[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ищу спонсора
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
матрёшка
лилу если ты с Москве, то существуют реальные группы, пиши что ты хочешь пойти, обязательно кто-нибудь откликнится и можно будет уже не одной идти, а если не в Москве, то пиши чтобы откликнулись люди из твоего города, в общем выход есть, особенно если ты сама этого хочешь.


_____________
user posted image
Наденька
лилу, просто берёшь и просишь человека, если его опыт выздоровления тебе нравится. Человек, которого ты хочешь в наставники, может согласиться, а может отказаться. Его отказ - это не трагедия. Ищи своё дальше.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
sergei
Какими качествами должен обладать спонсор ВДА, только как можно конкретнее, и меньше банальности типа ходить на группы писать шаги заниматься служением...
вот например в АН он минимум должен быть чистым
Кошка
Должен быть минимум лет 6 состоять в ВДА (хотя тоже можно под вопрос поставить, есть ведь и по 9 лет ходят, а толку никакого)
У ВДА есть тоже своя чистота: ведь и у созависимых есть, срывы, только они не так явно проявлены, как у АН или АА. Срыв у созависомого: утрата режима дня и осуждение других людей.
Sasha
Цитата (Кошка @ 20.08.2008 - 19:37)
Срыв у созависомого: утрата режима дня и осуждение других людей.


Очень узкий взгляд. Проявления созависимости у каждого свои, и срыв - вещь более индивидуальная, чем те 2 приметы, которые Вы написали. У кого-то контроль начинает опять прорываться, у кого-то гордыня зашкаливает, у кого-то - резко неверие в ВС, а кого-то ощущение полного выздоровления - это проявление срыва. Поищите в Инете - признаки срыва, там огромный список.

Что касается спонсора, то по-моему, это должен быть человек, который настолько хорошо знает программу и обрел свой внутренний стержень, что может вести другого человека через без давления и самоутверждения над ним. Иногда надо просто выслушать своего подопечного и задать пару грамотных вопросов.
Вадим
Цитата (Sasha @ 21.08.2008 - 07:16)


Что касается спонсора, то по-моему, это должен быть человек, который настолько хорошо знает программу и обрел свой внутренний стержень,  что может вести другого человека через без давления и самоутверждения над ним. Иногда надо просто выслушать своего подопечного и задать пару грамотных вопросов.

Согласен с подобной характеристикой спонсора, хотя, конечно, она далеко не полная. Но приводить сдесь все характеристики и не возможно, потому что они зависят во многом от ситуации и индивидуальных особенностей как спонсора, так и подспонсорного.
Самая важная часть отношений "спонсор - подспонсорный" - это мотивация, что в данном сообщении и подчеркивается. У меня были случаи, когда я за счет подспонсорного подпитывал чувство своей собственной значимости, что, безусловно, сказалось на отношениях и на качестве выздоровления и прежде всего моего. От этого не застрахованы даже профессионалы - может возникать зависимость от пациента.
Мой наставник профессионал и я вижу в его действиях две основные задачи, которыми он руководствуется:
Задача 1 - переключить внимание подспонсорного со своей личности на Бога;
Задача 2 - помочь мне уничтожить своеволие.

