[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Про тревогу
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Svetlana
тема супер! Я не могу справляться сама с тревожными состояниями, когда они начинают нарастать. Раньше это заканчивалась панической атакой, дрянная вещь!
Сейчас иногда выпиваю успокаивающее и уже на его фоне начинаю соображать, любить иногда веселиться, без этого никак. Йога, дыхательная гимнастика и тд - не хватает терпения, нужен результат!

_____________
[COLOR=orange][FONT=Geneva][SIZE=7]
Kate37
Цитата
Или мне закрыть глаза на реальность и "уговорить " себя, что я всё не так поняла? Вот отсюда у меня проблемы с "...пoверили в тo, чтo существует Сила, бoлее мoгущественная, чем мы сами, спoсoбная вернуть нам здравoмыслие...".


ой, про "уговорить" очень отзывается)))

Цитата
Я верю в ВС, я не верю в ЛЮБЯЩУЮ ВС. Отсюда и состояние тревоги фоновое постоянно


Dana , спасибо, что обратила мое внимание на эту тему.
А в какую ВС верю я? Получается, что моя ВС - она вроде как добрая и любящая.... НО у меня нет с ней связи. Я не могу впрямую с ней связаться. Не могу спросить и получить ясный ответ. Не могу выяснить, что делала не так, если получается в моей жизни какая-то ерунда.

Как-то так по фактам получается, что моя ВС для меня сейчас - она обманщица. Она обещает, что если я то-то и то-то буду делать, то будет мне... а потом получается, что нужно еще что-то делать, или я чего-то не услышала, или не поняла и нужно еще немного напрячься... и это хорошее раз за разом ускользает от меня. Мне, увы, нужны переводчики, чтобы общаться с ВС и оправдатели, чтобы несмотря на события моей жизни продолжать верить, что ВС благая.

Словно благая ВС есть, но она не в моей жизни, а рядом. А в моей реальной жизни какая-то совсем другая ВС... А до доброй я достучаться не могу....

У меня много гнева и беспомощности в этой теме. Так много, что они застят мне реальные факты. Травмированная эта область сейчас.

Похоже, это какие-то детские штуки опять вылезают...

Вот на днях вспомнилось детское ощущение, что со мной не может быть хорошо. Что с другими девочками и мальчиками может, а со мной - нет. Как бы я ни старалась, все равно что-то пойдет не так и я буду стоять в стороне, а те, кого "берут" и у кого "хорошо" и "получается" идут вместе мимо меня. А мне с ними нельзя. Без объяснения причин.

Очень мой сценарий. В церковной общине - точно мой, раз за разом. А вот сейчас я себя так чувствую в ВДА.

Пока не знаю, что с этим делать. Пока просто вспомнила - вынимаю на поверхность и делюсь. Спасибо, что выслушали.
Настюшкин:)
Цитата (Svetlana @ 1.01.2012 - 17:01)
тема супер! Я не могу справляться сама с тревожными состояниями, когда они начинают нарастать. Раньше это заканчивалась панической атакой, дрянная вещь!

Я мало знаю о панической атаке,имею ввиду ко врачу не обращалась с этим и мне толком никто ничего не рассказывал и как её лечить.
В общем у меня были такие состояния,вызывала скорую,те мне сказали,чтобы поменьше нервничала,а то паническая атака дело серьёзное и буду всю жизнь работать на неврологию(так вроде)
В общем у меня атака проявлялась так,к ночи начиналось,у меня начиналось сердцебиение,я задыхалась,у меня немели руки-ноги и казалось,что я умру от нехватки воздуха,такое предобморочное состояние(сознание не теряла вообще ни разу в жизни)казалось,что земля уходит из под ног.Длилось это минут 20.Когда приехала скорая,сделали кардиограмму,так как вызывали именно по сердцу,всё в порядке,отпаивали меня валериана пустырник корволол и меня отпускало,дали совет при приступе себе накапывать,я так стала делать,помогало.
В общем меня напрягло это вообще сильно.
Я не знаю.что произошло,но панические атаки прекратились.
Ситуация в общем то не поменялась,я имею ввиду из за чего могут быть нервы.
Может быть у меня в голове что то поменялось и они исчезли.
Кстати,спасибо за напоминание,я подумаю почему и как атаки у меня прошли....
Честно сказать,только сейчас задумалась.


