечтала, что придет кто-нибудь и спасет меня или подскажет как поступить, проявит заботу обо мне и пожалеет меня.
Цитата
Мы сами являемся собственными спасателями.
Наши взаимоотношения грандиозно улучшаются, когда мы прекращаем спасать других и ожидать, что они будут спасать нас.

Я у себя над зеркалом повесила напоминалку: "Ты смотришь в глаза того, кто сделает тебя счастливым. Я позабочусь о тебе." То есть я приняла на себя ответственность - сделать себя счастливой. m0149.gif m0149.gif m0149.gif Теперь, когда я смотрюсь в зеркало, заставляю себя посмотреть на напоминалку и напомнить себе, что только я могу себя осчастливить. Вот только не забыть бы, что мне надо позволить и членам моей семьи самим себя сделать счастливыми. То есть мне нельзя бегать за ними, переживая, когда же они догадаются сделать что-нибудь для себя.
Я буду заботиться о себе. m0149.gif m0149.gif m0149.gif
Матрёна
Привет, я Матрёна, ВДА, ДФС (так вернее, кажется)

Забота о себе - для меня это и просто, и сложно.
Мне очень трудно понять, что в моих действиях - забота о себе, а что - эгоизм. Потому как на языке моих родителей забота о себе - это и есть эгоизм. Я пока в процессе осознания этого. И трудно отделить заботу о других от их спасения. Очень трудно. Постоянно чувствую свои колебания и неуверенность.

Господи, дай мне сил.

_____________
Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив.
Наденька
Я решила с сегодняшнего дня заботиться о себе: ложиться в 23.00.

Господи, помоги!

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Здесь расположена полная версия этой страницы.