[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мы можем доверять себе
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 27 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Мы можем доверять себе

Для многих из нас вопрос не в том, можем ли мы снова доверять другому человеку, вопрос в том, можем ли мы доверять собственным суждениям.
"Я чуть не расплатилась здравомыслием за последнюю ошибку, которую я совершила", - сказала одна выздоравливающая женщина, которая была замужем за сексуально зависимым человеком. "Я не могу себе позволить еще одну подобную ошибку".
Многие из нас доверяли людям, которые обманывали нас, плохо с нами обращались, манипулировали нами, либо каким-то образом эксплуатировали нас, потому что мы им доверяли. Нам могло казаться, что это порядочные, очаровательные, добрые люди. Может быть, что-то и подсказывало нам: "Нет, что-то не так". Или нам было удобно доверять этим людям и нас шокировало, если мы обнаруживали, что наши инстинкты говорили нам другое.
Это могло продолжаться в течение многих лет. Наше доверие другим могло пошатнуться, но наше доверие себе может быть разрушено начисто.
Как может что-то выглядеть таким правильным, протекать так хорошо и быть такой колоссальной ошибкой? Мы можем удивляться этому. Как я снова могу доверить своему выбору, если предыдущий опыт был таким провалом?
Мы можем никогда не получить ответ. Я убеждена, что мне нужно было пройти через определенные "ошибки", чтобы усвоить те уроки, которые, возможно, я не смогла бы усвоить иначе. Мы не должны позволять, чтобы наше прошлое мешало нашей способности доверять себе. Мы не можем позволить себе страх, который будет мешать нашим действиям.
Если мы всегда принимаем ошибочные решения в бизнесе или любви, то, возможно, нам надо понять, почему мы настаиваем на самоподавлении.
Не со многими из нас действительно происходят улучшения. Мы учимся. Мы растем, благодаря нашим ошибкам. Медленно, по чуть-чуть, наши взаимоотношения улучшаются. Наш выбор в деловых вопросах улучшается тоже. Улучшается наша способность находить выход из трудных ситуаций с друзьями или детьми. Мы добиваемся успеха благодаря своим ошибкам. Мы добиваемся успеха благодаря нашему прошлому. И если мы делали ошибки, значит, это было нам нужно, чтобы учиться в жизни.

Сегодня я отпущу мои страхи по поводу доверия себе, которое пошатнулось из-за моих ошибок в прошлом. Я понимаю, что эти страхи лишь служат плохую службу моим сегодняшним суждениям. Я буду считать мое прошлое, даже мои ошибки, обоснованными, приняв их и будучи за все благодарной. Я буду стараться понять, чего я достигла благодаря своим ошибкам. Также я постараюсь обратить внимание на все мои удачные решения. Я буду внимательно наблюдать за своими улучшениями, за прогрессом во всем в моей жизни.
Недотрога
Цитата
Многие из нас доверяли людям, которые обманывали нас, плохо с нами обращались, манипулировали нами, либо каким-то образом эксплуатировали нас, потому что мы им доверяли. Нам могло казаться, что это порядочные, очаровательные, добрые люди. Может быть, что-то и подсказывало нам: "Нет, что-то не так". Или нам было удобно доверять этим людям и нас шокировало, если мы обнаруживали, что наши инстинкты говорили нам другое.

Я очень часто и подолгу доверяла другим людям, их суждениям. Взять хотя бы работу. Я полностью доверяла словам работодателя, что я должна выложиться на 100% для работы, а дети, дом, это все подождет и не важно. И выходила и на выходные поработать, задерживалась на обеде и после работы huh.gif А потом винила себя за то, что у меня дома аврал и нет сил что-нибудь исправить.
А когда кто-нибудь из знакомых обращал внимание на то, как я могу справляться со своими детьми, да еще с двумя пасынками, я сразу же начинала жалеть себя и ненавидеть пасынков. А ведь они дети и не виноваты, что оказались жертвой обстоятельств. Благодарю Бога, что мне хватало здравомыслия оттолкнуть от себя мысли, навязанные извне, и продолжать жить по моим внутренним ощущениям.
Боже, я благодарю тебя за эту тему. Я могу доверять себе и верить, что я на правильном пути. Я отпускаю свои страхи, что я делаю что то неправильно или совсем не делаю. Всему свое время и место. У меня уже есть прогресс в выздоровлении, и я буду продолжать замечать его и радоваться ему. m0149.gif m0149.gif m0149.gif
Gutta
Привет, я Gutta, ВДА.

