[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Про контроль, отпускание, управление
Страницы: 1, 2, 3
Настюшкин:)
Цитата (Dana @ 9.12.2011 - 11:07)
Я пришла к выводу, что если моему ВР плохо, очень, то надо устроить ему каникулы-как в детстве)). Начала анализировать свое ужасное состояние в последнее время, оказалось, я просто себя загнала всякими "надо".

У меня сегодня такое состояние.Поняла тоже сегодня,что почему я должна?Ну не наковыряла я из себя чувства,ну не хочу я сегодня читать,вникать,бередить...
Попсиховала,позлилась на себя и решение пришло само собой,иду в кино сегодня и баню.

А у меня вопрос,ты под понятием каникулы что имеешь ввиду?
Возвращаешься к себе прежней(дисфункциональной?)Позволяешь на каникулах такой быть?

Или придерживаешься программы и просто не гонишь лошадей и отпускаешь себя и не загоняешься,пусть все идет своим чередом?Без насильственного должна?

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Dana
Не допускаю компульсивности в действиях и поступках. Т.е. контролирую этот момент.
"Компульсивность — форма поведения, обусловленная болезнью, особенностями склада личности или сложившейся ситуацией, при которой действия, поступки возникают в связи с непреодолимыми влечениями, побуждениями и совершаются насильственно, хотя и осознаются как неправильные". ну, по крайней мере, стараюсь ab.gif А в остальном-делаю что хочу, "без насильственного должна". Но на это дала себе определенный срок. Потом вернусь к работе. Тут еще усугубляется ситуация тем, что я понятия не имею, что значит " придерживаться программы". Спонсора нет ( никто не хочет, ну не буду ж я заставлять людей насильно? ab.gif ). В малой группе прописываем шаги , которые прописываются на малой группе и всё. Так что бреду сама куда попало, фик его знает куда, мож совсем не в ту сторону)) В надежде, что время всё расставит по своим местам.
Настюшкин:)
Придерживаться программы в моем понимании,помнить,о чем говорит программа,чему учит.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Dana
Ага ab.gif О чем говорит программа? Чему она учит? Это вопрос.
Настюшкин:)
Цитата (Dana @ 9.12.2011 - 12:17)
Ага ab.gif  О чем говорит программа? Чему она учит? Это вопрос.

Ну да,тоже вопрос???
Я мучаюсь этим вопросом,покоя мне нет,от того,что я тоже не врубаюсь о чем она говорит и чему учит.Ну по крайней мере однозначных ответов нет.
Каждый я думаю для себя и под себя понимает.
Ты меня навела на мысль,по моему я поняла,почему я мечусь,потому что всё как то однобоко,нет удовлетворения и какого то окончательного вывода что ли...
Всегда есть какое то недопонимание,незаконченность.
Кстати,боялась писать на форуме,но все же напишу,имела честь побывать у психотерапевта,встречались впервые,до этого был другой,собственно этот психотерапевт и дал направление в программу,но какого же было моё удивление,когда я поняла,что далеко не каждый психотерапевт вообще принимает и поддерживает 12 шагов.Более того,считают программу однобокой.Задала вопрос,который меня волнует,по поводу давать брать,как правильно это делать и выдала психотерапевту о том,как рекомендует ежедневник Мелони Битти(если правильно написала)Так вот психотерапевт сказала,что таких людей,по жизни называют одним плохим словом.Правда я просто выдала,как ежедневнике пишется,но пароли явки выдавать не стала,от куда я это взяла и т.д..,в общем можно сказать,я манипулировала психотерапевтом,пыталась увидеть две стороны медали для себя,тем самым по моему сделала только хуже себе.
Для себя я согласна и с тем подходом и с тем.
И от этого мечусь.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Настюшкин:)
Мне кажется,что все в нашем мире не однозначно,можно применять в жизнь и то и другое и третье,только без фанатизма.