_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Ксо

Цитата (Kate37 @ 1.01.2012 - 22:12)
со мной не может быть хорошо. Что с другими девочками и мальчиками может, а со мной - нет. Как бы я ни старалась, все равно что-то пойдет не так и я буду стоять в стороне, а те, кого "берут" и у кого "хорошо" и "получается" идут вместе мимо меня. А мне с ними нельзя. Без объяснения причин.

Ой какая хорошая установка Критика для проработки и изменения на установку Любящего! Ты как думаешь? ab.gif

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Kate37
Цитата
Ты как думаешь?


Ксо
для меня это пока не установка, увы. Это реальные факты моей жизни.((((

Пока не знаю, с какой стороны к этому подступиться.

Гнева, боли и отчаяния много. И беспомощности - дезориентированности. Ох.
Недееспособна. НЕ МОГУ БОЛЬШЕ.

Пока так.
Настюшкин:)
Нашла в брошюре программные документы такую фразу.задумалась...
Цитирую:Как только дети соглашаются с тем,что алкоголизм не является опасным заболеванием,ведущим к насилию,у них пропадает способность адекватно оценивать реальность или вступать в взаимоотношения с окружающими людьми.
Хочу спросить у вас,было ли у вас такое вот чувство,что вы согласились с тем,что алкоголизм не является опасным заболеванием?
У меня нет.Всю жизнь знала и считала,что это страшное заболевание.мало того,знаю много таких как я,но они не программные и они тоже всю жизнь знали о вреде и о том что алкоголизм страшное дело и многие даже отказывались искушать судьбу и не выпивали вовсе,ну может только по праздникам.
У некоторых отторжение от вредных привычек с юности,так как знают и помнят как оно в семье было.
Лично мне мама всю жизнь напоминала,что Настя,у тебя плохая наследственность,будь аккуратней с.....
Я конечно погуляла вдоволь,но всегда помнила об этом и знала,во что могут превратиться мои гульки.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Настюшкин:)
Цитата (Ксо @ 2.01.2012 - 01:56)
Цитата (Kate37 @ 1.01.2012 - 22:12)
со мной не может быть хорошо. Что с другими девочками и мальчиками может, а со мной - нет. Как бы я ни старалась, все равно что-то пойдет не так и я буду стоять в стороне, а те, кого "берут" и у кого "хорошо" и "получается" идут вместе мимо меня. А мне с ними нельзя. Без объяснения причин.


У меня так же.
И мне кажется что у меня это тоже не установка.Так как так чувствовала я себя с самого раннего детства,сказать было страшно,что я к примеру хотела бы тоже....
Оставалось только наблюдать,смотреть кого выбрали,принимала как данность,как факт.А мне с ними нельзя, без объяснения причин.
По жизни у меня только подтверждался этот стереотип,жизнь мне доказывала что так и есть.
Я окончательно в этом убедилась.
Чудеса бывают с кем угодно,только не со мной.
Я как то уже писала об этом.
Может дело в характере?Есть люди робкие,стеснительные,а есть....
Может это не совсем травма детства,может это родители часто делали так,что будучи ребёнком,мне часто говорили,ты с нами не можешь идти,к примеру в кино на взрослый фильм или в гости там...
И так вот часто делали,что в какой то момент ребёнок чувствует.что он лишний,его никуда не берут,со временем к этому привыкает ребёнок и принимает.как факт и переносит в жизнь.
Кстати,наверное это всё же детская травма,я приуменьшила писав что просто папа мама так делали,самая что ни есть детская травма)
Нужно сидеть с ребёнком и не ходить ни в какое кино,гости...
Или ходить так,чтобы ребёнок шёл с родителями,а если это гости,то явно с детским уклоном,где есть дети и ребёнок при делах.
В общем вот такие мелочи приводят к таким результатам.
Но это я мысли вслух написала.не факт.что это правильно.


_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Веруня
Кстати, могу сказать, как специалист, что с ребенком надо сидеть постоянно только до определенного возраста, а потом родители должны дать ребенку опыт оставаться без них (уходя, например, в кино), иначе ребенок вырастет зависимым и несамостоятельным эгоцентристом.
Вопрос только в том, в КАКОЙ ФОРМЕ этот опыт скармливается. Меня, например, оставляли одну и говорили, что придем, когда пластинка на проигрывателе закончит играть. И не приходили, я ставила сама эту пластинку еще раз и еще... Пока в комнате не становилось совсем темно.... Отсюда недоверие родителям и, как следствие, миру. А вот если бы они не наврали и пришли бы вовремя, мое доверие миру, наоборот, возросло бы...
Ну, об остальных их выходках я молчу уже.


