[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ищу спонсора
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Наташа
Поделитесь, пожалуйста, как в выздоровлении появляется спонсор?
А без него нельзя?

Привет всем! Ищу спонсора!!! Или: - Здравствуйте, я ищу себе спонсора!
Как правило, такие послания не находят отклика потому, что не обращены ни к кому и звучат в пустоту.
В этой теме собран многолетний опыт поиска и выбора спонсора. Пожалуйста, перед тем как заявить о своей потребности в наставнике, позвольте себе ознакомиться хотя бы с частью (по силам) этого богатейшего источника.


Здесь приведена цитата из поста Ули, для лучшего понимания механизма поиска и выбора спонсора.
В программе спонсора ищут, обращаясь к конкретному человеку лично. То есть, сначала смотрят на людей и среди них ищут человека, который давно в программе, чей опыт подходит-нравится, который нравится просто как личность - и вот уже потом к нему подходят и его конкретно просят быть спонсором.

Почему именно так: потому что отношения о спонсором - это именно отношения с другим человеком, а не просто механическая передача опыта - сказали сделать так, значит идешь и делаешь.

Время, когда ты сама выбираешь спонсора не тратится даром, ни в коем случае - потому что в этот период ты определяешься с важными вопросами - что я хочу получить в отношениях со спонсором? Какой спонсор мне нужен? Чего я не потерплю ни от спонсора, ни от любого другого человека никогда? Какие рекомендации я готова выполнять? Сколько у меня времени на работу по шагам? и т.д.

Это очень важные вопросы и ответив на них лучше понимаешь себя, свои цели и свои желания. Когда в голове уже появился "портрет спонсора" - это уже предпосылка к тому, чтобы установить те спонсорские отношения, которые тебя устроят и принесут пользу.

Иногда бывает и так, что не спонсор сейчас нужен, с которым ты будешь регулярно идти по шагам, а опыт других выздоравливающих людей и его можно получить прямо сразу, без спонсорства - задать вопросы, если они есть. Люди в программе отзывчивы и с удовольствием делятся конкретным опытом, если он нужен.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Наташа
На самом деле я про спонсора почти ничего не знаю. Для чего он нужен? Где его берут? Не любой ведь человек, я полагаю, может быть моим спонсором? Каким человеком должен быть спонсор? Какой опыт в выздоровлении? Ну вот, это мои вопросы только на вскидку...

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Наденька
Наташа, а ты сколько в Программе?
Я тут общалась с зависимой девочкой, в том числе по поводу спонсорства зашёл разговор, она уже больше года что ли, спонсор только появился. Спонсор = наставник, который будет тебе помогать, вести тебя, возможно, беседовать, указывать на твои ошибки при прочтении шагов, на то, чего тебе не видно.
Естественно, ты должна доверять этому человеку, я думаю и я так представляю, и симпатизировать. Наверно, также, как и он тебе.
Я вот только не знаю, может ли человек отказаться быть спонсором....
Для этого нужно общаться больше на живых группах, наверно. Я только начала, пока многое непонятно. Постоянную группу себе только подбираю. Вот. Думаю, со временем появится.

А вот интересно, Любаша у многих, наверно, является спонсором? wink.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наташа
Я не знаю, от чего вести отсчет моего пребывания в Программе unsure.gif С Программой и литературой знакома с осени 2004 года, в Детках - чуть больше года.
Я пробовала работать с одним человеком из АА, но у нас что-то не заладилось, просто все сошло на нет...
А на живой группе ВДА пока нет человека, который мог бы меня насталять, все недавно в ВДА, кто-то мечтает о том, чтобы был кто-ниюудь впереди. У меня пока, если честно, наверное, и потребности в спонсоре нет... Все вопросы, которые у меня возникают, есть кому задать...

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Наденька
Наташа, значит, работаем по Программе, не подгоняем события и всё само собой произойдёт, а уж если такой человек появится, ты его не проглядишь wink.gif

извини, а почему ты в АА? у тебя есть зависимость, да? (не отвечай, если считаешь, что это некорректный вопрос)

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
Цитата (Динка @ 21.03.2008 - 09:53)
А вот интересно, Любаша у многих, наверно, является спонсором?

Ну да, конеееееечно! У всего русско-язычного ВДА. Уже и к импортному подбираюсь biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Цитата (Наташа @ 21.03.2008 - 09:48)
Поделитесь, пожалуйста, как в выздоровлении появляется спонсор?
А без него нельзя?

Да элементарно. У меня нету спонсора. Такая я крутая biggrin.gif

Спонсор - это человек, выздоровление которого мне нравится, и я прошу его помогать мне в моём выздоровлении. Со спонсором можно обсуждать всякие-разные проблемы и жизненные затруднения. У алкоголиков там совсем круто - спонсор не только делится опытом выздоровления, ему ещё можно позвонить в любое время дня и ночи, он может экстренно выехать к подспонсорному (ну типа, чтобы тот не сорвался).

У меня был спонсор в начале моего хождения в группы. Человек был из АА. Несколько месяцев общались. Самое ценное, чему он меня научил - писать. Всё писать - Шаги, любые проблемы, когда совсем плохо, когда не знаю что делать.

Последние три года у меня нету спонсора в классическом смысле. Я хватаю - где придётся, у кого придётся. На алкогольном сайте много прихватила. Всё, что вижу хорошего, тащу себе. Короче, для меня всё, что движется, - спонсор, коллективный такой.