Ниже привожу цитату из книги АС:
"Совершенство в наставнике не возможно и не нужно. Самое важное – это выходить из состояния замкнутости в себе, даже когда мы этого не хотим. Наставник помогает нам уничтожить ложное предположение, что мы должны делать только то, что мы хотим. Поступай, нам говорят, и хорошие чувства последуют. Если мы сначала ждем чувства, перед тем как делать что-то, то мы никогда ничего не делаем".
Наденька
а откуда вы берете характиристики наставника?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Бенедикт
В начале выздoрoвления, кoгда я еще хoдила не в ВДА, а в Аланoн, я выбрала себе спoнсoра как тo интуитивнo, и спустя некoтoрoе время выяснила, чтo oна алкoгoлик и частo ее реакции, сoветы или мысли пoвтoряли мысли мoей мамы и меня жуткo травмирoвали.
С тех пoр я живу без спoнсoра. 5 шаг и 8 мне пoмoгала делать мoя пoдруга из ВДА. Я не мoгла внутренне принять ее как спoнсoра, так как мне кажется, чтo пoнять такую исключительнo уникальную прoблему как у меня мoжет тoлькo представитель гoлубых крoвей - ребенoк алкoгoлика. :-))) А у нее рoдители не пьют, прoстo дисфункциoнальная семья. В действительнoсти oна мне oказала неoценимую пoмoщь и как бы я ее не называла - пoдругoй. спoнcoрoм, кoнсультантoм - я ей oчень благoдарна и мы частo сoветуемся или даже прoстo сoбираемся вдвoем и прoвoдим маленькую группу пo правилам. А спoнсoра как такoвoгo у меня нет, так как ВДА мoлoдая прoграмма и малo людей с устoйчивым oпытoм выздoрoвления. Нo все равнo с миру пo нитке какoй тo oпыт сoбирается.
Вooбще я думаю, чтo спoнсoр критически важен на начальных этапах выздoрoвления, а пoтoм уже мoжнo двигаться с прoстo с ВС и группами.
Sasha
Цитата (Динка @ 30.08.2008 - 14:51)
а откуда вы берете характиристики наставника?

Я из общего понимания, каким должен быть наставник и частично - из личного опыта. У меня спонсора в классическом его понимании не было. В начале пути мне помогала вникнуть в суть программы и в суть заболевания психотерапевт. Она сама из зависимых и проходила программу. Я ей и 5й шаг делала. Но на занятиях мы уделяли шагам от силы 30% времени. А сейчас я работаю сама, начиная с 6го шага, так как чувствую себя хорошо, профессиональная помощь мне не требуется, и просто мне помогает ходить на группы и сравнивать опыт, высказываться, слушать других и моя ВС очень помогает двигаться дальше.
Также то, что нас, ВДАшек травмирует, - это контроль и давление со стороны других, непринятие твоей индивидуальности. Собственно, логично предположить, что это то, что должно отсутствовать у спонсора.
Гость_Любаша
Цитата (sergei @ 20.08.2008 - 20:19)
Какими качествами должен обладать спонсор ВДА, только как можно конкретнее

Всё очень просто.
Выбирать в спонсоры можно человека, опыт выздоровления которого нравится и который готов этим опытом делиться.
Вот и всё.
тата67
Какие все молодцы, почитала и всё стало понятно и легко....., а то слово спонсор, даже пугало.

_____________
Я рада, что я с вами.
sergei
Нужен спонсор, кто может со мной поработать шаги напишите в личку
knopka
Цитата (Бонечка @ 26.05.2008 - 15:33)
У алкоголиков там совсем круто - спонсор не только делится опытом выздоровления, ему ещё можно позвонить в любое время дня и ночи, он может экстренно выехать к подспонсорному (ну типа, чтобы тот не сорвался).


Ну вообще круто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Интересно разве это правильно?

Вот наверное повышенной корректностью мы и отличаемся от алкоголиков. там они знают, что любой звонок это дело жизни и смерти. Была на их группе. впечатляет...Единство такое при слове алкоголь...А мы вот в этом плане все пытаемся вначале сами решить, а потом за помощью обратиться....По своему опыту говорю не катит...smile.gif 3 недели без спонсора куралесила, а как позвонила и стала разбирать, то...Накосячила же я...smile.gif
У меня было 2 спонсора, и обо из АА...Уважаю и люблю...Очень жестко иду по шагам и знаю , что если мне плохо и скажем мою больную голову сносит, могу в любое время позвонить и попросить о помощи...Вот только моя гордыня иногда мешает...
Алла
Спонсор (Наставник) ЛЕКЦИЯ
в 12 шаговой программе для созависимых.

Я предлагаю Вам информацию о наставничестве в 12 шаговой программе , основанную на опыте членов Содружества, которая поможет вам понять, что наставничество – это жизненно важный инструмент в Программе нашего выздоровления.
По своей сути Наставничество – это основа выздоровления по 12 Шаговой программе. Это когда один выздоравливающий помогает другому. «Наставничество, также, дорога с двусторонним движением, потому что это одинаково помогает и новичку и человеку».

