[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ВДАшки, поделитесь опытом!
Страницы: 1, 2
Киса
Веруня, я задала вопрос. Не более того. Плюс потому, что метод не простой, как я понимаю из комментария. А если меня потянет на суицид в процессе? Вот никогда не было, а тут вдруг потянет?

Настюшкин:), не очень поняла, какое именно. Да, психотерапия это не программа 12Шагов, а программа не является психотерапией.
Настюшкин:)
Киса,я понимаю.что психотерапия психотерапией,а 12 шагов это 12 шагов.
Просто мне казалось,что эти методы дополняют друг друга.
Получается,что это абсолютно разные программы и не имеют друг к другу никакого отношения?



_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Киса
оффтоп, сорри
Настюшкин:), психотерапия, как я понимаю, в данном случае - широкое понятие. Есть разные направления и далеко не все вообще в курсе 12 шагов. Некоторые специалисты рекомендуют, даже настоятельно рекомендуют посещение групп самопомощи, некоторые категорически против. А некоторые методы могут пыть противопоказаны в работе с определенного рода проблемами. На то и специалист, чтобы проанализировать ситуацию и тогда уже применять те или иные виды профессиональной помощи.
В нашей литературе и опыте есть рекомендация обращаться к специалистам. ВДА, похоже, самая "психологизированная" программа. ИМХО. Проблема такая, да и развитие программы совпало с развитием аналогичных направлений в психологии.
Aленька
Мне помогает, как ни странно... обычный избитый метод - дневник чувств. Который в моем случае конкретно я выполняю так:
1. Пишу чувства - все-все-все по таблице. Просто идентифицирую, называю их.
2. Наблюдаю за телом и пишу реакции тела (дыхание, напряжение мышц - что и где напряжено, где покалывает, где тяжесть и т.д.)
На этом этапе у меня уже небольшой релакс - так как заметив, что я дышу мелко и поверхностно - начинаю дышать глубже, это расслабляет.
3. Отвечаю на вопрос "чего я хочу" - от ситуации, от того, что вызвало во мне такие чувства, ну или просто что я в конкретный момент хочу - может, полежать. Или чтобы, например, погладил кто-то. Максимально честно отвечаю себе.
Затем обдумываю - какие варианты есть у меня удовлетворить мои потребности.

На этом моменте эти потребности уже не компульсивные, а более-менее здоровые.
Например, я могу подойти к мужу и попросить обнять меня - без нытья и вредничанья, просто погладить по голове.
Если бы не было мужа - какого-то близкого человека.
А бывает так, что близкий человек недоступен - хорошо помогает погладить кота.

Еще мой фирменный метод (ну не мной первой конечно придуманный - где-то вычитала) - пойти в лес и постоять обнявшись с деревом (ну можно и не в лес, главное - дерево) - очень наполняет энергией, как будто дерево дает свою любовь.

Ну и погладить себя по голове тоже не забываю - иногда и этого достаточно...

А еще однажды так справилась: пела песенку про мамонтенка и представляла, что я в этом мире как будто бы плыву сквозь волны и ветер (при помощи 12 шагов) к любящей МАМЕ - Высшей Силе. И я наполнилась верой, что приплыву. А потом и вовсе поняла, что МАМА никуда не девалась ad.gif
Веруня
Есть масса методов, которые я использую как специалист и никогда не говорю о них "на публике", чтобы кто-нибудь сдури не попробовал. Этот метод безопасен. Узнала я о нем от своего спонсора. Правда, она понятия не имела, о чем говорила. Анонимные кучу всего притащили из психологии в Программу без указания источника, видоизменив подчастую до неузнаваемости. Поэтому многое из того, что предлагается в Анонимных, якобы не работает или работает не у всех. Этот метод можно найти в любом направлении психологии, в религии и философии. И даже в своей собственной голове этот метод сидит У КАЖДОГО.
КАЖДЫЙ человек знаком с жалостью к себе в виде "Вот я умру, тогда они все поймут, кого лишились...". Сдури советуют вытравлять жалость к себе "каленым железом", а на самом деле наша мудрая душа кидает нам подсказку, что делать, чтоб решить проблему и выйти из ситуации - стереть отжившие свое страницы из личной истории. Или говоря по-другому - расставить приоритеты. Только мы обычно делаем это "от головы", в которой плотно сидит вирус созависимости и извращает все, даже самые простые вещи. А вот если подвести себя к краю, врубаются инстинкты, которые "заражению" не подвергнуты и выдают настоящую картину происходящего, отсеивая все лишнее. Так что до суицида скорее доведет жалость к себе, чем этот метод, который мы все равно неосознанно пользуем внутри, отчего и результаты получаем неосознанные.
Конечно, мне проще было бы поработать самой с таким человеком, которого надо срочно вытащить - это как раз моя целевая группа - но в этом случае мои посты будут рекламой, чего не должно быть даже в курилке.

_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

Настюшкин:)
Веруня,очень здорово)
Я понимаю о чем ты говоришь.
И даже бывала приблизительно в таких ситуациях.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Киса
Цитата
Анонимные кучу всего притащили из психологии в Программу без указания источника, видоизменив подчастую до неузнаваемости. Поэтому многое из того, что предлагается в Анонимных, якобы не работает или работает не у всех.

Есть первоисточники. С ними в первую очередь нужно работать, если речь идет о программе ИМХО И есть личный опыт. Есть люди мне знакомые, которые вообще не пользовались литературой, а в первую очередь опытом других, передаваемым в личном общении.
Согласна, что много привнесено и бывает трудно разобраться. Так что открытость и информированность очень важны.

Цитата
Конечно, мне проще было бы поработать самой с таким человеком, которого надо срочно вытащить - это как раз моя целевая группа - но в этом случае мои посты будут рекламой, чего не должно быть даже в курилке.

скрытая реклама ad.gif

Цитата
КАЖДЫЙ человек знаком с жалостью к себе в виде "Вот я умру, тогда они все поймут, кого лишились..."

Прям таки каждый?
Веруня
Да, к сожалению (или к счастью) каждый. Потому что каждый человек проходит в своей жизни этап под названием "страх смерти". Это закон онтогенеза. Ну или инстинкт выживания. Человек без инстинктов нежизнеспособен. Следовательно, подобные вещи являются признаком нормы, а не наоборот. Созависимость скорее искажает норму, но никак не отменяет ее. Если я слышу о том, что человек никогда не гонял подобное в голове, даже в детстве, то у меня возникает как минимум недоумение.
А по поводу скрытой рекламы - ничего подобного я не увидела в своем посте. Просто мне пришлось делиться опытом не только как выздоравливающего человека, но и как специалиста. А я уважаю себя как специалиста, поэтому в ситуации, когда человеку очень нужна помощь, делюсь тем опытом, который в данном случае сработает более адекватно.

_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

Здесь расположена полная версия этой страницы.