Не так давно мне приснился сон. Странный скорее, чем страшный. Было темно и как будто кто-то пытался сковать мои движения. Для меня такие сны стали привычными. Долгое время спала в одной комнате с отцом-алкоголиком. Я с мамой на одном диване. Он на другом. Мне часто снились кошмары. Но в этом пришло спасение. Я не верующая. А тут произнесла: Господи помоги. И кошмар обернулся тремя птицами, они улетели. Светлая, волшебная волна подхватила и вынесла на свет. И потом поперло. Пошли перемены. Сейчас живу у бабушки в отдельной комнате. Пока ничего не снится sad.gif



Спустя 2 часа, 3 минуты, 51 секунду (26.06.2008 - 13:06) xmuroe leto написал(а):
мне сны снятся регулярно.
бывает, что один и тот же сон снится с периодичностью в год-два.
мало того, они еще и сбываются:)
самые яркие, которые вспомнила:

1. Снилось, что мы с подругами по институту идем в Некрасовскую библиотеку. Шли коридорами направо, налево. Потом копались в формулярах отыскивая нужное. Сон, как сон. Просто меня удивила точность представления библиотеки. Никогда в ней раньше не была.

Короче, настал момент, когда нам нужно было написать реферат по экономической теории. Мы выбрали библиотеку и поехали. Только к дверям подходим и меня, как током прошибает - я вспомнила сон. Девчонкам сказала: "Я знаю куда нам идти и, что мы будем сейчас там делать":) и повела. все было так, как во сне.

2. два раза снилось, что маму мою убивают на даче. сон один и тот же. Мама катает меня у себя на плечах, мы идем вдоль грядок. Вдруг выпрыгивает мужик с молотком и замахивается на маму. Я пытаюсь прикрыть ее голову своим телом и просыпаюсь.

В жизни произошло так, что мама умерла на даче. Ее не убили молотком.
ее убил алкоголь. Причина смерти "алкогольная кардиомиопатия"

Спустя 48 минут, 18 секунд (26.06.2008 - 13:54) Сашулька написал(а):
xmuroe leto. Просто поразительно, какие у тебя вещие сны. У меня, увы, такого нет. Когда читала про твою маму, аж мурашки по коже. Хотя этому сну я почему-то придала невероятное значение. Считаю что через сон подаются определенные сигналы. Я не верующая, но так ярко помню эту волну, что вынесла меня из кошмара. Хочу пойти в церковь. Для меня это откровение. А может просто цепляюсь за это, желаю увидеть выход.

Спустя 40 минут, 9 секунд (26.06.2008 - 14:34) xmuroe leto написал(а):
ну да, меня тоже удивляют сны мои....

а еще, когда мне снится мама - значит быть беде.
вечно возникает проблема какая-то.
жаль только, что я понятия не имею какого рода проблема будет...

Спустя 18 минут, 14 секунд (26.06.2008 - 14:52) Сашулька написал(а):
Но уже одно то, что ты понимаешь символы снов говорит о многом. Это здорово.

Спустя 1 день, 18 часов, 22 минуты, 1 секунду (28.06.2008 - 09:14) Soledad написал(а):
В процессе работы с психологом как-то приснилось следующее. Какая-то яма или шахта, стены - как будто земляные, цвет - то ли бурый, то ли оливковый. По стенам размазано что-то черное и отвратительное - как грязь или слизь. И я нахожусь на открытой площадке какого-то подъемного устройства, без перил и страховки - и поднимаюсь вверх. До света и воздуха не добралась, но сам подъем - был, я его физически чувствовала. Действительно, я читала работы Д. Винникотта и П. Кейсмента, и там есть такое выражение как "дно впадины", которого надо достичь. Получается, я этого дна достигла и поднимаюсь вверх. И сейчас поднимаюсь - медленно и тяжело. Яма - это же моя жизнь. И то черное, что размазано по ее стенам, - это либо мои проблемы, либо я сама в собственном восприятии (я читала, кажется, у И. Ялома, что сновидец может быть во сне сразу в нескольких ролях).

