[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Хочу прописывать шаги
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Настюшкин:)
У меня непреодолимое желание начать делать шаги.
Я читаю форум,кое что понимаю,стараюсь прописывать в тетраде ситуации,рыскаю по форуму,как подступиться к прописыванию шагов,нашла вопросы по шагам малая группа,начала писать первый шаг,но сегодня меня накрыла безнадёга.
Я злюсь на всех и вся.
Я хочу начать прописывать шаги,а не имею такой возможности.На группу я не хожу.
Я чувствую,что я топчусь на одном месте,лью воду из пустого.....
Хочу конкретики и действий.
Я считаю,что готова.
А если кто то считает не готова,то расскажите мне почему я не готова?Я прислушаюсь.
Я не понимаю,почему должно быть так сложно начать писать шаги,если есть желание,для чего эти все трудности?
Почему мне нужно что то пройти,что я сама не знаю,чтобы начать писать шаги?
Я весь лоб себе расшибла,у меня шишак уже болит.
Я правильно понимаю?Чтобы начать писать шаги,мне непременно нужно ходить на группу?Если я не хожу,то значит нет вариантов?
У меня такое впечатление,что это не для меня(писать шаги)а только для избранных,я рядом даже не проходила.
Меня этот факт унижает.
Что я собственно хочу,например когда учат ребенка.как сходить в магазин,то чётко ему рассказывают,что он должен взять денежку,закрыть квартиру,пойти туда то,купить тото и т.д...
Вот мне тоже нужно всё чётко рассказать,если конечно кого то не затруднит.
Просто такой гнев даже у меня,мне кажется,что все каким то чудесным образом встретили настоящего деда мороза,все о нем рассказывают,счастливы и рады,а я его встретить не могу.
Спасибо друзья если кто поможет определиться.


_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Ксо
Цитата (Настюшкин:) @ 15.12.2011 - 14:30)
Вот мне тоже нужно всё чётко рассказать,если конечно кого то не затруднит.

Я не очень поняла отчего тебя так выносит, но на вопросы готова "четко рассказать".
1. Брошюра новичка.
Тут рассказано в том числе и об инструментах, которые мы используем в программе.
2. Шаги, если ты заметила, написаны со словом "мы", а не "я". Поэтому, если ты решила именно прописывать шаги, то лучше это делать со спонсором или в малой группе. Никогда не видела человека, который удачно бы работал по программе 12 шагов в одиночку. Удачно это когда исполняются Обещания Программы. "Один не смогу, вместе мы сможем" - один из девизов программы.
3. Спонсора ищут на группах. Слушают опыт других людей, чей опыт отзывается, того и можно попросить быть спонсором. Спонсором может быть человек, который находится в программе не менее полугода, работает по шагам и имеет спонсора. Есть ещё такое понятие в ВДА как со-спонсор.
Про спонсорство можно почитать тут и тут.
4. Как работает программа, что такое изоляция и так далее, можно прочесть в брошюре Программные документы.
5. На группы, если в твоем городе нет живых групп, можно ходить в скайпе и палтоке. Это программы для общения он-лайн.



