[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Малые группы
Страницы: 1, 2, 3
Наденька
Цитата
теоретически разница есть

Люба, было бы интересно услышать подробнее?

ЭНА, спасибо smile.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
Цитата (Динка @ 27.09.2008 - 10:17)
было бы интересно услышать подробнее

Насколько мне известно, некоторые люди не причисляют "малые группы" к групам ВДА по той причине, что в них как правило не соблюдается 3 традиция ("Единственным условием для членства в ВДА является желание выздоравливать от последствий воспитания в алкогольной или любой другой дисфункциональной семье"). То есть обычно малые группы - это такие междусобойчики, в которые не может попасть любой желающий. А 3 традиция якобы говорит о том, что группа - это должно быть такое место, куда может прийти любой "взр. ребёнок", желающий выздоравливать.
Хотя я лично не вижу здесь противоречия. Есть 4 традиция ("Каждая группа является самостоятельной, за исключением дел, касающихся других групп или сообщества ВДА в целом"). И кроме того, если в том же городе есть "обычные" группы, куда может прийти любой, то почему отдельные кучкующиеся представители этих групп - это не группа?

Я считаю группой любых 2 и более человек с проблемой ВДА, скучковавшихся для своего выздоровления. В данный момент времени в данном месте - это будет группа ВДА (хоть пусть процесс идёт по телефону).

Это сугубо моё ИМХО.
Я думаю, что ща придут знающие люди, которые будут моё ИМХО оспаривать традиционным образом rolleyes.gif
Василиса
Динка
Я так и не поняла, получила ли ты ответ на свой вопрос или нет.
Отвечу про свой, очень скромный опыт.
Я ходила на малую группу чуть больше года. Собрался междусобойчик, на квартире одного из участников. Сначала думали менять квартиры - то у одного, то у другого - но со временем в силу многих причин стали собираться только в одном месте.
Брали вопросы из определенной книги (по 3). каждый дома прописывал, потом зачитывал, потом пили чай. Очень сильно, потому что идет прицельное проговаривание проблем. Которые я сама могу у себя не замечать. Плюс чувство единения. smile.gif
Все оформление - вступление, молитвы, традиции - как на обычных группах.

_____________
Фортуна любит смеющиеся лица
Не препятствуй вселенской игре
Наденька
Василиса, спасибо smile.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Кошка
Я хожу на малую группу с июня месяца. У нас группа открытая, т.е. на нее может прийти каждый желающий с проблемой ВДА.
У нас есть лидер. Соблюдаем 7 традицию.
Тема обсуждения: стена защиты, состоящая из 31 кирпичика отрицания.
Каждый из участников рассказывает свою ситуацию: только свои действия, а не мысли и чувства. Потом он говорит, какие кирпичики он употребил для защиты, и потом либо просит помощи у группы ( и тогда каждый желающий добавляет те кирпичики, которые он увидел), либо произносит молитву 1 и 7 шага.
Кайфово. Мне нравиться, я упражняюсь в выявлении защитных реакций в повседневной жизни.
lorana
а я тоже ходила в малую группу. мне на ней легче открываться было-я боюсь большого пространства и большого количества людей. вот и сейчас хочу создать группу ВДАв Киеве и начать как раз с малой..
Наденька
lorana
мне кажется, что можно сделать объявление о наборе в малую группу и разослать через переписку и повесить здесь - как считаешь?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Климентина
Алк
Цитата
Для проработки шагов, проблем создаются малые группы. Есть ли у кого живой опыт работы в таких группах - поделитесь. Как опытом организации, так и методикой работы.



Я уже не первый год веду малые группы. Я алкоголичка и работаю по программе АА по книге "Анонимные Алкоголики". Так как эта программа подходит для всех, то на группе частенько вместе с алкоголиками работают наркоманы созависимые обжоры вда-шники. Я начинаю работу по книге тогда когда чувствую личную необходимость поправить своё психическое и эмоциональное состояние. Делаю объявление после группы АА о том что скоро собираюсь работать по БК (Большая книга. После собрания подходят те кто хочет поработать по шагам но не знают как. А так как слухами земля полниться то подтягиваются и из других сообществ.

Если народу немного то провожу дома. Если много то ищу помещения на группе. То есть прихожу на рабочее собрание и спрашиваю разрешения. И малая группа платит аренду помещения группе АА. И малая группа не является группой АА поэтому там могут присутствовать те кто хочет узнать ПРОГРАММУ.


Климентина



Метод работы по БК: собираемся один раз в неделю, читаем БК по главам. Каждый член группы читает по обзацу, я как ведущая комментирую прочитанное и делюсь своим опытом. В конце группы дается домашнее задание. Следующая группа начинается с того, что те кто делал ДЗ делятся полученным результатом. На этой группе мы изучаем механизмы программы, которые конкретно изложены в БК. После шагов начинаем изучать традиции, по которым также, как и по шагам даются определённые задания.

Группа идёт примерно 9 месяцев, но за это короткое время люди, которые действительно выполняли все требования программы, меняются кардинально.
А лично мне - это помогает оставаться трезвой и менять свою жизнь таким образом, чтобы чувствовать себя счастливой.


Жека
Является ли малая группа 12-тишаговой или это изобретение профессионалов? Я увидела столько много различных форм. Но здесь на сайте или у кого-то в журнале читала версию создания ВДА и поняла, что над этой программой хорошо поработали психологи. Иначе гткуда бы мфы знали про отрицание-защиты-выживалки, про характерные особенности и паттерны (шаблоны) поведения?
Я слышала не раз от опытных ААшек с большим стажем хорошей жизни, что собрания и работа по шагам - не одно и то же и что малая группа, как сказала Клементина, создается под решение какой-то проблемы кем-то, лично заинтересованным. Я такое и в Москве слышала как пожелание для себя.
Одну мою приятельницу открытие или версия, что это может быть своеобразная дилетантская, но терапевтическая группа, повергло в шок и сразу возникло сопротивление и непрятие, хотя до этого она получала огромную пользу от этого.
Как быть?
Smudge
ИМХО, вопрос не простой.