Затронула тема доверия.

Цитата
Как может что-то выглядеть таким правильным, протекать так хорошо и быть такой колоссальной ошибкой? Мы можем удивляться этому. Как я снова могу доверить своему выбору, если предыдущий опыт был таким провалом?


А ведь действительно как? Мой предыдущий опыт не дает мне ясный ответ на этот вопрос. Остается только:

Цитата
Сегодня я отпущу мои страхи по поводу доверия себе, которое пошатнулось из-за моих ошибок в прошлом. Я понимаю, что эти страхи лишь служат плохую службу моим сегодняшним суждениям.


А вот это мне тяжело принять, как это я, которая так боялась ошибиться, которая так старалась все делать правильно, все равно постоянно ошибалась и мои самые благородные, как мне казалось, действия приводили меня к провалу, раз за разом, и вследствии этого, я теперь боюсь себе доверять. Но у меня всегда есть волшебный источник, к которому я могу обратиться - моя Высшая сила. К которой я обращаюсь "здесь и сейчас"

Ой как же тяжело принять свои ошибки перфекционистке.

На удачи меня приучили не обращать внимания и быстро обесценивать, и теперь надо заново учиться быть внимательной к своим удачам и ценить их.

Цитата
Я буду считать мое прошлое, даже мои ошибки, обоснованными, приняв их и будучи за все благодарной. Я буду стараться понять, чего я достигла благодаря своим ошибкам. Также я постараюсь обратить внимание на все мои удачные решения. Я буду внимательно наблюдать за своими улучшениями, за прогрессом во всем в моей жизни.

Очень хочется верить, что в доверии себе и понимании себя, я увижу свои улучшения и ошибки и буду благодарной. ie.gif
serenity
Цитата
Как я снова могу доверить своему выбору, если предыдущий опыт был таким провалом?
Мы можем никогда не получить ответ.

Мне понравилась формулировка... Я не могу объяснить рационально, НО... Я не жалею ни об одном своем выборе, не важно к чему он привел в итоге. Это все мой опыт и видимо мне нужно было его получить. Зато часто, проигнорировав себя и прислушавшись к окружающим, я обнаруживала, что все-таки изначально чувствовала правильно... Ну что ж... Это тоже был мой выбор - послушать чужого совета. И тоже мой опыт и мой урок - все-таки в первую очередь слушать себя, а уже потом советы. По мере накопления этой критической массы мне все проще и проще прислушиваться к себе...
Цитата
Сегодня я отпущу мои страхи по поводу доверия себе, которое пошатнулось из-за моих ошибок в прошлом. Я понимаю, что эти страхи лишь служат плохую службу моим сегодняшним суждениям. Я буду считать мое прошлое, даже мои ошибки, обоснованными, приняв их и будучи за все благодарной. Я буду стараться понять, чего я достигла благодаря своим ошибкам.
мне очень страшно. Все-таки некоторые мои решения в прошлом пришлось потом ОЧЕНЬ дорого оплачивать. Боюсь, что не смогу оплатить новые счета... Я благодарна моему ВС за то что могу видеть и ту пользу, те подарки, что я получила от своих решений, даже если они выглядят ошибочными. Надеюсь что он присмотрит за мной и не даст нанести себе или другим действительно непоправимый ущерб.
ariadna
Привет всем.
Я-Ariadna,ВДА.
Я благодарна за то,что полюбила того человека,который унижал и отвергал меня.Благодаря ему я познакомилась с программой и узнала о существовании ВС.Если бы мне не стало так невыносимо больно,я никогда бы не обратилась за поддержкой.
Спасибо всем,кто прочитал.
Здесь расположена полная версия этой страницы.