[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Двенадцатый Шаг
Наденька
Здравствуйте и добро пожаловать на наше открытое собрание, меня зовут Динка, я дочь алкоголика, и сегодня я буду ведущей.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 29 ноября (по московскому времени). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Двенадцатый Шаг.

Двенадцатый Шаг говорит о том, что после того, как мы достигли духовного пробуждения, мы стараемся донести смысл наших идей до других. Мы стараемся донести надежду, любовь, комфорт, здоровье - лучший образ жизни, который работает.
Как мы это делаем? Нет, не спасая. Не контролируя. Не становясь одержимыми. Не становясь евангелистами для выздоровления.
Мы доносим смысл наших идей множеством незначительных, тонких, но имеющих силу действий. Мы занимаемся своей работой по выздоровлению и становимся живым примером надежды, любви к себе, комфорта и здоровья. Такое спокойное поведение может обладать силой, чтобы нести наше послание.
Приглашая кого-то (не заставляя и не настаивая) прийти на собрание, мы можем нести наше послание.
Посещая собрания и делясь, как работает выздоровление для нас, мы можем нести наше послание.
Становясь такими, какие мы есть, и позволяя нашей Высшей Силе руководить нашими действиями, мы можем нести наше послание. Часто мы обнаруживаем, что таким образом мы доносим смысл наших идей более эффективно, чем когда принимаемся переделывать кого-то, убеждать или силой принуждать к выздоровлению.
Опека и контроль не являются способами, чтобы нести наше послание. Все, что несет такое поведение - это созависимость.
Когда мы ищем наилучший способ, как помочь другим, это нас возвращает к поискам, как помочь себе. Когда мы делаем свою работу, честны и открыты, этим мы придаем силы другим больше, чем нашими самыми благонамеренными "помогающими" жестами. Мы не можем изменить других, но когда мы начинаем изменять себя, мы можем прекратить заниматься переделыванием мира.


Сегодня я буду стремиться нести наше послание тем способом, который работает. Я отпущу свою потребность "помогать" людям. Вместо этого я сконцентрируюсь на помощи себе и на изменении себя. Если возникнет возможность с кем-то поделиться своим выздоровлением, я буду делать это спокойно. Господи, помоги мне показать другим, сколько силы, надежды и комфорта я обрела. Я могу быть каналом, через который другим придет помощь, когда я готова к этому. Я не должна это делать с усилиями. Это будет происходить естественно.


_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Я приступила только ко второму шагу, до двенадцатого мне еще идти и идти ab.gif Но я уже обнаружила в себе признаки выздоровления, пусть они проявляются не всегда, и не всегда я могу заметить проявления своей болезни, но я не отчаиваюсь и иду дальше. Я склонна к опеке и контролю. И это является проявлением моей болезни. В сегодняшней теме звучат очень важные для меня слова:
Цитата
Мы не можем изменить других, но когда мы начинаем изменять себя, мы можем прекратить заниматься переделыванием мира.

Да, я не могу изменить других, как бы мне не хотелось, я не буду переделывать мир, я буду изменять свое отношение к нему, а именно свое отношение к СЕБЕ.
Цитата
Я могу быть каналом, через который другим придет помощь, когда я готова к этому. Я не должна это делать с усилиями. Это будет происходить естественно.

Даже не думала об этом, но если через мое выздоровление придет помощь к другим, то я горжусь собой и своим выздоровлением в программе. Боже, я благодарю Тебя за то, что Ты дал мне инструмент выздоровления. m0149.gif m0149.gif m0149.gif
Gutta
Привет, я Gutta, ВДА.

Цитата
Опека и контроль не являются способами, чтобы нести наше послание. Все, что несет такое поведение - это созависимость.


Стараюсь постоянно себе напоминать об этом. Иногда по групповому служению скатываюсь в опеку, беспокоюсь. что без меня не справятся, и лишаю кого-то тем самым самостоятельности и как следствие -выздоровления. Мне, к сожалению это свойственно, раньше перед родственниками это было в больших масштабах. Теперь почти свелось к нулю, но я из-за этого бывает чувствую вину, к сожалению.
Всё, всё. Отпускаю свою вину по поводу своего нового поведения, без опеки других ВЗРОСЛЫХ людей. Господи помоги мне в этом.

Цитата
Когда мы ищем наилучший способ, как помочь другим, это нас возвращает к поискам, как помочь себе. Когда мы делаем свою работу, честны и открыты, этим мы придаем силы другим больше, чем нашими самыми благонамеренными "помогающими" жестами. Мы не можем изменить других, но когда мы начинаем изменять себя, мы можем прекратить заниматься переделыванием мира.


Быть честной и не пытаться переделывать мир. Вроде так просто и понятно, но благонамеренные "помогающие" жесты слишком укоренились, чтобы не вылезали периодически наружу. Господи помоги отпустить и это.
Спасибо ie.gif
Киса
Всем привет!
Цитата
Когда мы ищем наилучший способ, как помочь другим, это нас возвращает к поискам, как помочь себе.

Эти слова наиболее актуальны для меня сейчас по 12 Шагу. Все время возвращаюсь к тому, что первым делом - главное, т.е. я сама. Иначе лажа получается.
Виктор85
Привет. Я Виктор, вырос в неблагополучной семье.
Цитата
Мы занимаемся своей работой по выздоровлению и становимся живым примером надежды, любви к себе, комфорта и здоровья.

Вот, то что мне надо для моего 12 шага и как непросто это удержать, если я это обрёл. В моих силах продолжать заниматься и самоанализом и признавать АшиПки там где они уже не по первому кругу совершены. Только через это я смогу открыто сказать что я болею и через это Бог смог со мной может взаимодействовать (тут бы я подобрал другое слово, но что то не подбирается ah.gif ) . Потому что только через "тормоза" в болезни я реально могу оглядеться вокруг и понять что что то не так. Здорово если эта остановка происходит я и оглядываюсь, а не бегу в общем потоке непойми к какому Богу.
Вот это и передаю достигая пробуждение.
Шаги работают вместе) В последние дни стал ощущать ту самую независимость и любовь, но не вижу сил чтоб это удержать. Снова в бессилии и надежде.
Спасибо)

_____________
We can be who we are, and do it the way we do it - today.[COLOR=red]
Здесь расположена полная версия этой страницы.