31 мая

Это прежде всего - быть верным самому себе.
-Уильям Шекспир


Пожалуй, из всех характерных черт, присущих взрослым детям, чаще всего проявляется страх жить, следуя своей собственной правде. Возможно, в конце концов, мы прожили большую часть своей жизни, стремясь ублажить или, по крайней мере, успокоить других. Мы надеялись, что так получим столь страстно желаемое нами одобрение. Могли ли мы знать, что угождая людям, мы лишаем себя собственного мнения и чувств? Мы не знали, что потеряем чувство юмора, свои принципы, возможно, даже моральные нормы. Мы потеряли нашу собственную правду.
Суть выздоровления - найти её. Если шутка забавна, мы смеёмся. Если нет, то мы и не смеёмся. Если чьё-то заявление оскорбительно, мы можем выразить протест или уйти. Если непопулярное решение должно быть принято, мы вольны сделать это, но потом продолжить делать что-то другое. Мы не обязаны нравиться! Мы учимся верить своей собственной правде, как мы её чувствуем, а не наоборот. Чтобы стать самим собой, нужно быть самим собой. Если мы не уверены, кто мы такие, сегодняшний день лучший из всех, чтобы начать узнавать.

Сегодня я не буду притворяться, реагируя на что-то или кого-то. Если я не знаю, что чувствую, то я попридержу свою реакцию, чтобы во всём разобраться.