[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Постоять за себя
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 15 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Постоять за себя

Мы узнаем, что некоторые типы поведения имеют своими последствиями то, что нами руководят в то время, как другие типы поведения имеют благоприятные последствия. Мы узнаем, что у нас есть выбор.

Выздоровление от созависимости.



Так просто встать на защиту других. Так очевидно, когда других используют, контролируют, когда другими манипулируют и их оскорбляют. Так просто сражаться за их права, быть справедливо возмущенной, прийти им на помощь и подстрекать их бороться за их права.

"У вас права",- мы им говорим, - "и эти права грубо нарушаются. Встаньте на свою защиту без чувства стыда".

Почему же так тяжело встать на защиту своих прав? Почему мы не замечаем, что нас используют, делают нас жертвой, нам лгут, нами манипулируют, другими словами попирают наши права. Почему нам так трудно постоять за себя.

Есть периоды в жизни, когда мы можем следовать по тропинке кротости и любви. Однако есть времена, когда нам нужно постоять за себя - когда наша кротость и любовь повергает нас в большую зависимость от тех, кто может плохо с нами обращаться.

Приходит время, когда нам следует научиться устанавливать границы. В это время мы учимся отстаивать свои права и защищать себя. Иногда этот урок длится долго, пока мы не научимся это делать.


Сегодня я приду себе на помощь. Я буду помнить, что это нормально уметь постоять за себя, когда это необходимо. Помоги мне, Господи, уйти от моего согласия быть жертвой. Помоги мне должным образом и смело постоять за себя.


Недотрога
Я Недотрога, ВДА.
Никогда не умела постоять за себя. За другого - пожалуйста, горой. А за себя - неудобно, нескромно, нагло - нельзя. Бывало даже отмечала внутри себя, что меня используют, мучилась, но вслух никогда не озвучивала. Ходила обиженная, надутая или сторонилась, но не защищала себя. Мне кажется, что в такие моменты, когда я ходила измученная своими обидами, жалела себя, время и поток изобилия в моей жизни приостанавливался. Я сама от него отворачивалась.
Цитата
Приходит время, когда нам следует научиться устанавливать границы. В это время мы учимся отстаивать свои права и защищать себя. Иногда этот урок длится долго, пока мы не научимся это делать.

Как не хочется, чтобы этот урок длился долго, нельзя быть белой и пушистой для всех. Придется учится))) ab.gif

Сегодня я приду себе на помощь. Я буду помнить, что это нормально уметь постоять за себя, когда это необходимо. Помоги мне, Господи, уйти от моего согласия быть жертвой. Помоги мне должным образом и смело постоять за себя.
Cat-on-the-roof
привет. Я Cat-on-the-roof, взрослый ребенок из ДФС.
В данный момент у меня ощущение, что я проживаю очередной виток подобного урока- постоять за себя, защитить себя. Пока мне не нравится, что у меня получается.

Я всегда кидалась защищать других, как мне виделось, слабых, несправедливо обиженных. Мне казалось естественным, что сильный должен защитить слабого(почему я всегда считала, что сильный - это я, не знаю). Со временем стала видеть что себя защищать стесняюсь, пасую. Часто теряюсь перед давлением, уверенностью, агрессией других людей. Поняла, что самоуверенность людей сбивает меня с толку, и я уже не знаю, кто прав, кто нет, имею ли я право отстаивать свои интересы.
Со временем появилась такая тенденция - я защищаю себя, происходит конфликт, полностью прекращается общение с человеком. Меня просто вычеркивают из своей жизни. Скорее всего, общение с подобными людьми мне самой не нужно, но вот как это все происходит, мне не нравится.
Я начинаю копать, почему такая резкая реакция у людей на то, что я отличаюсь от их представлений, прошу уважать мои потребности. Может, дело в том, что они видят во мне жертву, у которой не может быть своих взглядов, право на уважительное отношение? И стоит мне в чем-то не уступить, начинается сразу ссора. Может, я притягиваю таких людей. Но чем я не понимаю. Есть мысль, что я сама не уверена, что имею право на уважение и внимательное отношение со стороны других людей.
Тяжелый урок. Нынешняя ситуация похожа на предыдущие, и от этого еще грустнее- я не понимаю, чему мне надо научиться, в чем измениться. Я как-будто смотрю не в ту сторону.

Я буду помнить, что это нормально уметь постоять за себя, когда это необходимо. Помоги мне, Господи, уйти от моего согласия быть жертвой. Помоги мне должным образом и смело постоять за себя.
Здесь расположена полная версия этой страницы.