[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Здоровая сексуальность
Наденька
Здравствуйте и добро пожаловать на наше открытое собрание, меня зовут Динка, я дочь алкоголика, и сегодня я буду ведущей.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 23 ноября (по московскому времени). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Здоровая сексуальность.

Мы должны выздоравливать во многих областях нашей жизни.
Важной частью нашей жизни является наша сексуальность. Наши чувства и убеждения по поводу нашей сексуальности, наша способность ценить, лелеять и получать удовольствие от нашей сексуальности, наша способность уважать себя с той сексуальностью, которая у нас есть, наша способность отпускать стыд, связанный с сексуальностью - все это могло быть повреждено нашей созависимостью.
Наша сексуальная энергия может быть блокирована. Либо для некоторых из нас секс является единственным способом, при помощи которого мы научились быть связанными с людьми. Сексуальность каждого из нас может быть никак не связана с остальными из нас. Секс может быть не связан с любовью - как к себе, так и к другим.
К некоторым из нас применяли сексуальное насилие, когда мы были детьми. Некоторые из нас могли быть связаны с сексуально зависимым поведением - неуправляемым поведением, которое выходит из под контроля, вызывая стыд.
Некоторые из нас могли быть сексуально зависимыми, мы не считались с тем, что мы хотели или не хотели сексуально, позволяли использовать себя сексуально, потому что этого хотел другой человек. Мы закрыли свою сексуальность так же, как и другие чувства, отказывая себе в здоровом наслаждении от той сексуальности, которая нам дана.
Наша сексуальность - это часть нас, которая заслуживает выздоровления, внимания и энергии. Это наша часть, которой мы можем позволить присоединиться к нам как к целому. Это наша часть, по поводу которой мы можем прекратить испытывать стыд.
Это нормальный и здоровый путь позволить нашей сексуальной энергии открыть себя, это нормально, если мы займемся оздоровлением своей сексуальной энергии. Это связано с нашим творчеством и нашим сердцем. Мы не должны позволять, чтобы наша сексуальная энергия контролировала нас и наши взаимоотношения. Мы можем установить и настаивать на здоровых границах относительно нашей сексуальности. Мы можем открывать для себя, что это значит в нашей жизни.
Мы можем наслаждаться даром быть людьми, которым дарована сексуальная энергия, и прекратить пренебрегать и плохо обращаться с этим даром.


Сегодня я присоединю свою сексуальность к себе как к цельной личности. Господи, помоги мне отпустить мои страхи и стыд относительно моей сексуальности. Покажи мне, на какие вопросы, касающиеся моей сексуальности, мне надо обратить внимание. Помоги мне открыть себя для выздоровления в этой области жизни.


_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
емуранчик
Цитата (Динка @ 22.11.2011 - 18:07)

Это нормальный и здоровый путь позволить нашей сексуальной энергии открыть себя, это нормально, если мы займемся оздоровлением своей сексуальной энергии. Это связано с нашим творчеством и нашим сердцем.

Для меня, как многое из жизни ВДАшного созика, животрепещущим является и вопрос о здоровой сексуальности. После ,мягкоговоря, неудачных и "жизнеобучающих" отношений с мужчиной, я около 4х лет не позволяла себе ничего чувствовать в плане секса. Пару лет точно у меня не было никаких контактов- меня просто выворачивало от одной мысли, я сторонилась мужчин, мне и самой не хотелось даже дотрагиваться к себе. Потом были просто мужчины, просто- без чувств. и это было не мое. Медленно ко мне доходила мысль, что надо что-то менять в жизни- и я долго работала над собой, потихоньку моя чувствительность ко мне вернулась. Я снова стала рисовать, опять занялась росписью стен, камней, шитьем, вязанием, я стала во всем видеть красивое- в мебели, в интерьере,в природе.У меня появились новые, зрелые работы в ландшафтном дизайне- опять творчество стало частью меня. .И тут я, готовая на 120% быть в отношениях, чувствовать, не стесняться себя в сексе, быть открытой и тд, знакомлюсь с действительно понравившимся мужчиной, который, как оказалось после- женат. И все швы на моих залеченных ранах в душе разом вскрылись. Шок- это безликое описание моего состояния. И как моя сексуальная энергия разовьется и откроется, если мне раз за разом преподносятся такие обучающие жизне-уроки, где я от боли по привычке зарываюсь в свою нору и отгораживаюсь от внешнего мира ?
И на выхлопе мне опять есть с чем работать в плане выздоровления.
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Мы можем наслаждаться даром быть людьми, которым дарована сексуальная энергия, и прекратить пренебрегать и плохо обращаться с этим даром.

Слово "СЕКС" для меня означает грязно, постыдно, плохо. Я не знаю или не помню, откуда это во мне заложено. Хотя есть предположение, что когда я была маленькой и знакомилась со своим телом, моя старшая сестра меня пристыдила и по-моему испугала, я даже не помню, что она говорила, осталось только воспоминание, что мне было очень стыдно.
И вот сейчас вижу визуально, да и очень многие говорят, что я красивая, фигуристая женщина, но я это отвергаю. Я закрыта и зажата. Для меня даже дико звучат слова, что сексуальной энергией надо наслаждаться, что это дар и с ним нельзя плохо обращаться и отвергать его.
Боже, помоги мне открыть себя, свою сексуальную энергию, помоги не отвергать и не испытывать стыд за свою часть и твой дар.
Mirta
Я очень люблю секс, как процесс, и при этом в сексе нынче испытываю сложности.
Они не связаны именно с процессом, а с самими отношениями.
Может, и стыд вмешался?! поразмыслить надо...
Мне проще без секса, чем с ним. Просто жить, и иногда, когда гормоны особенно активны, заниматься самоудовлетворением.
Проще не значит здоровее.
Непаханое поле еще... и если я себя считала и считаю сексуальной, с сильным в этом плане темпераментом - этого для здоровой сексуальности оказалось мало