Спустя 3 дня, 4 часа, 43 минуты, 45 секунд (1.07.2008 - 13:58) Любаша написал(а):
Я воспринимаю сны не как пророчества, а как актуальную информацию о себе. То есть это то, что мне говорит о происходящем во мне моё подсознание.
С этой точки зрения я с ними и работаю. Очень интересно. Психосоматику так раскрутила - работая с ней через сон.

Здесь на форуме в разделе "Литература" висит книжка на эту тему. Название типа "Сны выздоровления".

Пророчества меня не интересуют. Я чем дальше, тем больше прихожу к выводу, что своё будущее я делаю сегодня. Поэтому меня интересует то, что есть сегодня

Спустя 1 час, 3 минуты, 33 секунды (1.07.2008 - 15:02) Бенедикт написал(а):
Мне регулярно снятся "алкогольные сны". Я взрослый ребенок алкоголика, и мне снится, что мама или родители напиваются и что то происходит плохое. В таких снах я всегда чувствую бессилие и отчаяние. И страх. А когда просыпаюсь, как правило день уходит на то, чтобы избавиться от этих ощущений.
Выздоравливающие Алкоголики говорят, что они часто видят во сне, что они пьют или что у них тяга, и в моем случае я думаю, это тоже такое проявление болезни. Но вся равно конечно тяжело.

Спустя 4 часа, 33 минуты, 13 секунд (1.07.2008 - 19:35) Наденька написал(а):
Мне тоже часто снится пьяный отец. В этих снах я его по-прежнему боюсь и ненавижу.

Спустя 4 дня, 15 часов, 23 минуты, 10 секунд (6.07.2008 - 10:58) Soledad написал(а):
Вот сегодня пережила во сне свой многолетний страх. Лет с 5-ти боюсь грозы - и особенно встречи с шаровой молнией. Никогда ее не видела - и всегда безумно боялась увидеть ее. В сновидениях если что-то и было, то в детстве. Это - первое лето, когда я абсолютно перестала бояться грозы. Вот нет страха - и все. Сон таков: из окна кухни (а оно у меня огромное, во всю стену) вижу, как эта молния появляется в поле зрения - такое ощущение, что я вызвала этот образ сама, силой мысли. Она светло-желтая и очень похожа на полную луну. Она появляется и перемещается через все обозримое пространство справа налево - и исчезает из поля зрения. Испытываю невероятный ужас. Зову своих, чтобы посмотрели на это явление. Чувствую во сне, что кричу от ужаса, но крика не слышу. От этого ужаса и просыпаюсь.
Справа налево - понятно: идет обратный отсчет времени, и я переживаю этот страх с огромным, многолетним опозданием. Может быть, и выкину этот страх из себя окончательно.

Спустя 8 часов, 19 минут, 40 секунд (6.07.2008 - 19:18) матрёшка написал(а):
А мне сегодня приснился полуужастик))) Я в квартире не очень помню чьей, но по какой-то причине в ней есть змеи, причём не большие, типа ужиков, но жёлтые и жуть какие ядовитые. так вот все естесвенно их боялись, я тоже, но почему-то именно я схватила одну из них как заправский змеелов, потом начала всех предупреждать чтобы уходили подальше, а то вдруг она меня укусит и тогда я уже её не удержу, потом положила её на пол, положила на шею ногу и разрезала ей глотку! Вот ведь приснитя же! на самом деле я жуть как боюсь змей и близко не подойду не говоря уже о том чтобы взять рукой, а во сне героический поступок совершила, спасла всех от ядовитой змеюги biggrin.gif .

Спустя 3 часа, 44 минуты, 38 секунд (6.07.2008 - 23:02) Soledad написал(а):
Матрешка, ты же как-то написала, что ты все время как ужик среди травинок пряталась. Очень интересный образ. Может, ты в этом сне расправилась с каким-то из своих страхов - или с каким-то проявлением самой себя, выйдя на новый уровень?