Ещё у меня есть два духовных наставника - священники. Один - мой духовник. Я с ним возобновила общение летом, "сделав" ему 5 шаг (хорошее выражение "щас как сделаю тебе 5 шаг" biggrin.gif ). Но у нас с ним отношения неформальные. Мы изначально прежде всего друзья. Нет дистанции, которая как правило бывает между духовником и его "чадом".
А осенью появился ещё один священник, которого я тут же прихватизировала себе в наставники. Отношения тоже абсолютно неформальные.

А недавно я стала активно общаться со спонсором моего бывшего спонсора. Тащу с него всё, что только можно. Мне поначалу приходила в голову идея просить его о спонсорстве, но он меня точно обсмеёт. Какое нафиг спонсорство на 7 шаге! Поздно уже. Да и проблематика разная. На самом деле с тем же 7 шагом - мы с ним его по-разному делаем, хотя принцип оказался один что у него, что у меня. Я делаю по-вда-шному, а он по-алкогольному, и моё вда-шное вИдение 7 шага ему не нравится.

Цитата (Динка @ 21.03.2008 - 09:53)
Я вот только не знаю, может ли человек отказаться быть спонсором....

Элементарно может. Может сразу отказаться. Я, например, мужчинам отказываю (хотя у меня-то мужик был спонсором biggrin.gif ). Может в процессе отказаться. Такие случаи я слышала - спонсор в какой-то момент говорит, что не может больше спонсировать.
Гость_Любаша
есть ещё такое понятие - соспонсорство. Это когда люди вместе делают Шаги (в малой группе к примеру) и таким образом друг друга спонсируют.
Наташа
Любаша,
вот, у нас в живой группе ВДА - соспонсорство!

Динка,
я вроде бы нигде не писала, что я в АА. Потому что не в АА.


_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Наташа
Цитата (Динка @ 21.03.2008 - 11:22)
Наташ, ты написала
Цитата
Я пробовала работать с одним человеком из АА, но у нас что-то не заладилось, просто все сошло на нет...


аааа, ну так это он - из АА! smile.gif
Я, как и Любаша, беру из мира все, что мне помогает в выздоровлении )) а в нашем городе кроме АА и АН никого нет. Точнее, до недавнего времени никого не было.

У меня сейчас есть живая группа ВДА (2-7 чел.) и есть малая группа, где мы пишем 1 Шаг (4 чел.). Но поскольку они мало отличаются по составу, то по факту соспонсорство осуществляется и там, и там.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Smudge
У меня было 2 спонсора из АА.

Мучались они со мной долго, но безрезультатно. Механически Программа не работает. Пока нет адекватного осознания своей проблемы и признания бессилия, толка не будет, хоть упишись...

Одного мудрого человека я воспринимал долгие годы как духовного наставника. Хотя он никогда так себя не называл.
Сейчас сменил отношение к нему на "духовного консультанта", который разбирается в некоторых темах, а в некоторых - нет. Он сам подтолкнул меня к такой позиции.

С наставником, ИМХО, заключаешь "ученические" соглашения, и выполняешь его рекомендации. Он - поводырь.

Не могу сказать, что сейчас сам себе наставник smile.gif Это невозможно. Просто внимательно наблюдаю за своей жизнью и стараюсь быть восприимчивым...

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Бусечка
Привет всем.
Меня заинтересовала эта тема.
Немного теории. Существует три вида спонсорства.1-малые группы;2-человек с опытом прохождения программы;3-человек пимерно с таким же опытом, как и утебя. Каждый выбирает то, что хочет.

В последнее время я склоняюсь, к человеку, у которого опыта больше чем у меня. У меня не получается воплотить остальные два вида. При этом программа значения не имеет. Я со спонсором иду по АА, как по первой програграмме 12 шагов. Я понимаю, что этот человек видит больше чем я и способен провести по 12 шагам. То, что я понял начиная с 4-го шага я сдаю спонсору, все что до этого я делаю для себя. Спонсор дает задание, которые я просматриваю и делаю. Я начал понимать, что яне вижу этого сам. Я в программе уже 3 года. Мне интересно выполнять эти задания.

По поводу как выбирать спонсора. Я знаю, что год назад я не воспринемал опыт того человека,который меня сейчас видет по программе. Я сам ищу спонсора активно. Дая обьявления, что мне нужна помощь в прохождении программы. То, что я понял, что не всегда могу воспользоваться теми случаями, которые мне предоставляет ВС.
Наденька
Цитата
Я сам ищу спонсора активно. Дая обьявления, что мне нужна помощь в прохождении программы.

Саша
и что, есть волонтёры? в смысле, отзываются?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
матрёшка
Цитата
и что, есть волонтёры? в смысле, отзываются?


Скажу по секрету есть. я попросила одного человека и мне не отказали! так как пока не знаю ничего начала проходить первый шаг, потом покажу спонсору и что ...... будет дальше пока не знаю wink.gif

_____________
user posted image
Наденька
матрёшка
это не то. Ты сама предложила. Так и делается. Меня интересует, если кинуть клич, много ли народа отзовётся?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Флайледи
Цитата (Динка @ 1.04.2008 - 09:27)
Меня интересует, если кинуть клич, много ли народа отзовётся?

Лично я на такой клич не отзываюсь.
Три года назад я тоже кидала такой клич в инете. А кидала по одной простой причине - я боялась попросить конкретного человека о спонсорстве. Это же ответственности требует, собственного выбора. А я играла в игру "выбери меня". Очень удобно. Слава Богу - никто тогда на мой клич не откликнулся.
Здесь расположена полная версия этой страницы.