_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Веруня
"Здоровые" специалисты давным-давно ЗА программу. Более того, ни один психотерапевт за рубежом не возьмет на терапию ни одного зависимого, если тот не посещает группы Анонимных. Это даже закреплено на законодательном уровне.
А по поводу выбора специалиста.... привожу цитату из понравившейся мне книги по созависимости:

"Выбор понимающего психотерапевта

Психотерапия является одним из важных элементов процесса выздоровления. Люди с созависимыми моделями повторяют их снова и снова, пока наконец не захотят обратиться за лечением и понять, почему эти разрушительные для личности модели такие стойкие. Они не могут справиться с этой задачей самостоятельно и нуждаются в ком-то, кто сможет более квалифицированно помочь им распутать тайные механизмы их взрослой жизни.

Самое важное в терапии — найти именно такого терапевта. Для начала нужно найти такого специалиста, который уже поработал над собой в этом направлении. Следует иметь в виду, что далеко не все терапевты разорвали свои собственные созависимые модели. Если терапевту не удалось прояснить свои модели, он будет пытаться воссоздать созависимые отношения со своими клиентами. Спросите психотерапевта о его созависимых моделях и о том, как он работал над собой. Если вы услышите в ответ: “Это совсем не ваше дело” или “Я терапевт и я задаю вопросы”, — значит, вам лучше поискать другого специалиста.

Психотерапевт, который сознательно работает над тем, чтобы преодолеть собственные созависимые тенденции (вспомните: 98% населения, включая терапевтов, созависимы), может быть ценной моделью и источником практической помощи при разрушении созависимости. Такой психотерапевт будет заинтересован помочь клиенту осознать свой личностный потенциал и свои возможности. Он будет осторожен и не станет во что бы то ни стало пытаться “спасать” своих клиентов, а поможет им брать на себя все больше и больше ответственности за собственную жизнь."



_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

Настюшкин:)
Понятно.
Спасибо.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Настюшкин:)
Сегодня проснулась и оглянулась вокруг,а мир то не рухнул без моего контроля,жизнь то течет своим чередом.
Отпустила,попыталась отпустить,попробовала оставить контроль свой,буквально на несколько дней и что я вижу,события стали развиваться другим образом,пока что не понятно в лучшую сторону или нет,но они развиваются на мог взгляд,на сегодня хорошо.
А самое главное,я чувствую себя уютно и свободно.
Мой родственник и мой муж стали общаться и у них появились общие дела,на пользу нашей семье.В этой ситуации у меня был контроль,я мужу давала советы по отношению к моему родственнику,потом отпустила контроль,отдала решения мужу,он попытался меня втянуть потом в ситуацию,наверное привык,что я навящево и с пристрастием лезу и контролирую,привык к моему вездесущему участию,но я не позволила себя втягивать в их дела это было просто,просто сказала,что меня это не касается,это их дело,муж всё понял и вопрос был исчерпан.
Еще одна интересная штука,я кричала мужу,что я задолбалась решать вопросы,которые на мой взгляд не должна решать,била себя в грудь,что я и лошадь я и бык,я и баба и мужик,отпустив не на долго пусть даже контроль,я поняла,всеми этими быками и мужиками я сама себя делала,мой контроль заставлял меня брать на себя то.что мне не нужно,что не моё дело,меня никто не просил брать на себя то,что брать мне не положено.


_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Настюшкин:)
Задалась вопросом,сейчас я стараюсь не контролировать,отпускать,всё конечно хорошо,но получается,что стараясь отпускать и не контролировать,я контролирую себя,чтобы не лезть куда не нужно,не контролировать,слежу за собой,если хочу залезть туда,куда мне не нужно лезть,то осаждаю себя,допустим имею разговор с человеком,меня просто тянет спросить то,что мне интересно,но это не моё дело и если собеседник захочет,то сам расскажет или начнёт об этом разговор,опять в этой ситуации я взяла себя под контроль и удержалась,не спросила.
Получается что я чтобы не контролировать ситуации,контролирую жестко себя,это нормально?
И еще,как я поняла,нужда контролировать должна отпасть сама собой при определенно правильных осмысленных умозаключениях,но моя разница в том,что у меня есть нужда лезть,контролировать,управлять,но я себя прессую,значит что то не то я поняла и делаю?
Зажимаю свои эмоции,чувства....
Это же неправильно!?


