[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить гнев
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 14 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Отпустить гнев


Испытывать чувство гнева - это нормально, но быть обидчивым не является здоровым поведением. Не важно, чему мы учились, будучи детьми, и какие примеры были перед нами, которым мы подражали, мы можем учиться выражать свой гнев здоровым образом и для себя, и для других. Мы можем испытывать чувство гнева. Чувство гнева может быть нам хорошо знакомо, мы можем испытывать его, проживать, выражать, освобождать и освобождаться от него.
Мы можем прислушиваться, о чем гнев нам говорит, что мы хотим и в чем нуждаемся, чтобы позаботиться о себе.
Иногда мы можем даже предаваться чувству гнева, что нельзя оправдать. Чувства - это всего лишь чувства. В чувствах нет нравственности. Нравственность есть только в нашем поведении. Мы можем чувствовать гнев, при этом не делая больно себе и другим и не оскорбляя других и себя. Мы можем выражать свой гнев таким образом, который будет способствовать развитию наших взаимоотношений вместо того, чтобы причинять им вред.
Если мы не испытываем чувство гнева сегодня, нам нужно будет повернуться лицом к нашему чувству гнева завтра.


Сегодня я позволю себе чувствовать гнев. Я буду выражать свой гнев подходящим образом без чувства вины. Затем я покончу с ним.

Татьяна1975
У меня сейчас как раз больной вариант - я обижаюсь на жизнь и близких, и совсем не чувствую гнева... Если бы я сейчас чувствовала гнев по наболевшему, я бы попыталась действовать. А обида вгоняет в ступор и я жду... А если попробовать погневаться?... Пойду попробую и затем отпущу.

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
gobimur
Я помоему умею только обижаться... Надуваюсь как пузырь... t2469.gif
Ясень
А я не позволяю себе злиться и раздражаться. Когда я ругаюсь, сын спрашивает: "Мам, а почему ты никогда не можешь разозлиться?"

Вот так, - крики есть, а гнева нет. t2469.gif

И как разморозить свой гнев?

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Матрёна
Мне тоже трудно с гневом. Или он есть - и тогда вокруг меня рушится все - это я сама все разрушаю к чертям, или его нет, я его давлю, терплю, не разрешаю себе гневаться. И не знаю, как отличить гнев от агрессии и прочего. вообще - темный лес. pardon.gif

_____________
Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив.
Скорпио
Мой муж сегодня опять пьяный, и наговорил мне чёрте-что. Гнева больше нет - обида и боль. Ведь вчера было всё иначе.
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Мы можем чувствовать гнев, при этом не делая больно себе и другим и не оскорбляя других и себя.

У меня это пока не получается. Я вчера гневалась на своего малыша, которого не могу уложить спать. Совершенно не получается. И вот тогда я позволяю себе кричать на него и даже поджопника шлепнуть. Но нутром чувствую, что это неправильно, что нельзя так с малышом. И от этого мне самой очень больно.
Цитата
Мы можем выражать свой гнев таким образом, который будет способствовать развитию наших взаимоотношений вместо того, чтобы причинять им вред.

Боже, помоги мне понять, что мне следует сделать в этой ситуации. Я не хочу вредить моему малышу и себе.
Здесь расположена полная версия этой страницы.