[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Давать
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 13 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Давать

Не бойтесь давать. Возможно, какое–то время нам нужно будет прекратить давать – это тогда, когда мы учимся отличать, является ли это здоровым действием или опекой, которая оставляет в нас обиду и чувство, что мы – жертвы.
Но это – временно.
Если мы хотим быть здоровыми, выполнять свою роль на этом духовном жизненном пути, быть частью бесконечных циклов Вселенной, жизнью которой руководит наш Создатель, то мы должны уметь давать и получать.
И то, и другое является важным.
Что же значит давать здоровым образом?
Это действие, которое оставляет в нас хорошие чувства, а не чувства, что мы – жертвы.
Это действие, которое оставляет и в том, кто даёт, и в том, кто получает, глубокое уважение к себе.
Это действие, основанное на желании это делать, и не исходит из чувства вины, жалости, стыда или обязанности.
Это действие без какого–либо принуждения. Либо это действие, основанное на прямом контакте.
Отдавать своё время, усилия, энергию, комфорт, заботу, деньги и себя – это всё то, что мы можем позволить себе отдавать.
Давать – это звено в цепи процесса "давать–получать". Мы можем учиться давать здоровым образом. Мы можем учиться давать в любви. Но мы должны быть начеку, чтобы действия, когда мы даём, не превратились в опеку. Мы должны учиться давать таким образом, чтобы это работало и для нас, и для других.

Сегодня, Господи, руководи мной, когда я даю. Помоги мне давать здоровым образом. Помоги мне давать так, чтобы от этого было хорошо, и чтобы я могла себе это позволить.
Виктор85
Привет. Я Виктор, вырос в неблагополучной семье.
Цитата
мы должны уметь давать и получать.

Господи, помоги мне обрести равновесие в том где давать, а где над тормознуть и наоборот, где тормознуть, а где отдавать.

Цитата
действия, когда мы даём, не превратились в опеку.

Во. Это про мою созависимость, когда я начинаю отдавать себя забывая про то что мне нужно сделать для того чтобы элементарно существовать, даже прислушаться что хочет покинутый внутренний ребёнок.
Ты мне нужен и я хочу к Тебе обращаться! Но обращение не получается так как я задумал....

Цитата
Помоги мне давать так, чтобы от этого было хорошо, и чтобы я мог себе это позволить.

Спасибо.

_____________
We can be who we are, and do it the way we do it - today.[COLOR=red]
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Что же значит давать здоровым образом?
Это действие, которое оставляет в нас хорошие чувства, а не чувства, что мы – жертвы.

Мне очень часто приходилось давать без всякого моего желания. Я потом себя чувствовала раздавленной, обкраденной, опустошенной.
Цитата
Возможно, какое–то время нам нужно будет прекратить давать – это тогда, когда мы учимся отличать, является ли это здоровым действием или опекой, которая оставляет в нас обиду и чувство, что мы – жертвы.
Но это – временно.

Да, мне придется учиться отличать здоровое действие или опека. Я счастливая личность, а не жертва m0149.gif m0149.gif m0149.gif
Сегодня, Господи, руководи мной, когда я даю. Помоги мне давать здоровым образом. Помоги мне давать так, чтобы от этого было хорошо, и чтобы я могла себе это позволить.
Здесь расположена полная версия этой страницы.