Спустя 11 минут, 47 секунд (6.07.2008 - 23:14) матрёшка написал(а):
Цитата (Soledad @ 7.07.2008 - 00:02)
Матрешка, ты же как-то написала, что ты все время как ужик среди травинок пряталась. Очень интересный образ. Может, ты в этом сне расправилась с каким-то из своих страхов - или с каким-то проявлением самой себя, выйдя на новый уровень?


Ну да, было дело biggrin.gif , может и так, но меня поразило то, что страх ушёл. Я знала что змея очень ядовита, но я не убежала, а убила её. И было важно именно убить, не дать ей выйти из дома, не дать расплодится. Может и правда я вышла на новый уровень.

Спустя 11 часов, 12 минут, 9 секунд (7.07.2008 - 10:26) Ваниль написал(а):
а мне не снятся сны
по крайней мере, последние годы, а то как что-нибудь увижу, так и сбывается.
Просто страшно становится.

Спустя 1 час, 3 минуты, 48 секунд (7.07.2008 - 11:30) матрёшка написал(а):
Цитата (Ваниль @ 7.07.2008 - 11:26)
а мне не снятся сны
по крайней мере, последние годы, а то как что-нибудь увижу, так и сбывается.
Просто страшно становится.


Да уж, у меня тоже бывают пророческие сны. Как увижу один и тот-же сон несколько раз, то всё обязательно сбывается, аж страшно.

ЧСегодня опять снились кошмары, самое интересное помню что кошмары, но о чём не помню совсем.

Спустя 13 минут, 49 секунд (7.07.2008 - 11:44) Soledad написал(а):
Мне сны снятся всегда, причем до сих пор - цветные, но я очень редко запоминаю, что именно снится. Но если уж какой-то фрагмент остался в памяти - значит, это действительно важно и это надо как-то истолковывать и раскручивать. А бывает, что запомнились сразу несколько фрагментов - и это обычно классный улов. Я стараюсь даже записывать сновидения, чтобы не забыть. Но вся их символика обычно очень понятна.

Спустя 2 часа, 1 минуту, 42 секунды (7.07.2008 - 13:46) Бенедикт написал(а):
ох! :-(
А мне сегодня приснился такой выматывающий сон, как будто я должна лететь с мамой из Парижа в Нью Йорк, и я все деньги и документы оставляю маме, чтобы она зарегистрировалась на рейс, а сама беру такси и еду за своими вещами. И никак не могу собраться, потом никак не могу перекрыть воду, в итоге я приезжаю в аэропорт - а мой самолет уже улетел, и мамы нет. И документов нет, и денег, и билетов - ничего нет. И я одна в чужом городе, и мне так плохо во сне, что я даже расплакалась и проснулась от этого.

Спустя 5 дней, 23 часа, 17 минут, 2 секунды (13.07.2008 - 13:03) Soledad написал(а):
На фоне более чем недельного подавленного состояния снится следующее: я прыгаю с шестом - правда, с места; втыкаю его в поверхность, вижу, как шест прогибается и выпрямляется, поднимая вверх и меня, - и я понимаю, что отрываюсь от земли. При этом я - как будто заодно и наблюдатель, вижу себя со стороны.
Наверное, все-таки идет какой-то подъем вверх - возможно, начиная с какого-то конкретного момента, с какого-то конкретного места. Но очень уж маленькими порциями это происходит...

