[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ищу спонсора
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Sasha
Цитата
у ВДА вопрос спонсорства проработан сильно хуже

Да, я тоже так считаю, но на это есть объективные причины.
1. Мы молодая группа, в отличие от того же АА.
2. Нас в десятки раз меньше, чем АА.
3. Когда у человека стоит диллема: пить дальше или помирать, то он скорее обратится за помощью, чем человек, который не умирает, а тихо страдает от чувства чудовищной неполноценности, стыда и вины за то, что он вообще есть.

В АА наработаны методы наставничества, которые передаются уже из поколения в поколение. У нас таких методов не наработано. Мой наставник - из АА, и передает мне опыт по БК АА, просто мы слово "аокоголь", "алкоголизм" заменяем при чтении на "зависимость", "болезнь", "пить" на "болеть". У ААшек проблемы не только с алкоголем. Алкоголь - это следствие, а психологические и духовные проблемы те же, что и у взрослых детей. Поэтому мой спонсор дает мне советы, которые мне очень подходят, если у нее есть опыт решения подобных проблем, как и у меня, по жизни.
Я тоже начала спонсировать какое-то время назад, и придерживаюсь ровно такого же стиля спонсорства, как и моя наставница: передаю свой опыт, не лезу в чужие границы. Постоянно отслеживаю, чтобы не начала контролировать чужое выздоровление и спасать, отслеживаю свои ожидания на подспонсорного (это мои проблемы, если я что-то от нее жду), отслеживаю, чтобы я не увлекалась ее жизнью, и чтобы те советы и упражнения, которые я ей даю, я не забывала выполнять сама. Перед каждым общением я молюсь, чтобы во время совместного обсуждения по прохождению шагов ВС присутствовала и вела меня, и чтобы я не улетела в позицию "Я - Бог". И все получается. У меня здоровое отношение к этому человеку, нет мыслей спасать, оценивать, отношения на равных. 12й шаг помогает, в первую очередь, мне самой. Сходные жизненные ситуации, возможность быть более честной с собой, какое-то еще отрицание падает, меня очень поддерживает то, что я научилась не спасать, а помогать в меру сил и оставаться в здравомыслии.

Цитата
нужен ли члену ВДА спонсор ВДА

Я думаю, что каждый сам решает это для себя.

Цитата
если нужен, то в каких случаях он помогает?

Я считаю, что это тоже вещь индивидуальная, кому в чем:)

Цитата
может ли спонсор быть "виртуальным" (учитывая, что наша группа виртуальная)?

Я считаю, что виртуально,ели мы говорим о переписке - это не эффективно. Мой спонсор - из другого города, и мы общаемся по телефону. Я ее не видела никогда:) и я тоже спонсирую по телефону. Довольно эффективно. Мой спонсор по скайпу работает с людьми из других городов, говорит, что удобно.
lorana
Sasha
как ты нашла своего спонсора?
Уля
Sasha, я очень рада, что у тебя так замечательно со спонсорством и спасибо, что делишься опытом с нами!

Возможно, я слишком расплывчато сформулировала тему. Меня интересует как вопрос для обсуждения - можем ли мы, как члены сообщества в целом и виртуальной группы как-то "продвинуть" вопрос со спонсорством? Потому что, на мой взгляд, есть противоречие между жестко прописанными правилами ведения групп и совсем не проработанной темой спонсорства в ВДА.

Цитата
В АА наработаны методы наставничества, которые передаются уже из поколения в поколение. У нас таких методов не наработано


В этом и дело. У АА методы наработаны, то есть - когда возникла необходимость, их нарабатывала группа, которой они понадобились. И мы можем их наработать, если захотим.

Поэтому я и предлагаю высказываться на эту тему всем желающим, обсудить этот вопрос.
Гость_ Igor
Цитата (Уля @ 9.09.2009 - 21:09)
У АА методы наработаны, то есть - когда возникла необходимость, их нарабатывала группа, которой они понадобились. И мы можем их наработать, если захотим.