Так кто такой Наставник?
Наставник – это человек, выздоравливающий от созависимости по Программе 12 шагов. Это человек, с которым мы можем говорить откровенно обо всем, что с нами было, и что происходит с нами сейчас (плохим и хорошим). С ним мы можем обсудить проблемы, которыми трудно поделиться на группе. И, обычно, наставник – это человек, имеющий уже некоторый опыт своей работы по 12 шаговой Программе и продолжающий свое выздоровление с ее помощью. Можно сказать, что наставник – это проводник по Программе выздоровления 12 шагов для Созависимых.

Кто нуждается в наставнике?
На своем личном опыте я убедилась, что большинство новичков нуждаются в наставнике. Время от времени все мы чувствуем неуверенность, растерянность, душевный дискомфорт, и в это время нам очень нужна помощь настоящего друга. Мы шли по жизни одиноко т.к. редко доверяли другим людям. И это стало одной из наших проблем. Мы люди, которые никогда не учились как жить, т.к. думали, что мы знаем и так, как надо жить. И вот поэтому нам нужен наставник. Наставник помогает нам, делясь своим опытом, силой и надеждой.
Поэтому, каждому, кто принял решение оставить прежний образ жизни, и свои прежние правила взаимоотношений, и начать выздоровление, следует иметь наставника.

Как выбрать наставника?
Один из способов выбрать наставника – это слушать выступления других. Очевидно, что самое подходящее место для поисков наставника – это собрания группы.
Говорите, рассказывайте о себе, слушайте выступления других членов группы, обменивайтесь номерами телефонов (чем больше, тем лучше) и обязательно звоните своим новым друзьям. Когда вы поймете, что с кем-то можете говорить откровенно, просто попросите его быть вашим наставником. Вероятнее всего, что ответ будет: « Да », но возможно этот человек и не сможет быть вашим наставником. Не отчаивайтесь, и продолжайте искать.
Пробуйте – и у вас получиться!
Продолжайте посещать собрания, слушайте и скоро вы найдете себе наставника. Встреча двух людей – наставника и подопечного – это таинство. Нужно молиться, чтобы у вас появился наставник.

Какой срок выздоровления должен быть у наставника?
Ответ на этот вопрос зависит от человека. У наставника может быть несколько лет выздоровления, но может быть и несколько месяцев работы по Программе. Срок выздоровления наставника может зависеть от места, где вы живете. Возможно, что там, где вы живете, не найдется человека с большим сроком выздоровления. Не отчаивайтесь! Качество работы в Программе гораздо важнее, чем срок. Выбираете кого-нибудь, кто уже усвоил Программу выздоровления 12 шагов, имеет все основания радоваться жизни и хочет помогать другим в выздоровлении. Очень хорошо искать наставника среди таких людей.

Должен ли наставник стать другом?
Мой опыт выздоровления показывает, что доверие более важно, чем дружеские отношения. Более важно, найти у наставника жизненный опыт, прогресс в выздоровлении, способность и желание помочь вам. Чем сильнее доверие, тем чаще приходит дружба, основанная на взаимном уважении. Важно также помнить, что договор у вас двусторонний, и имеет временные рамки. Можно заключать его на несколько месяцев, год, или несколько лет. Эти отношения поддерживаются до тех пор, пока вы нужны и полезны друг другу.

Можно ли иметь больше одного наставника?
Я думаю, что нет. Мой опыт показывает, что для меня легче следовать указаниям одного человека, легче доверять одному, чем многим.
С одним наставником мы можем учиться строить наши отношения на доверии и честности. Рассказывая о себе, наставник может помочь мне в личностном росте. По мере того, как мы растем в Программе, мы учимся быть более открытыми и честными с другими людьми. Каждый последующий день напоминайте себе: « Сегодня я буду доверять человеку в Программе, кто доверяет мне и хочет помочь мне в моем выздоровлении!