_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Настюшкин:)
Спасибо.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Suis
Настюшкин:), поддерживаю!
Я когда пришла сюда, абсолютно в той же ситуации оказалась. Скажу сразу: на группы я так и не попала. Ну нету у меня в городе их, и компа свободного нету, чтобы воспользоваться скайпом, например. Что ж, помирать теперь??? Есть на работе, но тут я могу только щелкать по клавишам и читать с экрана, что я и делаю. И литературу читала, и чужой опыт, делала то что говорят, но т.к. я единственная и неповторимая в очах Божиих - ничей опыт скопировать в точности я не могу, да и не хочу. Примеряя на себя постулаты Программы и чужой опыт, с которым знакомлюсь на форуме и в журналах, постепенно, набивая шишки, прокладываю собственный путь.
Скажу так: отчаиваться не надо, знаю, что я не одна такая, и вообще я НЕ ОДНА - даже виртуальную поддержку здесь чувствую. От отсутствия живого контакта не страдаю, но даже и рада этому - я глубочайший интроверт, и общение "глаза в глаза" даже по скайпу принесло бы мне много ненужных переживаний, знаю точно.
Мой путь - путь "самообразования" - как в заочном институте: берешь книги домой и изучаешь, а на сайте можно и спонсора найти, и поддержку ,и друзей-единомышленников. Ну, если удастся хотя бы по скайпу найти группу - может быть, это лучше... Не знаю. Но мне не удалось. pardon.gif
В любом случае не надо списывать со счетов тех, у кого нет такой возможности - все мы люди, и всем помощь нужна, хоть в мегаполисе, хоть в дальней захудалой деревне, ИМХО. ab.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Настюшкин:)
Iris F.
Я могу ходить на группы и могу в сети общаться,но не хочу до слёз.
Ты сказала то,что я чувствую
общение "глаза в глаза" даже по скайпу принесло бы мне много ненужных переживаний, знаю точно.
У меня тоже самое.
Я даже не понимаю,что на группе говорят,поскольку мои переживания затмевают всё.
Когда читали 12 традиций,я тоже читала и то,что я читала,я ничего не поняла,ни одного слова,поскольку цель была не обосра-ься и прочитать без запинок,чтобы все поняли,что я вообще читаю.И других я не понимала,кто тихо читает,ни одного слова не разобрать.
Я не говорю,что все плохие,просто мне тяжело и усвояемость моя на нуле в группе.
P.S при мысли о группе я ловлю те же чувства.что в детстве,внутренний протест и слёзы души.
Очень мне сложно давались ясли,дет сад,пионерские лагеря,школа.Мне вообще рассказывали,когда я себя еще не помню,что кроме мамы я никого не признавала и не подпускала.Могла орать часами,до победного.Считаю.что в яслях я сломалась,в яслях орала до прихода мамы,в саду взяла на себя роль командира,всех строила.выполняла роль воспитателя,мне так проще было,так как чувствовала себя не под,а на уровне,меня хвалили и мной были довольны,в пионер лагере-школе,я уже закрыла слёзы внутри себя,я понимала,что в моём возрасте так себя не ведут и мне было стыдно,проявлять тоску,слёзы,боль,покинутость,одиночество,безысходность и т.д...
Написала это потому что вспомнилось.как молнией ударило.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Suis
Я долго думала, что это проблема. На этом форуме только и слышала (да и сейчас): надо, надо, ходить на группы, без них никак.... Некоторое время была в полном раздрае от того, что я никак не "выздоравливаюсь" по причине невозможности личного общения. И в то же время точила мысль: Ну я-то себя знаю!!! Если взять любые другие человеческие сообщества - да ведь мне нигде не хорошо, ну одиночка я, - долго-долго мне пришлось признавать, что это нормально, принимать себя такую, видеть положительное в своей интравертности. Наконец мне это удалось!!! m0108.gif Проблем валом, конечно, по-прежнему... Но я приняла то, что у меня свой путь, пусть он более сложный, но тем интересней!
А еще - почитала тут у некоторых ,какие проблемы возникают на группах, при общении... и очень рада что избавлена от этого.
Да и вообще - по-моему, это тоже род зависимости: ведь только подумать: свободный по сути своей человек почему-то должен раз и навсегда выбрать себе определенное сообщество людей и привязать себя к нему до глубокой старости, потому что без него он абсолютно немощен, как безногий калека - ну абсурд же... По-моему, это НЕ ЕСТЬ ЦЕЛЬ программы 12 шагов - сделать пришедших за помощью людей немощными калеками. Ни в одном другом сообществе этого не требуют: в учебном заведении получил образование - ушел жить дальше; на работе поработал - сменил работу, если нужно; в больнице полечился, выздоровел - и больше не возвращаешься!!! Даже в тюрьме посидел - и выпустили (не дай Бог, конечно).... Так что извините, абсолютно не понимаю этой привязки к малым группам (равно как и к большим). pardon.gif Есть, правда, общительные люди, слава Богу, им личное общение хорошо идет - но не мне, я даже с близкими подругами личной встречи избегаю. Но в век компьютерных технологий грех обижаться!!! Я всю информацию получаю здесь, и общение на форуме мне подходит больше.
Цитата
Я хочу начать прописывать шаги,а не имею такой возможности

Настюшкин:), что тебе мешает? Не вижу никакой невозможности, если есть у тебя литература. Ну наделаешь ошибок, набьешь еще шишек, а у кого гладко??? Судя по отзывам, те кто ходит на группы тоже частенько бьются как рыба об лед. А результат все равно будет, куда он денется??? Главное - не поддаваться безнадеге, это пройдет (у меня сто раз было, последний раз совсем недавно - прошло).
А про деда мороза это ты круто. Прямо в цель. Много раз чувствовала себя так же.

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Киса
Мой опыт такой, что без группы выздоровление по 12-ти Шагам невозможно. Вся суть Программы именно в личном общении и передаче опыта. Прописывание Шагов не считаю обязательным, кроме 4-го и 8-го. Я делал письменную работу по другим Шагам по необходимости, по заданиям спонсора, но не по методичкам.
Настюшкин:)
Iris F. Полностью согласна.
Я вот и боялась видно признать для себя.
Я тоже сегодня поняла,что моя дорога это мой путь и одинаковых нет и быть не может.
Скачала вопросы малой группы и пишу,отвечаю себе.
Я признала бессилие,я знаю,что есть сила более могущественная чем моя собственная,но я понимаю и то,что признав и осознав,я при этом не потеряла великую веру в себя и свои способности.
Я смогу.
Дорогу осилит идущий.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Suis
Цитата
Мой опыт такой, что без группы выздоровление по 12-ти Шагам невозможно.

