[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Больна ли я?
Страницы: 1, 2
kkkroha
Ребята привет! Сегодня услышала новый для меня термин "созависимы" и еще лечение требуется. Меня сюда отправили с форума анонимных алкоголиков.
Немного расскажу о себе. Отец алкоголик, пил сильно, пил запоями, бил маму. После 13 лет мучений мама все-таки развелась. И тут пришла к нам беда опять. Я даже не помню как это получилось, все нарастало как снежный ком. И вот результат - моя мама алкоголик. Я пыталась с ней разговаривать, уговаривать, умолять, угрожать, ставить ультиматумы - вначале хоть как-то помогало, теперь нет. Она еще не пьет до потери пульса, просто может целую неделю приходить поддатая, выпивает пару рюмок с подругами. Но это происходить все чаще и чаще. Мне уже посоветовали как действовать, буду пытаться действовать.
Сейчас же разговор обо мне.
Что-то я не совсем понимаю, больна ли я? Читая характреристику ВДА не могу узнать там себя.
Партнеров всегда выбирала себе адекватных, если и видела, что у человека тяга к алкоголю о отношениях не могло идти и речи. С моим женихом у нас идеальные отношения - полная противоположность с родителями.
Замкнутой, неполноценной себя не чувствую...Можно скзать, счастливый человек, хотя иногда меня расстравивает моя мама
Но на форуме уверяют, что мне надо тоже лечиться..как разобраться в себе?
Киса
kkkroha, я сама себе поставила диагноз, в том смысле, что поняла - у меня проблема. Хотя в программу пришла, не чувствуя, что что-то не так - сказали, что лучше походить, послушать, так как я вышла замуж за зависимого. И уже позже поняла, что у меня есть проблемы и они связаны с моим детством.
Еще мне помогли найти ответы профессионалы - лекции, книги, семинары. Я стала идентифицировать себя с другими. НО это не из серии, что почитав медицинские справочники и мужчина может обнаружить у себя беремнность. У меня реально были проблемы, которых я раньше не замечала. Не факт, что и у тебя что-то есть незаметное пока. Время покажет, наверно.
kkkroha
Киса просто как говориться жила и горя не знала, а обратилась на форум по поводу проблем с мамой - и мне все поставили диагноз. Да, я признаю, что у меня было не простое детство, да мне не хватало любви и заботы родителей, но комплексов по этим поводам вроде как и нет. И вроде все в жизни получается, так как этого хочу. Но вот заставили задуматься, теперь сижу копаюсь в себе.
Может это только мне кажется, что все хорошо, а на самом деле пора лечиться?
Тиша
Цитата (kkkroha @ 19.11.2011 - 22:36)
Но вот заставили задуматься, теперь сижу копаюсь в себе.

kkkroha
Анекдот в тему: "доктор, у меня что-то болит" - "Голубчик, раз что-то болит, Вы что-нибудь и выпейте")
ИМХО. Здесь не ставят диагнозов. Есть у тебя проблемы или нет, решить ты можешь только сама. А посоветовали тебе правильно. Есть твоя жизнь, а есть жизнь мамы. И каждый отвечает за свою.
Ты уже знаешь об АА, знаешь о ВДА. Можно искать момент, когда мама будет готова к разговору. Можно выбрать момент и спросить, не хочет ли она поговорить.
Настаивать, упрекать - занятие, в общем, малоэффективное.
Так что тебе предстоит самое тяжелое занятие - ждать. Опять же ИМХО.

_____________
девять сотый
Киса
kkkroha, я бы не стала ставить диагноз. Тем более в сети. Посмотри, есть тесты на созависимость. Да и как маме помочь, тоже можно поузнавать, к специалисту сходить на консультацию, например, чтобы проблема мамы не стала твоей.
kkkroha
Тиша
ага, ситуация как в Вашем анекдоте m0159.gif
С мамой я поняла, что разговаривать бесполезно. Вот подбираю сейчас для нее литературу, я хочу ей помочь осознать, что проблема есть. Но не хочу решать проблему за нее. Но и отстраниться от нее не могу, как советовали форуме, у нее кроме меня никого нет, и я знаю, что только из-за меня она еще на этом свете.Киса
любят в интернете ставить диагнозы, что в семье алкоголика не может вырасти здоровый психологически ребенок...я вот полазила по форуму, читала какие у кого проблемы...у меня были в подростковом возврасте проблемы, но это скорее всего возврастные. Раньше были какие-то метания по поводу хочу все и сразу, но после смерти любимого дедушки, как ни странно, я очень четко осознала, что такое счастье - это гармония впервую очередь, и не такое оно уж не досягаемое, многие сами себе усложняют жизнь. Ну да ладно, это к форуме данному не относиться.
Маму хочу сводить к психологу и в АА, а там пусть сама решает, надо ей это или нет.
Тиша

Цитата (kkkroha @ 19.11.2011 - 23:23)
Маму хочу сводить к психологу и в АА, а там пусть сама решает, надо ей это или нет.

Вполне разумное решение, как по мне ab.gif

_____________
девять сотый
kkkroha
Тиша
да, только и для этого она должна признать себя алкоголиком. До этого для она мне твердила, что может остановиться. Увы, это не так. Надеюсь, пока не так.
Киса
kkkroha, отстраниться - не значить совсем отказаться
kkkroha
Киса
это как? отстраняться когда она выпишая? Ох, не знаю, я только если слышу, что по телефону, что она выпившая, у меня сразу ком в горле, слезы, не могу я спокойно наблюдать, как она сама себя губит. При чем раньше я как-то держалась, а теперь не могу...хоть и понимаю, что все это бесполезно. Я ее даже просила не звонить мне, когда она выпившая, но разве пьяный человек отвечает за свои поступки.
Наденька
kkkroha
Если на сегодня твоя проблема только употребление мамы, то тебе можно обратиться в Ал-Анон.
Это 12-ти шаговое сообщество для родственников и близких алкоголиков.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
kkkroha
Динка
Извините, я ,так сказать в этой теме, только второй день... а в чем разница между ВДА и Ал-Анон?
Гость_Любаша
Цитата (kkkroha @ 20.11.2011 - 22:28)
в чем разница между ВДА и Ал-Анон?


kkkroha
в Ал-Аноне конкретно обсуждается, как здоровым образом общаться с алкоголиком - чтобы как минимум не толкать его на дальнейшее употребление и чтобы его употребление не стало проблемой близкого (который пришёл в Ал-Анон).
А в ВДА исцеляются травмы детства.
Гость_Любаша
Цитата (Любаша @ 20.11.2011 - 22:39)
в ВДА исцеляются травмы детства.

ещё можно сказать так - в ВДА я доделываю за родителей то необходимое, что они не смогли дать и сделать для меня в детстве
Танюшка
Здесь можно узнать об Ал-Аноне.

А вот тут можно присоединиться к виртуальной группе Ал-Анон "Шаги к свободе", если, конечно, ты решишь, что тебе это нужно.
Здесь расположена полная версия этой страницы.