_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

Настюшкин:)
Меня тоже часто обманывали,к примеру на НГ,мама говорила,что мы сейчас поспим и будет НГ,а просыпалась я уже утром и вообще была в таком ужасе,что НГ кончился,я всё пропустила и начинала рыдать,что мама обманщица,я помню это чувство,что меня обманули,мама специально меня обманула,а я так ей верила,это же мама,моя любимая мама.
Я думала об этом на днях и пришла к выводу,что пусть я бы плакала над правдой,лучше бы мне сразу сказали,что Настя,мы ложимся спать потому что....
но нет же(
Мнда,молодо-зелено.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Герда
Очень интересная и полезная тема. Но я пока дезориентирована, просто читаю и впитываю в себя всё. Надо контакт находить с ВС...
Утро
Ксо, ты так много подсказывала мне по программе, спасибо тебе ie.gif
Подскажи еще, пожалуйста, в каких программных документах вот про это: "... Ой какая хорошая установка Критика для проработки и изменения на установку Любящего! Ты как думаешь?.."
Что-то я с Критиком и Любящим не разберусь, только наслышана на форуме, а в литературе не встречаю.
Римма
Тема знакомая, больная, вижу на внучке, как она зарождается и теперь мне понятно, как у меня это формировалось, так Господь помогает мне понять, чтобы не винить себя строго. Я так думаю.

Мне кажется,во всем повинен страх отвержения. Знаю, что многие, кто работает давно в программе в конечном итоге приходят к этому камню преткновения."Если меня родители не приняли, то что Богу до меня" это неверная мысль. "Если мать и отец отвергли мя, Господь восприят мя" - по моему так звучит в псалме. Бог есть Любовь. Где страх там нет Любви, потому что Любовь изгоняет страх.
Моя мнительность подозрительность, недоверчивость, пугливость, суерие, трусливость уменьшается по мере пребывания в Церкви, т.е. с Богом, и моим доверием Богу.

Перед праздниками нашла материал, не помню где, потому не могу дать ссылку, но это меня потрясло
Страх отвержения
>
> Детьми и позже, в зрелом возрасте, избегающие пациенты делают ошибку, предполагая, что другие реагируют на них тем же самым негативным образом, как и критически важный для них человек. Они постоянно боятся, что другие обнаружат их недостатки и отвергнут их. Они боятся, что не смогут перенести дисфорию, которая, как они полагают, появится в результате отвержения. Поэтому они избегают социальных ситуаций и отношений, иногда строго ограничивая свою жизнь, чтобы не испытывать боли, когда кто-то обязательно (по их мнению) отвергнет их. Это ожидание отвержения вызывает дисфорию, которая сама по себе чрезвычайно болезненна. Но перспектива отвержения еще более болезненна, потому что избегающие пациенты рассматривают негативные реакции других как оправданные. Они интерпретируют отвержение очень персонально, как вызванное исключительно их личными недостатками: «Он отверг меня, потому что я неадекватен», «Если он считает меня глупым (непривлекательным и т. д.), должно быть, это действительно так». Эти атрибуции порождаются их негативными схемами себя и в свою очередь укрепляют дисфункциональные убеждения, приводя к тому, что пациенты чувствуют себя еще более неадекватными и безнадежными. Поэтому они стремятся избегать дисфории, вызванной предсказаниями об отвержении и атрибуциями собственной неадекватности, избегая вступать в отношения с людьми
>
> Страх, что тебя бросят, может стать самореализуемым пророчеством…
>
> Известно, что если женщина не захочет, мужчина не добьется успеха в жизни! Женщина обладает огромным энергетическим потенциалом, которой может как стимулировать, так и стопорить мужчину.
>
> Важным является то, что женщина думает о своем мужчине, в каком образе он предстает перед ней в ее мыслях. Женщина может видеть в своем партнере сильного защитника, который оберегает ее в ненастье, либо ее могут постоянно посещать мысли о том, что он недостоин ее, готов к измене и не способен удовлетворить ее желания. Что самое интересное, то что мы думаем о мужчине вскоре становится правдой! Работает так называемый психологический закон самореализующегося пророчества.
>
> Женщины, которые боятся, что их оставит мужчина, бессознательно сами способствуют тем самым тому, что это действительно случится. К такому выводу пришла группа психологов под руководством Geraldine Downey из Колумбийского университета в Нью-Йорке (США).
>
> В исследовании участвовало 49 молодых пар, которые к началу опроса прожили в среднем вместе уже полтора года. Чтобы выявить возможное существование страха быть отверженным партнером нужно было вначале заполнить специальную анкету, где были, например, такие вопросы: «Боитесь ли Вы, что Ваш друг может Вам отказать, если Вы попросите его о каком-то большом одолжении, и насколько это отвержение будет для Вас неприятно». На основании полученных ответов были выделены группы с высоким и низким страхом отвержения.
>
> Спустя год было проведено повторное обследование, и выяснилось, что в группе, где у женщин был высокий страх отвержения, 40 % пар распалось. В другой группе доля распавшихся пар составила только 15 %. Причем изначально группы не отличались друг от друга ни по каким другим признакам, кроме как по наличию страха отвержения.
>
> Чтобы выяснить механизм влияния страха отвержения, в течение четырех недель партнеры должны были ежедневно фиксировать, как они взаимодействуют друг с другом, что они чувствуют, что думают. Оказалось, что в парах, где у женщин страх отвержения был небольшой, в случае возможных ссор и конфликтов мужчина чувствовал себя на следующий день не хуже, чем обычно. Никаких неприятных переживаний не оставалось. Напротив, мужчины, которые жили с женщинами с высоким страхом отвержения, на следующий день после неприятного столкновения чувствовали себя плохо, и у них чаще возникало желание прекратить эти отношения. Причем в обратной ситуации, когда высокий уровень страха отвержения был не у женщины, а у мужчины, доля фактического разрыва отношений не превышала средних значений.
>
> Почему же это происходит? Чтобы ответить на этот вопрос, было записано на видеокамеру, как 39 пар обсуждали конфликтную тему, например, сексуальные отношения на стороне. Выяснилось, что женщины с высоким страхом отвержения проявляли больше негативных чувств, занимали скорее враждебную позицию или надсмехались над мужчиной. Ничего удивительного, что партнеры таких женщин после подобного неприятного столкновения были гораздо более раздражены, чем партнеры женщин с более низким страхом отвержения. Как показало более точное исследование, по меньшей мере, половину неприятных чувств мужчины рождало само негативное отношение к нему женщины. В то же время, мужчины с высоким страхом отвержения раздражали своих партнерш столь же сильно, как и мужчины с низким страхом отвержения.
> Таким образом, страх быть брошенной у женщины приводит к парадоксальным последствиям. Она ведет себя более агрессивной, становится более раздражительной. Когда женщина «чувствует», что мужчина ее неминуемо оставит, она стремиться по возможности опередить его, сократить напряженное ожидание окончания отношений и избежать явной ситуации, когда тебя бросили. Страх быть брошенной становится самореализуемым пророчеством