Спустя 15 дней, 5 часов, 21 минуту, 19 секунд (28.07.2008 - 18:24) agni написал(а):
Цитата (Любаша @ 1.07.2008 - 10:58)
Я воспринимаю сны не как пророчества, а как актуальную информацию о себе.
Пророчества меня не интересуют. Я чем дальше, тем больше прихожу к выводу, что своё будущее я делаю сегодня. Поэтому меня интересует то, что есть сегодня

Любаша, мне тоже близки такие взгляды на сны - пророчества я допускаю, но важнее то, что сон - это индикатор моего состояния сегодня. Часто сны тревожные, иногда спокойные. Когда я выпадаю из жизни могут быть и страхования.
У Сашульки очень впечатляющий сон, которым она тему открывает! Три птицы... очень поэтично и правдоподобно. Если на меня нападает оцепенение во сне/полусне, то отгоняется оно всегда только призыванием Бога. Я думаю и душой я это чувствую, что там, где процветает пьянство, находится и нечисть, которая не может не наводить ужас.

Спустя 15 часов, 32 минуты, 46 секунд (29.07.2008 - 09:57) Вадим написал(а):
Вы видели мультфильм «Маугли»? Что за вопрос!? Конечно, видели. Тогда вы наверняка помните тот момент, когда Маугли прыгал в озеро. Раскачавшись на верхних листьях пальмы как на батуте, и, широко расставив руки, буд-то для полета, он оттолкнулся вверх, и, описав дугу, немного, как бы зависнув в верхней мертвой точке, стремительно начал крутое пике вниз и почти вертикально вошел головой в воду.
Этот сюжет мне однажды приснился с той лишь разницей, что вместо Маугли была женщина, а вместо воды просто твердая земля.
Упав, женщина лежала на спине и ровно там, где поясница, на земле был перепад по высоте в виде ступени высотой около 10 – 15 сантиметров. Тело женщины точно повторяло профиль поверхности, на котором она лежала, т.е. в районе пояснице был точно такой же излом в 10 – 15 сантиметров. Ступня ноги была вывернута почти на 180 градусов. Тело тоже носило характер какой-то вывернутости. Было много крови, хотя нигде не было видно открытых ран.
Я проснулся с очень громким криком, весь в поту и с ощущением ужаса и очень долго не мог успокоиться, но все-таки мне чуть позже удалось уснуть. Было это в субботу утром.
После того как я окончательно проснулся, я позвонил домой матери. Обычно я это делаю вечером раз в неделю по воскресеньям, но из-за какого-то смутного ощущения тревоги и беспокойства я нарушил это правило и позвонил домой сразу же после того как встал с постели. Мама собиралась ехать на дачу. Я поинтересовался у нее все ли дома в порядке, на что она ответила положительно. В воскресенье я не стал звонить, так как сделал это уже в субботу утром.
В понедельник целый день меня не оставляло чувство тоски, тревоги и беспокойства. Во вторник все чувства, которые я испытывал накануне, никуда не исчезли и даже усилились. Я ощущал, что что-то произошло, и это как-то связанно с домом. Наконец я не выдержал и позвонил домой. Дома был только отец. Я спросил, где мама. На что он начал говорить что-то невнятное и невразумительное, мол, она ушибла спину, что все в порядке, что она была в поликлинике, но ничего серьезного не случилось, что все пустяки и дела житейские. Его ответы меня не успокоили и еще больше распалили мою тревогу. Я позвонил тете. Тетя ответила сразу, что мама в субботу поехала на дачу и упала с высокой стремянки, когда собирала урожай с вишни, и сломала позвоночник.
Я не придаю значения снам, так как не знаю который мне что-то открывает, а который является просто мусором (а таких несоизмеримо больше). Вещий сон или нет – это можно узнать только пост-фактум, только после того как он реализуется (если вообще реализуется). Поэтому дергаться на каждый сон просто глупо. Я размышляю следующим образом: если я выполнил какие-то действия по предотвращению того, что мне приснилось и в результате этого ничего не произошло, то тогда сон перестает быть вещим, так как то, что мне приснилось, не было в действительности, следовательно, я выгляжу дураком, потому что волновался из-за какого-то сна и реагирую на любой сон как какая-то истеричная барышня.
Было, конечно, еще ряд ярких подобных снов и разных мистических явлений наяву, которые не связаны конкретно со снами. Но это для меня не сигнал к действию, а всего лишь проявление Откровения, которое служит еще одним доказательством существования Высшей Силы.