_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Герда
Цитата (Веруня @ 27.11.2011 - 08:57)
Девочки, все просто. Если внутри истерика (а истерит всегда Ребенок), то самое лучшее средство - это переключить его. У меня даже стикер на холодильнике висит - "Ты уже знаешь вкус тупика. Так МЕНЯЙ КАНАЛЫ, ЕТИ МАТЬ!". Для меня это значит, что если я себя загнала мыслями, значит, встаю и начинаю что-то делать с телом (канал движений), иду с кем-то общаться или звоню (канал общения), начинаю рисовать или что-то наподобие (канал визуализации) и т.д. И наоборот, если загнала себя на уборке, что бывает часто (умру, но сделаю), то тоже меняю каналы с двигательного на любой другой. Принцип работы с моей болезнью "Нас не догонят". Почаще перехожу с одного канала на другой. А если забываю, то у меня стикер перед глазами "Ты уже знаешь вкус тупика....."

Очень полезный совет. Я распечатала и вклеила к себе в дневник. Главное вовремя понять, что требуется "переключение"
Алёна
Цитата
"Ты уже знаешь вкус тупика. Так МЕНЯЙ КАНАЛЫ, ЕТИ МАТЬ!"

Круто. Я себе такой же сделаю... m0149.gif Спасибо))
А у меня щас другая фигня. Если полностью прекратить думать обо всем, и вовремя менять каналы, и вообще остановиться, то о ужас!!! возникает вопрос: зачем я здесь??? я полностью одинока, никому не нужна, меня многие не любят, мягко говоря... Короче, если мне нормально - я виновата. А если плохо - то все остальные уроды.... В общем, страх, изоляция и отверженность.
Тюрьма, натурально. И в этом смысле, двигаться полезнее...
Вот только как бы начать двигаться с толком... со смыслом... с уверенностью... с радостью... Ежели есть опыт - делитесь. ))
А тело, оно нам надо, чтоб жить удобнее было... ИМХО)) ну взять что, дать что, пойти, сбежать, догнать... И с ним контакт тож держать важно... m0149.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Веруня
А "нас" всегда минимум двое и иногда даже трое. Поэтому одиноко или бессмысленно не бывает. Есть мама Вера и маленькая Верунька. Чтобы им иногда договориться до чего-то полезного обеим, зачастую нужна Взрослая Вера. Поэтому отношения выстраиваем круглосуточно. А уж на вопрос "Зачем я здесь?" или "Кому надо то, чтО я сейчас делаю?", которая-нибудь да знает ответ. Главное - поспрошать....
А уж любви у нас завались теперь, когда слушать друг друга начали и вопросы задавать. Ссоры бывают, и губу дуем друг на друга, всяко бывает. Единственно, на что не хватает "нашего" внимания - любят нас окружающие (не близкие), или не любят....

_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

Настюшкин:)
Здорово Веруня,буду пробовать твою тактику.
Мне нравится,потому что доходчиво и понятно и самое главное просто и приятно.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Алёна
Цитата
А "нас" всегда минимум двое и иногда даже трое.


Круто! А вы вслух разговариваете?? Я вот одна давно дома, так никак не могу себя заставить заговорить, все внутри, да внутри... Мне все кажется, что я итак достаточно сумашедшая, и это лучше скрывать... хотя и не от кого-то в общем, кроме себя. А я итак в курсе... но барьер стоит все равно... хотя хочется)) m0149.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Здесь расположена полная версия этой страницы.