Чем нам полезен наставник?
Общение – это ключ к отношениям с наставником. Когда у нас появляются вопросы с чем-либо в программе, мы знаем, что можем обратиться к наставнику, но когда и как это сделать должны решать мы.
Мы можем позвонить ему, или встретиться с ним , но так или иначе мы стараемся рассказывать наставнику все – и плохое и хорошее ЕЖЕДНЕВНО, днем или ночью. Если мы чувствуем, что нам нужна помощь, мы стараемся связаться с наставником. Очень важно быть с ним честным, слушать его с доверием, и захотеть испробовать иной путь, чем тот, который нам привычен. Помните, мы никогда не должны быть одиноки.

Как стать наставником?
Решение стать наставником – это важнейший шаг в процессе нашего выздоровления, и он должен быть хорошо обдуман. Я, перед тем, как согласилась стать наставником кого-то, посоветовалась со своим наставником.

Очень важно, прежде чем согласиться стать наставником для кого-то, исследовать для себя вопрос: « Для чего я это делаю?»
Действительно ли я хочу помочь тем людям, которые все еще страдают, или быть может я хочу хорошо выглядеть среди членов группы?
Мы должны так же помнить, что мы можем сохранить то, что у нас есть, только отдавая это другим. Поэтому нам нужно ответить себе на следующие вопросы:
1. Готова ли я быть наставником?
2. Готова ли я делиться с другими своим опытом, силой и надеждой?
3. Готова ли я принять на себя такие обязанности?
4. Что мне надо делать, если я решу стать наставником?
Мы должны помнить, что наше личное выздоровление должно быть на первом месте. Мы уверены, что основная цель наставничества – это помощь выздоравливающим по Программе выздоровления 12 шагов. Мы начинаем гораздо яснее понимать, что делать это лучше всего на собственном примере – это развитие нашей собственной Программы выздоровления.

Пожалуй, самое сложное для наставника – это видеть разницу между
ЗАБОТОЙ И ОПЕКОЙ.
1. Мы не должны работать за других по их Программе выздоровления.
2. Если мы становимся опекуном новичка, его нянькой, это ему не поможет начать выздоравливать.
3. «Строгая любовь» бывает более полезна для процесса роста.
4. Мы отвечаем за то, чтобы донести до новичка смысл идей Программы.
5. Мы всегда помним, что сами выздоравливаем по Программе.

Качества наставника, которые способствуют выздоровлению.
1.Уметь слушать.
2. Быть любящим.
3. Знать как можно больше о заболевании.
4. Иметь здравомыслие.
5. Быть доброжелательным.
6. Быть тактичным и бережным.
7. Быть честным и искренним.
8.Уметь говорить: «Не знаю».
9. Иметь границы.
10.Быть смиренным.
11. Уметь ждать успехов (роста) подопечного.
12. Уметь доверять подопечному.
13. Желать себя отдавать.
14. Уметь строить отношения на равных (не как родителя с ребенком)
15. Помогать видеть спину (то, что сам подопечный не видит)
16. Уметь прощать, когда тебе причиняют боль.

Качества наставника, которые не способствуют выздоровлению
1. Не может говорить: «нет»
2. Завидует
3. Конкурирует
4. Впадает в состояния: «социальный работник», «семейный консультант», «поручитель», «надсмотрщик», «реформатор общества», «проповедник Евангелия», «одалживатель денег», «агент по трудоустройству на работу».
Может наступить время, когда вы не сможете быть чьим-то наставником. Тогда вы можете направит этого человека к кому-то, кто мог бы помочь ему. Вы не должны испытывать при этом чувство вины. Вы не должны испытывать так же чувство вины, если ваш подопечный сорвался, ведь каждый из нас несет ответственность за свое выздоровление.
Настанет и такой момент, когда вы не сможете ответить не какие-то вопросы человека, наставником которого вы являетесь, и тогда вы можете начать искать ответы вместе.
Ведь каждый из нас только человек.
Smudge
Алла
спасибо!

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Здесь расположена полная версия этой страницы.