Спустя 1 месяц, 9 дней, 23 часа, 2 минуты, 40 секунд (9.09.2008 - 08:59) Великое будущее написал(а):
Знаете,мне раньше всегда снились сны,что я бью свою маму,ругаюсь с ней,ору на неё.
А когда я осознала что я имею право жить сейчас а не жалеть о прошлом или о том что не могу что -то изменить,мои сны изменились.Во сне я с мамой стала разговаривать,смеяться.А сейчас они практический прекратились.

Спустя 5 дней, 5 часов, 33 минуты, 39 секунд (14.09.2008 - 14:33) Soledad написал(а):
Вот как раз сегодняшний сон - кстати, цветной. Я выхожу из какого-то помещения с толстыми стенами и со страшно запутанной системой коридоров, переходов и выходов - почему-то знаю, что это Политехнический музей (я там очень часто бывала с сыном). Выхожу наружу (это уже поздний вечер, темно) - и понимаю, что напрямую выйти на улицу не могу: там почему-то сцена, на ней расположился оркестр - я вижу играющих музыкантов. Нужно как-то обойти этот оркестр, чтобы - Боже упаси - им не помешать. Исхитряюсь, чтобы найти какой-то выход на улицу в стороне от этой сцены - и понимаю, что мне придется прыгать куда-то в темноту с определенной высоты, чтобы оказаться-таки на улице. Да, кстати, и дождь шел...
Не помню, прыгнула или нет - кажется, нашла какую-то альтернативу, чтобы не прыгать. Но помню свою растерянность, что я тут почему-то нахожусь - и мешаю играющим музыкантам...

Спустя 10 дней, 21 час, 55 минут, 32 секунды (25.09.2008 - 12:29) лилу написал(а):
а мне постоянно сняться как мой муж встречается с ней, с другой,к ак одни гуляют, держаться за руку, самое смешное, что это и просиходят в жизни. но я даже глаза закрыть не могу, постоянно вижу ее лицо. как будто меня пытаются уничтожить

Спустя 14 дней, 3 часа, 55 минут, 46 секунд (9.10.2008 - 16:24) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Мне часто сняться вещие сны



Или же я думаю над какой-то проблемой,а потом во сне мне придет ответ

Или же я чем -то заморочена и тогда мне сниться весь этот сумбур из-за которого я переживаю


Вот в последнее время мне стала сниться Св. Матрона.Снилась она мне два раза,когда хотела мне помочь.

Спустя 5 часов, 46 минут, 53 секунды (9.10.2008 - 22:11) Soledad написал(а):
Вспомнила - мне это приснилось где-то с месяц назад. Может, чуть раньше.
Водопровод, раковина с краном. Откуда-то узнаю, что вода некачественная (чуть ли не отравленная). Приходит мысль - пролить всю эту плохую воду, пока не пойдет хорошая, а чтобы она не текла дальше по трубам, вычерпывать ее - и выливать куда-то непосредственно на землю...
Так вычерпывала с помощью черных пакетов-маек, пока не дошло: вода-то поступает в водопровод бесконечно, в том числе и отравленная, а вся вычерпанная мною и вылитая на землю некачественная вода все равно отравляет почву...
И понимаю, что это был совершенно напрасный и бессмысленный труд...

Спустя 1 год, 5 месяцев, 18 дней, 2 часа, 11 минут, 31 секунду (28.03.2010 - 01:23) УРРЯА! написал(а):
Хочу рассказать про мои сны..

мне все детство и долго еще потом снилась кукла - как буд то поворачивается и в глаза мне смотрит - очень страшно, прям цепенела я вся - даже пошевелиться боялась и дышать.