Киса, это прямо приговор какой-то. Так не быват. "Что невозможно человеку - возможно Богу"! С верой можно горы двигать, это знают многие. Только надо Ему это доверить, именно это и есть цель программы (это мое мнение), а не передача чьего-то опыта. Передача опыта - средство. Выздоровление - не есть статическое состояние замороженности в блаженном ничегонеделании. Это вечные 12 шагов: упал, осознал, поверил, передоверил, встал... ну и так далее. Пока я живу, так и будет. Главное, чтобы развитие шло вверх, а не вниз...
Настюшкин:), удачи.

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Настюшкин:)
Цитата (Киса @ 15.12.2011 - 12:34)
Мой опыт такой, что без группы выздоровление по 12-ти Шагам невозможно. Вся суть Программы именно в личном общении и передаче опыта. Прописывание Шагов не считаю обязательным, кроме 4-го и 8-го. Я делал письменную работу по другим Шагам по необходимости, по заданиям спонсора, но не по методичкам.

У меня 50 на 60%
С сегодня 60% в пользу того,что можно без групп.
Может быть у меня есть какая то установка,но мне хуже стало после группы,я вообще могу по жизни представить,что есть люди с такими же проблемами что и у меня и даже хуже,это для меня не открытие.
Я таких вижу каждый день,у меня все друзья дисфункциональные.
Мне сложно наблюдать,как плохо тому или иному человеку на группе,меня это не бодрит и не придаёт мне сил идти вместе и решать нашу общую проблему.
Я не прячусь сейчас за маской благополучия,я понимаю свою проблему.
Но когда мне плохо,мне лучше пойти туда,где обстановка лучше,а не такая же или хуже.
Что касаемо передачи опыта,я не могу,как мне кажется принять,перенять опыт человека,так как мне не нужны костыли,я хочу свой опыт,чтобы если что,то ответ держать перед собой,сама сделала,сама виновата.
Я опыт читаю на форуме,чем не опыт?Только моё дело перенимать его или нет.
Загвоздка еще в том,лично у меня,что я доверилась ВС,осознала,а людям нет,не доверилась.
Пока что я понимаю,что спонсор мне не авторитет,я не могу целиком и полностью положиться на незнакомого мне человека,ну если заглянуть вперед.
Для меня это глупо идти и делать то,что сказали.
Конечно я пишу неприятные вещи,если что извините.
Но это моя правда на сегодня.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Ксо
Ещё раз: я вполне могу не посещать группы самопомощи, не работать по шагам, не заниматься служением, не иметь наставника - не проблема.

Но. Тогда я не могу надеяться, что обещания программы исполнятся. Потому что я не работаю по программе.

Мне может даже стать гораздо легче: я могу заниматься самообразованием и самолечением, читать программную литературу, общаться на форуме ВДА, писать в журнале, я могу посещать психотерапевтов, заниматься спортом, ходить в церковь, медитировать, рисовать, писать стихи - полно всего. Но. Это не работа по программе.

Т.е., если я не делаю то, что нужно делать в программе, то я не имею просто права говорить, что я работаю по программе 12 шагов. Это будет ложь.

При этом никто не говорит, что все эти вещи не помогают на пути личностного и/или духовного развития.

Просто это не программа и всё. Другие способы.

И не надо мешать мух с котлетами, пожалуйста.

Из Большой Книги АА (наш первоисточник):


Цитата
Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой Программе; обычно это мужчины и женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой. Такие несчастные есть. Они не виноваты; похоже, что они просто родились такими. Они по натуре своей не способны усвоить и поддерживать образ жизни, требующий неумолимой честности. Вероятность их выздоровления ниже средней. Есть люди, страдающие от серьезных эмоциональных психических расстройств, но многие из них все-таки выздоравливают, если у них есть такое качество как честность.
Истории из нашей жизни рассказывают в общих чертах, какими мы были, что с нами произошло, и какими мы стали. Если Вы решили, что хотите обрести то же, что и мы, и у вас появилось желание сделать все ради достижения цели- значит, вы готовы предпринять определенные шаги.
Некоторым из них мы противились. Мы думали, что можно найти более легкий, удобный путь. Но мы такого не нашли. Со всей серьезностью мы просим вас быть с самого начала бесстрашными в выполнении этих шагов и следовать им неуклонно. Некоторые из нас старались придерживаться своих старых представлений и не добились никакого результата, пока полностью не отказались от них.
...
Полумеры ничем не помогли нам. Мы подошли к поворотному моменту. Все, отринув, мы просили Его о попечении и защите.