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Ксо
Утро
Цитата (Утро @ 11.01.2012 - 15:43)
Что-то я с Критиком и Любящим не разберусь, только наслышана на форуме, а в литературе не встречаю.

Я этот опыт когда-то стащила у Любаши, потом уже на семинаре по детским травмам мы этим занимались.
вот кусочки плохого перевода из Красной Книги, из главы "Внутренний Ребенок". перевод, естественно, неофициальный и ваще очень любительский, но смысл понять можно:
Цитата
Решение:
Стать самому себе любящим родителем.
Становиться самому себе любящим родителем это основа выздоровления от (небрежного) дисфункционального детства. Это также путь к Внутреннему Ребенку. К дополнению к 12 шагам ВДА это решение ВДА.
Перевоспитывая нас самих с нежностью, юмором, любовью и уважением мы находим нашего ребенка внутри и настоящую связь с нашей ВС. Это Бог, который не откажется от нас.

Цитата
Им (взрослым детям) легче идентифицировать себя с Критикующим Родителем, который суровый или который производит постоянную неуверенность в себе, внутри себя.
Многие из нас могут принять идею Внутреннего Критикующего Родителя, но имеют брус (препятствие) в понятии Любящего.


Цитата
Понятия:
1. ВНУТРЕННИЙ РЕБЕНОК – это настоящая внутренность человека или сила, которой мы являемся. Некоторые члены ВДА называют это Истинная Личность.
2. ЛОЖНОЕ «Я»(ФАЛЬШИВАЯ ЛИЧНОСТЬ) - это зависимое и созависимое «Я».
3. ЛЮБЯЩИЙ РОДИТЕЛЬ ИЛИ ПЕРЕВОСПИТАНИЕ – Внутреннего Родителя мы можем развивать из нашего прошлого, того,  который взял на себя действия, чтобы позаботиться о нас самих как о ребенке и который может проснуться в выздоровлении.
4. КРИТИКУЮЩИЙ РОДИТЕЛЬ – гиперкритикующий и осуждающий голос, который часто находит вину в наших мыслях и действиях. Это включает частые обвинения нас самих и других.


