[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Принимать свои чувства.
татьяна69
Здравствуйте, я Татьяна, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 19 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости,большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Принимать свои чувства.

Почему мы так воюем со своими чувствами? Почему мы так усердно отрицаем свои эмоции, особенно касающиеся других людей? Ведь это только чувства!
Проживая день, мы можем отрицать, что раздражаемся, реагируя на того, кто нам делает услугу.
Мы можем отрицать, что раздражаемся, сердимся и чувствуем боль, реагируя на друга или подругу.
Мы можем отрицать чувства страха или гнева в отношении наших детей.
Мы можем отрицать огромный набор чувств относительно нашего мужа или жены или человека, с которым нас связывают любовные взаимоотношения.
Мы можем отрицать чувства, возникающие из-за людей, для которых мы работаем или которые работают для нас.
Иногда чувства являются прямой реакцией на других. Иногда люди являются причиной, из-за которой всплывают на поверхность старые печали и раздражения.
Не зависимо от того, что является источником наших чувств, они являются нашими чувствами. Они принадлежат нам. И принятие часто является единственным, что необходимо, чтобы освободиться от них.
Мы не должны позволять нашим чувствам контролировать наше поведение. Мы не должны реагировать немедленным действием на каждое чувство, которое овладевает нами. Мы не должны реагировать неподходящим поведением.
Если мы говорим с кем-нибудь, кому мы доверяем, о наших чувствах, то это помогает. Иногда нам нужно открыть свои чувства человеку, который их вызвал. Это может быть началом интимности и близости. Но самыми важными людьми, которым нам нужно сказать о своих чувствах, являемся мы сами. Если мы позволяем, чтобы наши чувства рождались в нас, принимаем их и освобождаем их, то мы будем знать, что делать дальше.

Сегодня я буду помнить, что чувства - это важная часть моей жизни. Я буду открыта своим чувствам в семейной жизни, с друзьями, в любовных отношениях и на работе. Я буду проживать свои чувства, не осуждая себя.
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Мы можем отрицать чувства страха или гнева в отношении наших детей.
Мы можем отрицать огромный набор чувств относительно нашего мужа или жены или человека, с которым нас связывают любовные взаимоотношения.
Мы можем отрицать чувства, возникающие из-за людей, для которых мы работаем или которые работают для нас.

Я игнорирую свои чувства, я боюсь, что если я их выпущу, то меня посчитают плохой и эгоистичной. И я пока не знаю, как мне их освобождать. huh.gif
Левика
Избегаю свои чувств.Где-то заложено у меня,что я должна быть всегда хорошая.Т.е. не злиться,не ругаться,не плакать,не обижаться.Когда я нахожу эти чувства,то я их пугаюсь.Значит я не хорошая и , что не дай Бог,кто это заметит.Вообщем, я должна быть, как супервуман.А потом идет чувство вины,стыд. db.gif И когда я вижу свои негативные чувства, почему-то я оправдываю других. Боже,помоги мне простить себя и полюбить себя.
Цитата
И принятие часто является единственным, что необходимо, чтобы освободиться от них.
Страшно,но я поняла ,что для меня другого пути нет.Опять зависать в розовых очках.
Цитата
Если мы говорим с кем-нибудь, кому мы доверяем, о наших чувствах, то это помогает. Иногда нам нужно открыть свои чувства человеку, который их вызвал. Это может быть началом интимности и близости. Но самыми важными людьми, которым нам нужно сказать о своих чувствах, являемся мы сами. Если мы позволяем, чтобы наши чувства рождались в нас, принимаем их и освобождаем их, то мы будем знать, что делать дальше.
Я боюсь говорить о них,потому что боюсь выглядеть глупой,что от меня отвернуться,или обвинят.Боюсь, что будет еще хуже.Что я еще больше напорчу в отношениях.Что меня посадят на чувстве вины и стыда.
Цитата
Сегодня я буду помнить, что чувства - это важная часть моей жизни. Я буду открыта своим чувствам в семейной жизни, с друзьями, в любовных отношениях и на работе. Я буду проживать свои чувства, не осуждая себя.
Господи,помоги. ie.gif
LUKSOR
Сегодня я заметила свою тягу выражать свои чувства тиранам, что заставляет меня тянуться к человеку, который не уважает меня и делает мне больно? почему я хочу близких отношений с тираном? Зато я чувствую какое-то стеснение, когда все хорошо, когда я могу быть собой и свободно выражать свои чувства у меня портится настроение, я чувствую себя неловко, мне становится страшно, я хочу убежать...мне кажется, что здесь какой-то подвох, не может быть так просто все хорошо, за этим хорошо обязательно наступит что-то плохое -вот такие мои ожидания. Я сопротивляюсь тому, чтобы быть открытой в чувствах людям, которые безопасны для меня. Это что-то во мне настолько сильное, что я во власти этой тяги. Я говорю себе снова и снова:"Молчи, не говори ничего ему (тирану). замолчи сейчас же!" Но изнутри меня вырывается мой голос, который говорит ему о чувствах. И я загипнотизирована, он делает мне больно, выслушав меня, а я не могу просто встать и уйти. А потом у меня нет сил, я вся измотана, разбита, уничтожена...
Чувства - это мое сокровище, моя драгоценность. Их нужно доверять в надежные руки, нужно перестать размениваться и метать бисер перед свиньями...
Я поняла, что это за сила - это моя тяга к саморазрушению! Я ведь этого добивалась? Я хочу быть уничтожена. Может быть в детстве я решила, что родившись на свет, я причинила миру неудобства...Я такая проблема для этого мира, а я люблю его, и значит мне нужно уничтожить себя. Я не могу жить с этой огромной виной перед миром и моими когда-то, да и теперь очень любимыми родителями...Значит первый шаг - как то увидеть, что я ценна для этого мира, и даже вместе с моими чувствами - живая, а не мертвая! Найти способы увидеть и принять это новое понимание своего присутствия в жизни...
Матрёна
Привет, я Матрёна, ВДА, ДФС.