Я думаю здесь имеет место искусственное ограничение. На мой взгляд спонсором (не люблю это слово, лучше - наставник) у меня вполне может быть член АА, Аланон или другого 12 шагового сообщества, который имеет опыт успешного (устраивающего меня) проживания трудной для меня ситуации, и могущий(желающий) поделиться со мной этим опытом.
Собственно, у меня так и происходило, правда в реале. Я считал своими наставниками разных людей и в разное время. Каждый делился чем то своим.
Это были АА, члены COdA и Аланон и просто люди с богатым жизненным опытом.
Возможно не со всеми у меня возникало чувство духовной общности. но, вероятно это не всегда обязательно.
Обязательно, на мой взгляд, придерживаться абсолютной честности в отношениях между наставником и учеником, чтобы никакие деловые, личные или меркантильные отношения не мешали выздоровлению.

Пока так. Может еще что всплывет.
Уля
Цитата (Igor @ 9.09.2009 - 19:42)
Я думаю здесь имеет место искусственное ограничение. На мой взгляд спонсором (не люблю это слово, лучше - наставник) у меня вполне может быть член АА, Аланон или другого 12 шагового сообщества, который имеет опыт успешного (устраивающего меня) проживания трудной для меня ситуации, и могущий(желающий) поделиться со мной этим опытом.

Я не к тому, что надо запретить людям делиться опытом, общаться, беседовать и иметь спонсоров из других сообществ. Зачем??? shok1.gif Если это есть, то классно! Просто, на мой взгляд, неплохо бы вместе с этим развивать спонсорство именно в группе ВДА, потому что наша программа - это программа для взрослых детей алкоголиков и она, как ни крути, очевидно отличается и от АА, и от Нар-Анон, и от Ал - Анон, потому что на ней решаются другие проблемы - проблемы взрослых детей.
Гость_ Igor
Цитата (Уля @ 10.09.2009 - 02:01)
Просто, на мой взгляд, неплохо бы вместе с этим развивать спонсорство именно в группе ВДА,

Конечно, было бы неплохо. Только как развивать? Кто то хочет взять на себя такое служение?

Цитата
"потому что наша программа - это программа для взрослых детей алкоголиков и она, как ни крути, очевидно отличается и от АА, и от Нар-Анон, и от Ал - Анон, потому что на ней решаются другие проблемы - проблемы взрослых детей."


Не согласен я с этим. Проблемы одни и те же. У всех. Только в разной степени выраженные.
Специфика, конечно есть, только нет ни одного человеческого свойства характера, который принадлежал бы только ВДА.
Sasha
Цитата
Sasha
как ты нашла своего спонсора?

Случайно. Я не искала целенаправленно. Просто у меня не шли 8-9 шаги, и я искала на сайтах людей, которые имеют опыт, чтобы поделились со мной. Нашла одного человека на этом сайте - увидела, что она писала про 8-9 шаги. Написала ей. Мы созвонились, слово за слово, оказалось, что у меня пробелы в 1-3 шагах (я в принципе и так чувствовала это). Я поняла, что просто выслушать чужой опыт мне недостаточно, и мы начали работать по шагам сначала, доработали какие-то моменты, и сейчас я уже наполовину сделала 9-й шаг, начала 10й осваивать.


Sasha
Цитата
на мой взгляд, есть противоречие между жестко прописанными правилами ведения групп и совсем не проработанной темой спонсорства в ВДА

Я не понимаю, что ты имеешь в виду (можно на "ты", да?). Разъясни, пожалуйста.
Sasha
Цитата
У АА методы наработаны, то есть - когда возникла необходимость, их нарабатывала группа, которой они понадобились. И мы можем их наработать, если захотим.

Если честно, то я не знаю, как нарабатывались методы наставничества в АА. Поэтому не буду комментировать. У меня опыт только индивидуальной передачи "из уст в уста".
Я что хочу сказать по поводу наставничества в ВДА. 12ти шаговая программа в ее "классическом" виде - это программа духовная. ВДА - это переплетение духовного и психотерапевтического. И вот здесь я вижу большую опасность "заиграться" в психотерапевта. По 12ти шаговой модели вести - это одно. Вести по проработке каких-то глубоких детских травм - пожалуйте к психотерапевту, специально обученному работать с ПТСС, жертвами насилия и пр. Это мое мнение. Спонсор - это не панацея от исцеления всей внутренней боли.
Цитата
Не согласен я с этим. Проблемы одни и те же. У всех.

