[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Развивать здоровую терпимость.
татьяна69
Здравствуйте и добро пожаловать на наше открытое собрание, меня зовут Татьяна, я дочь алкоголика, и сегодня я буду ведущей.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний до 22.00 3 декабря (по московскому времени). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Развивать здоровую терпимость.

Многие из нас обрели мастерство отрицать и не считаться с тем, что причиняет нам боль. Мы можем долго выносить определённую ситуацию, повторяя себе, что всё не так плохо, мы не должны быть настолько требовательными, всё когда – нибудь изменится, мы сможем с этим жить, это не причиняет нам беспокойства, другой человек на самом деле этого не хотел, это не причиняет нам такой уж боли, - возможно, всё это из -из нас.
Мы можем спорить с собой по поводу реальности и основательности нашей боли, по поводу нашего права чувствовать боль и делать что – то.
Часто мы терпим настолько долго, что, в конце – концов, нас охватывает бешенство, и мя отказываемся больше терпеть.
Мы можем развивать здоровую терпимость.
Мы делаем это, устанавливая здоровые границы, и доверяя себе владеть своей силой во взаимоотношениях с другими людьми. Мы можем уменьшить нашу боль и страдания, придавая себе силу и обратив на неё внимание. Мы можем работать над тем, чтобы сокращать время между моментом определения наших нужд и моментом установления границы. Затем мы можем себя вести открыто и прямо.
Мы не сумасшедшие. Поведение некоторых, действительно является неподходящим, оно расстраивает нас, оскорбляет и приносит нам боль.
Мы не должны чувствовать себя виноватыми, когда заботимся о себе, когда определяем границы, которые должны быть установлены. Взгляните на то, что будет происходить, как на опыт владения своей силой в установлении новых, здоровых границ и ограничений для себя.
Мы не должны чувствовать себя виноватыми, извиняться и объяснять своё поведение после того, как мы устанавливаем границу. Мы можем учиться принимать непривычность и неудобства в установлении границ. Мы можем утверждать своё право иметь границы. Мы можем дать другому человеку свободу иметь и исследовать свои чувства, в то время, когда мы учимся владеть своей силой и строить хорошие отношения, которые работают.
Как только мы сможем доверять своей способности заботиться о себе, мы сможем развивать здоровую обоснованную терпимость к другим.

Господи, помоги мне начать стремиться к здоровым границам и здоровой терпимости к себе и к другим.
Осень
Привет всем. Я Осень, ВДА.
Цитата
Часто мы терпим настолько долго, что, в конце – концов, нас охватывает бешенство, и мы отказываемся больше терпеть.

Это - поведение, которому я научилась в семье, поведение моей мамы. Я его впитала, и оно во мне срабатывало всегда.
Только сейчас я понимаю, что здоровая терпимость - это не терпеть, когда что-то причиняет мне боль. Если я почувствовала боль в отношениях с человеком, мне нужно с этим разобраться. Для начала мне хорошо это прописать, т.к. я не умею понимать, от чего мне больно, что происходит вообще в данный момент со мной в связи с действиями или словами другого человека. Потом, если я поняла, что происходящее действительно мне вредит, и почему, у меня есть только один здоровый способ -
Цитата
Затем мы можем себя вести открыто и прямо.

Это трудно для меня, но я этому хочу учиться, пока не научусь так , что это будет мне легко.

Раньше чаще всего моим выбором было разрушить отношения, т.к. поговорить о том, что происходит и о том, что мне не нравится, было невыносимо, воспринималось, как конфликт и огромная опасность. И ещё очень тяжело выслушать в данном случае другого человека, его мнение о происходящем, а вдруг он тоже прав... а как же я тогда? значит я не права? А если оба правы/не правы, то что тогда с этим делать? Нет, это невозможно, лучше и не начинать! и т.д. Поэтому лучше было всё это "снести", чем разбираться. "Нет человека, нет проблемы". Естественно, мои отношения "работали" только в одном случае или до того самого момента: без конфликтов.
Цитата
Мы не сумасшедшие. Поведение некоторых, действительно является неподходящим, оно расстраивает нас, оскорбляет и приносит нам боль.
Мы не должны чувствовать себя виноватыми, когда заботимся о себе, когда определяем границы, которые должны быть установлены.

Эти слова для меня - как бальзам на душу. С чувством ложной вины приходится бороться., т.к. я впитала его тоже, и оно мной руководило с детства.
Цитата
мы учимся владеть своей силой и строить хорошие отношения, которые работают.
Я уже несколько раз убедилась в том, как укрепляются и развиваются отношения, если обсуждать то, что мне не подходит, и если я при этом дорожу человеком, он это почувствует всё-равно. Ещё я могу молиться и препоручать и себя, и другого человека, и наши отношения Высшей Силе. ВС сохранит то, что должно быть сохранено.
Цитата
Как только мы сможем доверять своей способности заботиться о себе, мы сможем развивать здоровую обоснованную терпимость к другим.
Ну да, я ведь не чувствую себя жертвой, когда ставлю границы, поэтому у меня нет гнева на второго человека, мне не хочется его наказывать за то, что мне плохо от него и мне плохо от своего собственного мучительного терпения. В итоге я более терпима к человеку, потому что чувствую себя безопасно, если забочусь о себе в отношениях.

спасибо.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Здесь расположена полная версия этой страницы.