_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Левика
В 4 Шаге я описывала свои сексуальные страхи.Я простила себя и мужчин в прошлом.А вот в настоящем я комплексую по поводу своего тела и возраста.Я выгляжу моложе своего возраста лет на 10-12.И нравлюсь мужчинам,котрые моложе меня.Конечно приятно.Но боюсь,когда будет раскрыт мой истинный возраст,то у партнера будет разочарование,а я в это время уже буду влюблена в него.И придется опять переживать,страдать,залечивать раны.
У меня давно нет сексуальных отношений.После развода было что-то,но это были женатые мужчины.Не хочу женатиков.Сейчас опять нравлюсь женатику,и я его избегаю.
Я решила,что сама в себе создала барьеры к сексуальным отношениям.Мужчины вокруг меня ходят, а подойти не могут,как-будто я в защитном круге стою.По Мелоди Битти все в свое время-отношения,события,изменения.Но я себя ругаю,что со мной что-то не так, поэтому нет здоровых сексуальных отношений. db.gif
Потом еще внебрачные отношения являются блудом-грехом.И у меня комплекс,что секс только в браке.Но слышу мнения,что ничего плохого не будет,если не в замужестве иметь секс.отн. ax.gif
Прошу ВС помочь разобраться с этим.
Мне сейчас нравится мужчина, и я ему также.Я слышала,что он говорил,что ему сейчас хорошо одному-у него все есть,живет спокойно.И он думает-стоит ему заводить семью опять(Он в разводе много лет).Я также о себе думаю.Мне спокойно,но сердце хочет любви ie.gif Природу не обманешь.
Может я ошибаюсь,но возможно это мои ограничения не дают мне здоровых сексуальных отношений.
Цитата
Мы можем наслаждаться даром быть людьми, которым дарована сексуальная энергия, и прекратить пренебрегать и плохо обращаться с этим даром.

Боже,помоги мне прекратить пренебрегать и плохо обращаться с этим даром и наслаждаться даром сексуальной энергии.Помоги полюбить себя. ie.gif
Господи,если Ты хочешь,помоги мне и моему другу отпустить негативные мысли о сексуальных отношениях.Помоги нам наслаждаться сексуальными отношениями.На все воля Твоя. m0149.gif
Виктор85
Привет. Меня зовут Виктор и я вырос в неблагополучной семье.

Несколько часов назад хотел прописать но решил остановиться со своей критикой на слово секс.
Хотел закритиковать(заругать) каждое слово.
Цитата
Мы закрыли свою сексуальность так же, как и другие чувства, отказывая себе в здоровом наслаждении от той сексуальности, которая нам дана.

Да... нафиг надо. один раз чуть дисфункциональную семью не создал, хорошо Бог уберёг... нельзя поддаваться всем своим эмоциям, особенно сексуальным.
И если бы у меня была близость с кем либо я либо заболел бы физически либо просто умер(неважно как).
Нет готовности, хотя я про это много знаю.
Цитата
Наша сексуальность - это часть нас, которая заслуживает выздоровления, внимания и энергии.

Это своеволие. Значит я решаю за Бога куда мне направить эту энергию. В том году попробовал, вложил все силы в служение, думал контролирую это и Бог мне помогает- ПРОВАЛ. Снова начал чувствовать боль, потом неудовлетворение от своего служения. В общем это всё лажа. Я пака не понимаю как этим распоряжаться.
Цитата
Мы можем установить и настаивать на здоровых границах относительно нашей сексуальности.
Бесполезно. Я проверял)

Не буду ничего просить. и так со временем беда. Мне образование нужно получать, а к этому я ещё не готов, не вырос ещё чтоб меня называть "взрослым".

Хотя. В этом году было намного легче чем в том. Как то противоположный пол больше стал замечать)
Спасибо.

_____________
We can be who we are, and do it the way we do it - today.[COLOR=red]
Miss Luna
Страх, стыд, паника, испуг, ужас, унижение, смущение - это те чувства, с которыми я читала сегодняшнюю тему.
У меня жуткое волнение, которое перекрывает возможность писать. Это важная тема. Я это поняла сейчас. Здесь много чего зарыто.

Господи, дай мне сил, принимать себя и свои чувства такими, какие они есть на данный момент. Дай мне сил шагнуть в эту тему и проработать ее, или хотя бы побыть в ней, не сбежать, какое-то время. Да будет воля твоя, не моя!

_____________
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Юльча
Привет, я Юльча, ВДА. Когда читала эту тему - накатила тоска, безысходность и вина.

Рядом со мной лежит любимый муж, который хочет меня всегда: утром, вечером и днем. А я не хочу никакого секса никогда, ну, или почти никогда. Хотя, бывают моменты, когда я в очень хорошем контакте с моей ВС, когда я отпускаю контроль и просто наслаждаюсь жизнью, во мне просыпается сексуальность и желание. Но это бывает так редко и непредсказуемо, от моих усилий не зависит вообще никак, скорее, на благодать свыше похоже... И тогда - да! Все получается!!!. Только потом мой бедный муж никак не может понять, почему нельзя так же и завтра, и послезавтра... И я ему тоже этого объяснить не могу... Чувствовала вину, что не могу удовлетворить его потребностей, предлагала завести любовницу, раз так невмоготу, боялась потерять семью.
Потом приняла решение препоручить эту ситуацию Богу. Не в моих силах измениться враз; без собственного желания я спать даже с мужем не готова; и его потребности - это его ответственность, свободу я ему предоставила, а дальше - его выбор. Как будет, так и будет.

Да, сексуальность - это та часть меня, где еще есть ресурс... ab.gif

Спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.