Раньше я просто просыпалась в ужасе - как окоченевшая и боялась пошевелиться. Затем мне стали сниться экшены - я убивала, душила эту куклу, затем я пыталась с ней договориться - чтобы она не пугала меня с переменным успехом мне удавалось это делать. В последних снах я вначале боялась ее - а затем вдруг мирилась с ней и чувствовала умиротворение - она перестала меня пугать, и я буд то перестала обращать на нее внимание - она снилась просто как воспоминание, я проходила мимо нее и мне снилось что то другое

напугала она меня еще в детстве - ну может лет в 6? а может и раньше.. или позже - снилась до 24 лет - бороться с ней стала где то в 22, договариваться - 23, и не снилась где то последние полгода.


и вот сегодня приснилось продолжение..Не буду детально расписывать, сегодня приснилось - что я сделала своей кукле другое тело, я одела её в него и столько нежности было когда одевала ей каждый пальчик в тряпичные пальчики angel_hypocrite.gif ....Столько боли - как же ее не любили, обижали - хотелось обнять ее крепко-крепко и спрятать, защитить...Испытала просто цунами нежности и любви к ней, она стала другая, красивая и светящаяся.. А еще она сильная, обладает какими то странными силами - как полтэрейст :) А боялась я ее оправданно -она гораздо сильнее меня и в этом сне я тоже это чувствовала..
Да, так и не узнала, что ей нужно было - но, мне кажется, что любви. Я думаю моё подсознание интерпритирует так либо моего Внутреннего Ребенка, а может Внутренне Я...Вот не знаю.. :roll:
friends.gif

Спустя 17 дней, 13 часов, 54 минуты, 15 секунд (15.04.2010 - 14:17) Ваниль написал(а):
Как-то снился странный сон - наверное, год назад? Как будто что-то страшное меня преследует, а я никак убежать не могу. Устала убегать, выбилась из сил, чувствую, что не отпускает меня это что-то и оторваться от преследования невозможно. Потом появляется отец с большой иконой (- наверное высотой с мужскую вытянутую руку), поднятой над головой и прогоняет это нечто (а нечто боится именно иконы). Я почувствовала облегчение, что спаслась. А когда проснулась - удивление - мой отец меня защитил. Сам. Обалдеть. shok1.gif shok1.gif
а сейчас осталась благодарность - я правда не могла убежать сама. huh.gif

Мой отец действительно старается быть верующим. Так что, что было в жизни на самом деле - не знаю.

Спустя 1 день, 6 часов, 43 минуты, 5 секунд (16.04.2010 - 21:00) Сказка написал(а):
УРРЯА!,
Мурашки по коже... Я раньше боялась кукол. Самые страшные ужастики для меня были те, где участвовали куклы, дети и клоуны. Мне кажется, это оттого, что по своей сути все трое должны быть положительными, они таковыми были задуманы. Например, куклы, чтобы развлекать. Поэтому страшно, когда они представляются злыми. Но ты такая молодец, что трансформировала пугающий образ! Это большая победа, я считаю.

Спустя 7 минут, 33 секунды (16.04.2010 - 21:08) Сказка написал(а):
Сны - это большая и больная для меня тема. Мне снились яркие, запоминающиеся, увлекательнейшие сны. Некоторые из них я поняла только анализируя своё прошлое. Обычно я путешествовала по параллельным мирам. Чаще всего летала. Иногда за мной гнались, но было скорее интересно, чем страшно. В снах я могла ощутить свободу. Некоторые сны я бережно храню в памяти как удивительные приключения. Иногда звучала музыка, и я научилась её запоминать. Вещие сны не снились никогда. Сейчас я придерживаюсь точки зрения Любаши, что сны - отражение внутреннего состояния. Сейчас я сплю мало и сны снятся довольно редко.

Спустя 10 дней, 23 часа, 43 минуты, 9 секунд (27.04.2010 - 20:51) Улыбка написал(а):
Всем привет,мне снится раз в месяц или два раза,что я летаю. Стою на улице и отрываются ноги от земли я поднимаюсь высоко и двигаюсь вперед потом опускаюсь и снова поднимаюсь,так хорошо во сне ab.gif