[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Noob's Topic
nope
Здравствуйте!

Я Nope, выходец из ДФС, алкоголик (в ремиссии), мизантроп, жертва неправильного воспитания.

На данный момент своими главными проблемами я считаю:

1) Недоверие к окружающим, невозможность искренне и откровенно общаться. Я боюсь неудач, боюсь разочаровываться, боюсь быть отвергнутым, обманутым, "освистанным". Часто приходится лгать, притворяться во многом. Даже с родными я не могу быть всегда и во всем откровенным по этой причине.

2) Невозможность "работать на отдаленный результат". Если ощутимого результата нет "здесь и сейчас" или в обозримом будущем, дело стопорится, каким бы важным и полезным оно ни было. Это касается и рабочих дел, и хобби, и развлечений. Мало на чем я могу концентрироваться и задерживать интерес долгое время.

3) Я "сломал в себе Бога" (С). Утратил веру в ВС. Молитвы и мысленные обращения не помогают. В искренность и причастность современной церкви к Богу не верю.

Ввиду вышеизложенного, интересен опыт и мнения других выздоравливающих по вышеприведенным пунктам.

P. S. Даже появление на этом форуме далось мне очень нелегко. Долго и с большим трудом я заставлял себя зарегистрироваться и написать. Ввиду этого живое общение, да и скайп-группы, пока не для меня. Покамест буду читателем и писателем. Буду адаптироваться постепенно.
nope
P. P. S. Я понимаю, что должен сам по максимуму изучить имеющиеся на сайте материалы прежде, чем задавать ламерские вопросы, но ввиду скверного психологического состояния моя продуктивность сейчас близка к нулю и я надеюсь на то, что дельные советы значительно упростят мою жизнь :)
Киса
nope, добро пожаловать!
То, о чем ты пишешь, знакомо в той или иной степени.
В ВДА я пришла уже с опытом работы в других программах. Поэтому живые группы для меня не были проблемой. Но в начале пути было страшновато... да. Но постепенно все наладилось. Я поняла, что вокруг меня люди с подобными проблемами, они меня понимают и предлагают своб помощь - опыт, дружеский взгляд, номер телефона или просто чашку чая наливают.
Стал уходить страх и необходимость лгать. В какой-то моент я поняла, что язык просто не поворачивается лгать, какая-то неперносимость лжи. Вроде и хочу, но уже не могу. (и друзья тоже делились подобным). Принятие себя, самоуважение, доверие. Потихоньку это приходило.
С родными отношения стали теплее, стыд и страх стали уходить.
Основные изменения после 4-5 Шагов начались.
Не скажу, что отвалились все проблемы. Но жить стало интересней, это точно. И понятней как-то.
Киса
nope, задавай любые вопросы. Советы у нас не приняты:)) Только опыт.
А мой опыт такой, что без живого общения - на группах, со спонсором, да и просто с в дружестком общении с программными людьми, я бы мало куда продвинулась.
Форум мне очень помогает, но это совсем другое общение, нежели вживую.

Aленька
Привет, nope masetkepkoj.gif
Цитата
Даже появление на этом форуме далось мне очень нелегко. Долго и с большим трудом я заставлял себя зарегистрироваться и написать. Ввиду этого живое общение, да и скайп-группы, пока не для меня. Покамест буду читателем и писателем. Буду адаптироваться постепенно.

2 года назад я набрела на этот сайт в таком же состоянии.
Только табачный наркоман в ремиссии... А алкоголь чуть позже оставила.

Я завела журнал. Журналы здесь http://www.detki-v-setke.ru/journal.php
Вопросы по ним здесь: http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=38

Стала просто писать в них. Не знала что писать, попробовала отвечать на вопросы по методичке - в основном писала о своем детстве.
Читала журналы других людей - было многое непонятно. Тогда еще форум не очень активный был - сейчас можно задавать все вопросы в разделе для новичков. А я вообще не мастак была вопросы задавать - я людей боялась и не доверяла. Я должна была быть "правильной" и все знать сама.
Но очень хотелось изменить что-то в моей жизни, безумно хотелось. Я читала-читала, изучала - натыкалась в журналах на разные ссылки и статьи.

Мой первый опыт с живой группой очень печальный, мне ТАК сложно говорить я говорила не своим голосом и ужасно боялась разрыдаться так, что не смогу остановиться. Я тогда не знала, что я могу просто не говорить, а молчать и слушать. Так многие делают новички - очень долго просто слушают, здесь никто не осудит и косо не посмотрит из-за этого. Жаль тогда я этого не знала.

