[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: эмоциональные качели
Dana
Что это? Почему нас тянет к экстремальным чувствам? И нужно ли этому поддаваться или наоборот-избегать? Почему мы любим экстремальный спорт и опасные для жизни ситуации? Кто анализировал, кто может ответить?
Джарета
потому , что нас в семье так "раскачивает "- и мы ищем чувства ,"как дома " , импринтинг называется- и не говорите , что у хомо сапиенс такого не бывает !

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Ксо
Из брошюры "Программные документы", глава Подавление чувств:

Чтобы выжить в этой путанице и обрести чувство контроля, Взрослым Детям приходиться физически или эмоционально подавлять чувства панического страха. Есть три формы такого подавления. Первая базируется на функциональных защитных свойствах разума, с помощью которых человек отрицает или дистанцируется от болезненной реальности, подавляя, проецируя или рационализируя чувства, которые вызывают боль. Второй способ оторваться от болезненных ощущений заключен в употреблении различных веществ, изменяющих сознание. Наиболее доступными веществами являются алкоголь, сахар, никотин и кофеин. И, наконец, еще одна форма разрыва связи с реальностью заключена в использовании отрицательных эмоций, за счет которых мы игнорируем более глубокие страхи. Концентрируя наше внимание на фобиях, одержимости, навязчивых мечтах или табу, и таким образом компульсивно реагируя на эти страхи, мы принуждаем наше тело построить защитную оболочку и производить адреналин, эндорфины и мелатонин, чтобы химически заблокировать ощущение боли. Все три формы отделения от реальности делают нас узниками шаблонных и знакомых нам типов поведения, никогда не доводящих нас таких крайностей как паническое опустошение или суицидальная безнадежность.



Как говорится: изучайте матчасть...

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Dana
Спасибо. Так, хорошо, и что с этим делать? Сопротивляться? Или принимать в ограниченных дозах ab.gif ? Или можно " наесться" по полной?
Ксо
Работать по программе. ab.gif

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Dana
Что такое " работать по программе"?
Ксо
Программа называется "Двенадцать шагов". И работать по программе, соответственно означает делать все эти шаги. Мой опыт - прописывать их в малой группе или со спонсором.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Wurup4ik
А я вот выбрала наесться сладкого, правда легче от этого уже давно не становится ak.gif
Алёна
...толерантность развивается при длительном зло-употреблении... masetkepkoj.gif
Цитата
И, наконец, еще одна форма разрыва связи с реальностью заключена в использовании отрицательных эмоций, за счет которых мы игнорируем более глубокие страхи.
-это про меня))
а еще, я изучаю себя уж достаточно долго, могу сказать, что чувствовать себя, поначалу особенно, могла только когда сильно шарахнет... отмороженность такая некая... отсюда и требовалось больше экстрима, чтобы ваще почувствовать себя живой.... А теперь, зато)), я всего боюсь))) - более глубокие страхи показались.... другая крайность))) вот хочу успеть в течение этой жизни стать "нормальным" человеком: а именно, жить без экстрима, и без страхов, фобий. Чувствовать себя хорошо, и быть довольной и счастливой)))
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.... Блин. m0166.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Веруня
Соглашусь с Аленой... Мой опыт и мои знания говорят о том, что наши травмы - живые, они имеют свой характер и больше всего хотят быть "отреагированными". Именно поэтому я раз за разом влезала в экстремальные ситуации, лезла в самую гущу событий. Все для того, чтобы хоть ЧТО-ТО почувствовать.... А на самом деле я повторно себя травмировала, наращивая и так уже бронебойную защиту.... А хотелось-то ведь моей душе только одного - "выпустить джина из бутылки"....
Когда по Шагам пошла и начала внутрь себя заглядывать, вот тогда экстрим и начался... С тех пор даже студентам своим твержу - займитесь собой, и никакой экстрим даже рядом не встанет с этими ощущениями....
А уж когда до травм своих дошагала, тут уж самое интересное началось. Оказывается, что любое, даже самое небольшое событие, вызывает у меня бурю эмоций. Но теперь я знаю, что с этим делать, поэтому и наслаждаюсь всей полнотой палитры....

_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

Здесь расположена полная версия этой страницы.