Цитата
Перевоспитывая самих себя означает очень много вещей, но центральная тема это то, что мы хотим заглушить наш критикующий внутренний голос и позаботиться о ребенке внутри. Перевоспитывая самих себя мы теряем интерес в том, чтобы причинять вред самим себе зависимостями и компульсивами. Мы напоминаем себе, что мы имеем самоценность.


Цитата
. Как Любящий Родитель к самим себе мы останавливаемся и слушаем то, что мы говорим сами себе каждый день, не думая о значении. Многие из нас судят, критикуют, осуждают или принижают нас самих без осознания какой вред мы наносим нашей душе. Даже взрослый ребенок, который, похоже, осуждает других без милости, тайно верит, что он или она имеет очень мало собственных человеческих значений.
Если бы ВДА было сообществом как стать своим Критикующим Родителем, комнаты собраний были бы пусты. Не было бы нужды в собраниях или работы по шагам, так как мы уже знаем, как стать Критикующим Родителем самому себе. Нам не нужно тут уроков. Мы могли бы написать книгу как быть гипер критикующим и покидающим самих себя.


Цитата
Мы пробуждаем Любящего Родителя внутри, активно слушая то, что мы говорим сами себе о нас самих. Мы останавливаемся на середине предложения, если мы унижаем себя или критикуем наши мысли и наше поведение. Мы определяем источник негативности который Внутренний Критик внутри всех взрослых детей.  Мы встречаем этот критикующий голос с афирмациями, которые утверждают кто мы на самом деле. Через перевоспитывание нас самих мы переосмысливаем наши ошибки как шанс вырасти эмоционально. Это знак что мы стали нашим Любящим Родителем.


Лично я это делала в дневнике чувств. И продолжаю делать)))
Вот тут я рассказывала как я пишу дневник чувств.

Вот тут опыт Любаши по поводу установок Критика.

t07010.gif

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Настюшкин:)
У меня вечером появилась тревога.У меня поднялась температура,я не чувствую.что больна,просто температура и горит лицо и вся я.
Я не болела с температурой уже очень долго,года 3-4,я имею ввиду всякие там ОРВИ или ОРЗ или грипп и т.д...
Вот больной себя не чувствую,а меня тревожит,что это может быть что то плохое.
Почему то я сразу начинаю примерять самые страшные болячки себе.
Пишу это, потому что надеюсь,что тревога пройдёт или утихнет,так как я рассказала что меня тревожит.Для меня это иногда работает,даже если я просто напишу.
Я так хочу жить,долго и счастливо,у меня столько дел в этом мире ещё.
Вот почему лезут такие дурные мысли....
Всегда обязательно должно быть плохо,не бывает средне,бывает плохо-хорошо(у меня)
Спасибо.


_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Веруня
По поводу Критикующего и Любящего...
Идем с подругой в лес. Она с корзиной за грибами, я с фотоаппаратом за снимками.
Она носится по лесу(хорошо ориентируется), я сижу под каждым кустом(не ориентируюсь в лесу вообще).
Вскоре она начинает злиться, т.к. ей приходится отвлекаться, искать меня и орать на весь лес, а я так увлечена, что не слышу.
Моя девочка вдруг в испуге спрашивает "Мам, я пононо?". Вспоминаю, что в детстве меня так ругала мама за медлительность и с тем же раздражением....
Я говорю"Нет, дочь, ты не пононо, ты хорошая". Дочь не унимается, уже плачет внутри в испуге "Мам, Я пононо...А пононо - это кто?".
Я сдаюсь... И вдруг... "Дочь, пононо - это маленькая лошадка" "Как пони, да?" "Нет, дочь. Пони - это маленькая лошадка, а пононо - это маленькая пони, у нее очень красивая грива, и добрые глазки, а ходит она медленно, потому что ножки маленькие, и тоже очень красивые"
Внутри радостный крик "Мама! Я пононо!!!!Ура!!!!!"
Сижу под кустом и ржу.... Подбегает взмыленная подруга, я начинаю рассказывать, садится рядом и ржет тоже. Потом рассказывает, что в детстве потеряла в лесу маленького брата и страшно переживала. Просмеялись, проревелись, договорились, что будет бегать вокруг меня кругами, а шапку ушанку я завяжу ушами вверх, чтоб все-таки иногда слышать....

_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

Здесь расположена полная версия этой страницы.