Принимать свои чувства - это трудно для меня, которую учили не чувствовать...

Выражая свои чувства другим людям, я становлюсь беззащитной перед ними, как будто раскрываюсь, выворачиваюсь наизнанку.

Трудно принять свои отрицательные чувства: страх, ненависть, злость, гнев, боль...

Для начала мне нужно научиться этому:
Цитата
Если мы позволяем, чтобы наши чувства рождались в нас, принимаем их и освобождаем их, то мы будем знать, что делать дальше.

позволить чувствам существовать, принять их и отпустить.

Иногда очень трудно чувствовать и ничего не делать..

_____________
Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив.
Виктор85
Привет. Я Виктор, вырос в неблагополучной семье.
[quote]Почему мы так воюем со своими чувствами? Почему мы так усердно отрицаем свои эмоции, особенно касающиеся других людей? Ведь это только чувства!
Проживая день, мы можем отрицать, что раздражаемся, реагируя на того, кто нам делает услугу.[/quote]
По Красной Книге: проживание такого отрицания это нормально в 6 шаге.... ооо.. лучше бы я это не писал.
[quote]Мы можем отрицать чувства страха или гнева в отношении наших детей.[/quote] Я к внутреннему ребёнку вообще ничего не чувствую! Сейчас!
[quote]И принятие часто является единственным, что необходимо, чтобы освободиться от них.[/quote] Здравомыслие! Запомнить!
[quote]Если мы говорим с кем-нибудь, кому мы доверяем, о наших чувствах, то это помогает.[/quote] Значит нужно ждать до понедельника, потом до четверга. Там как раз такие люди будут, наверно.
[quote]Иногда нам нужно открыть свои чувства человеку, который их вызвал. Это может быть началом интимности и близости. [/quote]
Ну нетттт.... на работе это же хуже штрафа какого нибудь будет!!!!!
Там люди не готовы точно для того что я каждому могу сказать)))
[/quote]Я буду открыта своим чувствам в семейной жизни, с друзьями, в любовных отношениях и на работе. Я буду проживать свои чувства, не осуждая себя.[quote]
Как бы это уложить у себя в голове? Господи, дару мне такую мудрость, если это для меня))
Спасибо.

_____________
We can be who we are, and do it the way we do it - today.[COLOR=red]
Здесь расположена полная версия этой страницы.