В скайпе тоже можно не высказываться, я и сейчас иногда не могу и не хочу говорить - тогда я пишу в чате собрания, чтобы меня не беспокоили - просто с самого начала пишу, что я только послушаю.


friends.gif Всё наладится. У меня многое значительно поменялось к лучшему в жизни с тех пор.
Твои проблемы - такие же как были у меня. Не всё разрешилось прямо сразу, но улучшения очень заметны.
Здесь http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=15 12 обещаний - это то, что вдохновляет меня. Это получается, правда! И это здорово. Программа работает.
Люди делятся о том как программа работает в их жизни здесь: http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showforum=58

Удачи! ie.gif
nope
Киса, просто, спасибо за ответы! m0111.gif

По поводу живого общения. Да, я прекрасно понимаю, что это если не единственное, то основное средство выздоровления. Просто сейчас я пока не готов к этому. Со временем - да! Но прежде я бы хоть немного улучшил свое моральное состояние, прочел что-нибудь из "профильной" литературы и начал вести дневник.

По поводу литературы. Единственное, что я читал конкретно на ВДА-тематику - это книга Энн Смит "Внуки алкоголиков". В процессе чтения я понял, что давно осознавал наличие у себя многих проблем, описываемых в книге - просто не мог их внятно сформулировать ни для себя, ни тем более для окружающих. Но этого, конечно же, мало.
Какие еще книги рекомендуемы к прочтению в начале пути? Что есть Красная книга ВДА?

По поводу 12 шагов.

1. Мы признали свое бессилие перед влиянием алкоголизма или другой семейной дисфункциональности, признали, что наша жизнь стала неуправляемой.

Да, давно признал.

2. Поверили, что сила, более могущественная чем наша собственная, сможет вернуть нам душевное здоровье.

В свое время верил. На данный момент моя задача - восстановить для себя смысл первого слова 2-го шага.

Итак, я начинаю путь к выздоровлению. Форум, дневник, чтение, работа над собой.
Здесь буду периодически отписываться и задавать вопросы.

P. S. После написания первых постов на форуме я чувствовал себя как, образно выражаясь, нечистотами облитый. Но, как я понял, это распространенная реакция у начинающих выздоравливающих. Позже, правда, эти ощущения сменились ощущениями облегчения и причастности к некой силе, которая мне поможет. И это хорошо! m0161.gif
Киса
nope
Красная Книга - это основной программный текст. Подобные книги есть у любого сообщества. В них описаны принципы программы и опыт людей. Красная - обложка у нее такого цвета :)
Поскольку сообщество зародилось В Америке, то текст на английском. Сейчас книга в процессе перевода. Кое-что из неодобренного центральным офисом можно найти вот

здесь

Что еще... "Путеводитель к программе роста ВДА" Вероника Рей
Любые книги М. Битти
На сайте еще можно найти ссылки и отзывы в разных темах.
IDDQD
Привет, Nope! Спасибо, что ты здесь. Откликнулось! Меня зовут Игорь, я вырос в ДФС и я выздоравливающий алкоголик. Мне долгое время казалось, что читать и писать - достаточно для выздоровления. Ну я и писал (на другом сайте по алкогольной тематике). И примерно с год мне это помогало. Но потом этот инструмент перестал помогать и воспользовался опытом других - пришел на группы. Именно там я нашел такую мощную поддержку и помощь, и приятин, что отогрелся практически сразу. Мне до сих пор при моей внешней открытости тяжело кого-то пустить в свое настоящее "я". Но я над этой проблемой работаю. Во-первых, строю границы своего "я". Во-вторых, учусь доверять своей Высшей силе и близким, и быть открытым настолько, насколько это безопасно для меня и окружающих.
А чтение журналрв и тем здесь помогает, и значительно. Именно здесь нашел опыт по принятию Высшей силы: написать, какому Богу я готов доверять, какие у него черты. а после этого оставить своего старогобога - жестокого, контролирующего, наказывающего и строгого и поверить в нового и близкого: любящего, всемогущего и заботливого. У меня - сработало. Моя Высшая сила (ВС), мой Бог - именно такой. При этом он еще и христианский бог, а проблемы современной церкви меня пока мало волнуют - я же сам ее часть, делаю, что могу и отвечаю только за себя!
Вливайся!

_____________
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. (М.Ганди)
Танюшка
Цитата (nope @ 16.12.2011 - 12:24)
Что есть Красная книга ВДА?


Привет, есть группа по вторникам по работе с Красной книгой. Подробности можно узнать на сайте группы
здесь
Здесь расположена полная версия этой страницы.