Обычно малые группы создаются как форма специфического 12-го Шага человеком, который сам прошёл малую группу и получил позитивный результат.

Я бы не называл малые группы полностью терапевтическими, хотя они и используют элементы терапии.

Малые группы есть в АА (несколько видов), по разного рода книгам. Объединяет с моей точки зрения, их несколько черт: наличие ведущего, чтение базового текста с его обсуждением, домашние задания с их прочтением, обратная связь со стороны ведущего.

Малые группы принесла в Россию Кэтти Т., проведя занятия по "Большой Книге АА" много-много лет назад. Опыт прижился и стал "мутировать"...

Есть также "Рабочие тетради", как сообществ (АН, АЭ, ВДА...), так и психологов, по которым тоже возможна групповая работа.

Групповая работа присуща, например, и суфийской деятельности...

ВДА, ИМХО, использует достижения психологии для успешного решения своей сложной задачи. И поди плохо. Главное - с какой целью это делается...

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Жека
[/b]Smudge[b], спасибо за отклик. Кое-что стало проясняться.
Тем более, что все время с момента прихода в программу я наблюдала, сопоставляла и анализировала.
Сейчас, по мере моего, надеюсь, взросления (читай: увеличения толерантности к множеству путей выздоровления), я стала спокойнее относиться к синтезу различных видов помощи.
Меня в свое время шокировала информация из Америки, а потом параллельно отслеженная у нас, что в самом начале существования программы 12 шагов 75% пришедших в АА могли сохранять непрерывно трезвость, а теперь только 25%. одну из причин усматривали в том, что к движению прилипло много профессионалов, что произошло размывание понятий и принципов Программы, в чистом виде она перестала работать, а термины психологические путают новичков. А поскольку они видели здесь много психологизмов, то не понимая разницы между собраниями и работой профи, уходили от дилетантов к психологам. у нас это проявляется сложным процессов развития, вернее неразвития - нерасширения движения.
Учитывая все это и впечатлившись, я захотела стать своеобразным хранителем наших традиций ("никакого профессионализма").

Цитата
ВДА, ИМХО, использует достижения психологии для успешного решения своей сложной задачи. И поди плохо. Главное - с какой целью это делается...


Но потом я поняла, что никто не может запретить выздоравливать, используя и хирургию, и таблетки и обливания-закаливания, т.е. сочетание разных способов. Я абс. согласна, что главное - цель.

Цитата
Малые группы есть в АА (несколько видов), по разного рода книгам. Объединяет с моей точки зрения, их несколько черт: наличие ведущего, чтение базового текста с его обсуждением, домашние задания с их прочтением, обратная связь со стороны ведущего.


Вот наличие ведущего - на этом у меня затык. Особенно, если ведущий, как и мы, начал свою работу в ВДА с нуля, хотя был опыт в др. программах.
Ведь от эмоционального здоровья ведущего зависит обстановка доверия в группе. Обратная связь от одного человека для меня очень опасна. Я в свое время, будучи зависима очень от мнения значимых для меня людей, ушла из одной малой, т.к. поняла, что ведущий может додумывать за меня.
Хотя я понимаю. что ведущий должен быть. Правда я знаю, что есть группы с обр. связью, где группу ведут либо по очереди, либо вообще нет ведущего.

Жека
Кстати, как вы даете обратную связь?
Я видела разную и от некоторых "обраток" уходила во все более глухую и изощренную защиту. Полгода зализывала раны, боясь умереть или не успеть спасти близкого, ради которого, как и многие поначалу, пришла в Программу: я ведь видела, что народ как-то активно копошится, бегает на какие-то группы, тайные для меня, что-то "ПРОПИСЫВАЕТ", а я ничего этого не знала, и паниковала.
Я только сейчас на 4-м году жизни узнала, что среди наших ветеранов есть люди, обошедшиеся классическими собраниями и только работой со спонсором. Без всяких малых групп и обратных связей. Слишком болезненна она иногда бывает. Это все-таки своеобразная хирургия. А не все ее выдерживают.
Наденька
Цитата
уходила во все более глухую и изощренную защиту.
Слишком болезненна она иногда бывает. Это все-таки своеобразная хирургия. А не все ее выдерживают

Когда я ухожу в глухую оборону, значит, что-то во мне эта обратная связь задела, а, значит, мне нужно с этим работать, и я либо это понимаю, либо дую щёки, как обиженный ребёнок, и ничего не делаю.
Цитата
наших ветеранов есть люди, обошедшиеся классическими собраниями и только работой со спонсором. Без всяких малых групп и обратных связей. .

Мне кажется, что всё индивидуально. В малой группе я всё-таки работаю по шагам. На обычных собраниях я не успеваю осмыслить и проработать прочитываемый текст шага.
Выбирая себе спонсора, мы также выбираем впереди идущего, как и того самого ведущего из группы. Если опыт его выздоровления мне не близок и непонятен, то что же делать как с таким спонсором, так и в такой малой группе? Не лучше ли найти своё? unsure.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Smudge
Цитата (Жека @ 8.07.2009 - 14:38)
Кстати, как вы даете обратную связь?


когда ведущий уезжал в отпуск, его заменял один из участников группы, и тогда была самая классная "обратная связь" - любой участник группы мог поделиться своим ОПЫТОМ по затронутому вопросу, а не мнением. Фантастика...

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Здесь расположена полная версия этой страницы.