_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Киса
Iris F., я пишу только о своем опыте - он такой. И этот опыт я вижу в програмной литературе, в том, чем деляться люди. Я не говорю, что выздоровление не возможно другим путем, но Программа 12 Шагов - это в первую очередь живое общение и передача опыта.
Можно и только с Богом менять себя и свою жизнь. Только это уже не Программа 12 Шагов.ИМХО
Программа началась с того, что встретились два человека, проговорили 5 часов не выходя из комнаты и остались трезвыми. Бог был с ними и до этого. Но пить они перестали только начав общаться.
Настюшкин:)
Ну значит я не готова к 12 шагам и мне нужно распрощаться с этой идеей.
Значит мне нужно,моя дорога более долгая и не по шагам,а по жизни.
Может это и есть жизненный опыт,самосовершенствование,саморазвитие,самовоспитание.
То к чему люди приходят к концу жизни,приходят если хотят.
В моих глазах получается так,что 12 шагов это экстернат по жизни,как в школе 2 класса за один год,набраться опыта.правильного мышления,здорового мышления,здорового во всех отношениях и одиус.
Как бы фальсификация событий.
Ускорения процесса жизненного опыта.
Ну получается так.
Я не ставлю под сомнение программу.
Хотяяяяяя,наверное я вру,ставлю.
Для себя.
Просто как мне кажется,программа могла бы быть более гибкая и более доступная.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Гость_Скрипка
Настюшкин:)
У меня были похожие метания. Я достаточно времени пыталась выздоравливать путем чтения форума, литературы по программе и всего того, что было доступно и попадалось по теме. "Писать" Шаги, то бишь отвечать на вопросы к Шагам я могла бы и одна. Но я не видела в этом смысла. Что толку что я напишу ответ,который никто никогда не прочитает и не услышит.
Я и Я. Одиночество. Изоляция. = Иллюзия безопасности.
Я подергала ВС за подол, мол, как-то же Шаги ннада.. Она тут же мне подкинула парочку анонимных, которые параллельно заговорили о том, чоэта я не хожу на группы? У меня живых групп нет, но и скайп-группы меня "не интересовали". Ну чо я там такого услышу-та, чего не могу прочитать сама. С моим умищом-то m0159.gif
На самом деле мне было стыдно и стремно идти на группу. Даже виртуальную. Во-первых, они там все "свои", а я там никого не знаю=чужая. Во-вторых, там надо будет чо-то говорить, а я боюсь. Даже признаться себе в том, что боюсь, я и то боюсь m0159.gif Ну а даже если я и наберусь храбрости сказать, меня все равно осудят или обольют холодным презрительным молчанием, в лучшем случае. Почему и за что? Просто потому что так всегда и бывает pardon.gif
В общем, первый раз на группу я пошла, допустив возможность, что все мои подобные рассуждения - это проявления болезни и в них нет ни капли здравого смысла. Болезнь рулит или я? - была подначка. Конечно я, у меня же все под контролем m0159.gif Так вот я ее и обдурила.
Еще с а.с. впередиидущей, по скайпу разговаривали насчет малой группы и она говорит, мол вот так, вот этак, создаете, организовывается все благодаря ВС и работаете.. Я соглашалась, говорила, да это здорово конечно.... но не для меня... ну или попозже чуть-чуть... Когда? Ну...
Это в общем, тоже болезнь оказалась m0159.gif
А щас мне здорово объяснять себе, что у меня до сих пор нет спонсора, потому что у меня свой путь в программе. ad.gif
В общем наша песня хороша m0159.gif
Suis
Цитата
Для меня это глупо идти и делать то,что сказали.

Для меня тоже.
Цитата
Можно и только с Богом менять себя и свою жизнь. Только это уже не Программа 12 Шагов

А вот программа 12 шагов, шаги 2 и 3:
"Поверили, что сила, более могущественная чем наша собственная, сможет вернуть нам душевное здоровье.
Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь заботе Бога, как мы Его понимаем. "
Я не понимаю дилеммы "Или программа, или Бог". Для меня программа - с Богом. Здесь нет речи об этом. И даже не о том, "с людьми или без людей". Всего лишь о выборе между живым и неживым общением. Я выбираю - неживое. По крайней мере на данном этапе. Остальное поручаю Богу. Если я сделаюсь экстравертом в какой-то период своей жизни - возможно, я "выйду в люди". Сейчас для меня это словно ножом резать, не вижу смысла так себя ломать.

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Здесь расположена полная версия этой страницы.