+100.
Гость_Любаша
Цитата (Уля @ 10.09.2009 - 02:01)
развивать спонсорство именно в группе ВДА

Развитие возможно только одним способом - делиться собственным опытом выздоровления
Уля
Цитата (Igor @ 10.09.2009 - 04:49)
Только как развивать? Кто то хочет взять на себя такое служение?


Не очень поняла, о чем идет речь. Я предложила ОБСУДИТЬ проблему. Не очень понимаю, как можно брать служение, если не заданы критерии служения.
Наденька
Из книги "День за днем" от 5 июня:

Важно иметь спонсора

Программа дает нам много новых знаний. Читая нашу литературу, мы можем узнавать, как жить трезво, как поступать в тех или иных ситуациях, как сохранять душевный покой. Но одних знаний мало, надо уметь применять их в жизни. Эсхил говорил: "Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны". Перенимая опыт людей, чей срок трезвости больше нашего, мы можем мудро поступать в критических ситуациях. Вот для чего нам просто необходим спонсор. Это наш друг и учитель в новой жизни.

Есть ли у меня спонсор?

Боже, помоги мне найти человека, которому я буду доверять все свои тайны, кто сможет направлять меня на моем пути.

Чем бы я поделился сегодня со своим спонсором:
______________________________
______________________________
______________________________

Из книги "День за днем" от 3 ноября:

Спонсор

Многие из нас редко доверяли другим людям. Мы шли по жизни одиноко. Это — один из признаков нашей болезни. Но теперь, выздоравливая, нам просто необходимо хотя бы один близкий по духу человек, которому мы могли бы доверять. Мы учимся заново жить, и у нас нет жизненного опыта без алкоголя и наркотиков. На этом, новом для нас пути, помощь спонсора (наставника) нужна как воздух. Мы делимся со своим спонсором всеми своими переживаниями — и когда нам хорошо, и когда нам плохо. Общаясь с ним, мы находим ответы на волнующие вопросы и можем прийти к разрешению всех наших проблем. Он как бы наш поводырь по трезвой жизни.

Есть ли у меня спонсор?

Боже, благодарю Тебя за возможность доверия моего к другим людям, за откровение и искренность.

Что сегодня я расскажу своему спонсору:

Если у меня нет спонсора, сегодня я буду искать его среди:
______________________________
______________________________
______________________________

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Latica
Здравствуйте, очень хотелось бы выздоравливать виртуально, примерно алгоритм мне ясен (ну очень примерно ah.gif ). И конечно хотелось бы найти наставника (мне это слово больше нравится, чем спонсор ah.gif ).
Киса
Как-то увидела на одной группе параллельного сообщества список - желающие быть спонсорами оставили свои координаты и новичок и любой желающий мог выбрать себе кого-то из списка. Интересно. Хотя совсем кота в мешке выбираешь)))

Как-то смотрела фильм про выздоровление. Так там спонсор сам выбрал себе подопечного - новичка, первый раз пришедшего на группу. Типа - если хочешь, буду рядом.

Где-то тут в теме увидела критерий для спонсора - 6 лет в программе. А у нас сообществу то от силы сколько? В Москве с 2003-2004? Сколько людей прошедших все 12 шагов? 10? 7? Хороший вариант - соспонсорство, был у меня такой опыт. Теперь считаю своего соспонсора спонсором)

Damien
Очень важная для меня тема. Я не знаю пока, как выбрать наставника. С выбором психотерапевта понятно, а вот с наставником - нет.

Киса, а что значит "соспонсор"? Это когда в паре каждый спонсор друг другу? Как это выглядит, можешь рассказать?


_____________
Мальчик - отец мужчины
Здесь расположена полная версия этой страницы.