[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вернуться к шагам
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 28 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Вернуться к шагам


Вернитесь к шагам. Вернитесь к какому-либо Шагу.
Когда Вы не знаете, что делать дальше, когда Вы в замешательстве, расстроены, обезумели, когда почва уходит из под Ваших ног, и капля переполняет чашу, когда Вы переполнены своеволием, яростью или отчаянием - вернитесь к Шагам. Не важно, с какой ситуацией Вы столкнулись, работа по Шагам поможет. Сфокусируйтесь на каком-либо Шаге, доверьтесь своим инстинктам и работайте по нему.
Что это значит - работать по Шагу? Размышляйте о том, что в нем говорится. Медитируйте. Вместо того, чтобы фокусироваться на проблемах, вызвавших Ваше замешательство, отчаяние или ярость, фокусируйтесь на выбранном Вами Шаге.
Подумайте, как этот Шаг может работать для данной проблемы. Держитесь за него. Упорствуйте в нем настолько, насколько Вы упорствуете в своем замешательстве по поводу проблемы.
Шаги - это выход. Они работают. Мы можем доверить им работу.
Мы можем доверять тому, куда ведут нас Шаги. Если Вы не знаете, какой выбрать Шаг, выберите один из Двенадцати.


Сегодня я сконцентрируюсь на использовании Двенадцати Шагов для решения проблем, я буду сохранять в себе баланс и гармонию. Я буду усердно работать по одному из Шагов. Я буду учиться доверять Шагам и полагаться на них вместо того, чтобы полагаться на свое созависимое поведение.
Виктор85
Привет. Я Виктор, вырос в неблагополучной семье.

Цитата
Вернитесь к шагам. Вернитесь к какому-либо Шагу.

Да, СПАСИБО. Уже полегче стало. прописал, перепоручил.

Цитата
Если Вы не знаете, какой выбрать Шаг, выберите один из Двенадцати.

Контролирующий родитель хочет сразу 13 и 14)))
ой, вырвалось) моё, всё моё, ничего не отрицаю.

Я буду усердно работать по одному из Шагов.
Спасибо.

_____________
We can be who we are, and do it the way we do it - today.[COLOR=red]
LUKSOR
я в смятении
мне так тяжело и все навалилось
присутствует при этом спокойствие и радость
но проблемы не решаются
чувствую, что давлю на себя
создаю ситуации, когда на меня начинают давить другие
вижу новое решение, но так страшно
сомневаюсь в правильности решения
это связано с близкими - боюсь причинить им вред
это ответственность за ребенка, но где грань моей ответственности?
я хочу просто поступить разумно
я хочу быть собой
как трудно выбрать шаг,
еще труднее его понять так, чтобы это пролило свет на задачу
буду искать подходящий шаг, я сама делаю выбор, это радует!
но злость пока осталась
злость на себя и на ребенка и на всех, кто связан с моей проблемой
злость на весь мир
если честно - я уже устала злиться
еще я чувствую благодарность к тем людям, которые помогают мне исцеляться
и благодарность за то хорошее, что есть в моей жизни...
и при этом ступор какой-то... ie.gif
Левика
На работе обед-никого в кабинете нет.Проплакалась.Не хочу здесь работать-директор полгода испытывает испытательным сроком.Как гадкий утенок на работе.И молюсь,и проговариваю.Первые три Шага использую.Господи,помоги.
Татьяна1975
Сегодня в отчаяньи вспомнила про шаги. Сама себе поудивлялась. Это как я про первые три забыла? Эх, такая-растакая! Ладно. А я такая - жду трамвая.
Оказывается можно сейчас поупорствовать в третьем, любимом шаге. Вместо упорства находиться в жертве и апатии. Спасибо за такое напоминание.

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Asya
Цитата
Упорствуйте в нем настолько, насколько Вы упорствуете в своем замешательстве по поводу проблемы.


вот это мне очень кстати, вернусь к первому шагу
емуранчик
Цитата (Недотрога @ 27.11.2011 - 21:56)

Шаги - это выход. Они работают. Мы можем доверить им работу.

а и правда. я и не задумывалась раньше, что можно "пошагать" вместо безумной эиоциональной пытки и выноса собственного мозга в свете той или иной моей проблемы. привычнее то реагировать, а не проживать.
ловлю себя на мысли, что тяжело мне пока отнести проблему к конкретному шагу. сижу туго соображаю- что куда.
Здесь расположена полная версия этой страницы.