[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Молитва
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 16 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.



Молитва

На самом деле молитва - единственное реальное действие в полном смысле этого слова, так как молитва - единственное действие, которое меняет чей-либо характер. Изменения в характере или изменения в душе - это настоящие изменения.
Эммет Фокс


Эрика Джонг как-то сказала, что мы - существа, имеющие душу и умеющие мыслить. Молитва и медитация - это то, при помощи чего мы заботимся о нашей душе. Молитва и медитация - это то, что предлагает Одиннадцатый Шаг Двенадцати шаговой программы выздоровления: Ал-Анон, Взрослые дети алкоголиков, КоДа и другие.

Молитва и медитация не обязательно связаны с какой-либо религией. Молитва и медитация - это способы улучшить нашу личную связь с Высшей Силой с пользой для себя, нашей жизни и личного роста. Молитва - это наша связь с Богом. Мы молимся не потому, что мы должны это делать, а потому, что мы этого хотим. Это то, при помощи чего мы соединяем нашу душу с нашим Истоком.

Мы учимся заботиться о наших эмоциях, наших мыслях и нуждах нашего тела. Мы учимся менять свое поведение. Но еще мы учимся заботиться о нашей душе, так как это то, где начинаются настоящие изменения.

Каждый раз, когда мы разговариваем с Богом, мы преобразуем. Каждый раз, когда мы связываемся с нашей Высшей Силой, нас слушают, к нам прикасаются и нас меняют к лучшему.



Сегодня я буду молиться и медитировать. Буду ли я чувствовать себя отчаявшейся или умиротворенной, я сделаю усилие, чтобы сегодня связаться с моей Высшей Силой, хотя бы на мгновение.


Недотрога
Я Недотрога, ВДА
Цитата
На самом деле молитва - единственное реальное действие в полном смысле этого слова, так как молитва - единственное действие, которое меняет чей-либо характер. Изменения в характере или изменения в душе - это настоящие изменения.

Перечитывала несколько раз, не доходило, почему молитва - единственное реальное действие. Вроде дошло - если я хочу что то изменить в своей жизни, мне надо изменить свой характер, душу. Я пришла в этот мир, чтобы получить уроки для души, которые получаю через физическое взаимодействие с внешним миром. И если я не довольна своим взаимодействием с миром, а я не довольна, иначе не попала бы на наш форум, значит мой урок еще не усвоен, мой характер, мои привычки, мои установки не на Божественной волне. А моя душа еще не выполнила того, для чего пришла в этот мир. Стало немного страшно, а вдруг, я своим пониманием выполню сейчас свой урок нахождения здесь на Земле, и мне придет время уйти из этой жизни? huh.gif Страх смерти? Своеволие? Да исполнится Воля Твоя, а не моя.
Цитата
Молитва и медитация - это то, при помощи чего мы заботимся о нашей душе. 

Никогда раньше не рассматривала потребность заботиться именно о душе, а не только о физическом теле.
Цитата
Это то, при помощи чего мы соединяем нашу душу с нашим Истоком.
А я то думала, где же прервался мои Источник, Поток Изобилия? m0105.gif ab.gif
Цитата
Каждый раз, когда мы разговариваем с Богом, мы преобразуем. Каждый раз, когда мы связываемся с нашей Высшей Силой, нас слушают, к нам прикасаются и нас меняют к лучшему.

Мы разговариваем с Богом, то есть, я не просто ною - "дай, хочу!", а общаюсь и прислушиваюсь к Богу, Ему то виднее, что для меня нужно ab.gif Чем чаще и плодотворнее я общаюсь - молюсь, медитирую, тем быстрее я меняю свою жизнь или все таки это Бог меняет мою жизнь, а не я?
Цитата
Сегодня я буду молиться и медитировать. Буду ли я чувствовать себя отчаявшейся или умиротворенной, я сделаю усилие, чтобы сегодня связаться с моей Высшей Силой, хотя бы на мгновение.

Задумалась над "отчаявшейся или умиротворенной" отчаявшейся понятно, когда мне плохо, я всегда, ну или почти всегда к Богу обращаюсь. А вот умиротворенной? У меня же все хорошо, зачем обращаться? Чтобы поблагодарить! m0149.gif m0149.gif m0149.gif Представила сейчас своего сына, когда он ноет или бьется в истерике - "Дай!", я в этот момент ничего не хочу ему давать, а вот когда он с наслаждением играет с моим подарком, то я раздумываю о том, чтобы ему еще подарить))) Надо попрактиковать это с собой. Я же рождена, чтобы быть счастливой и радостной!!!8) ab.gif ab.gif
Miss Luna
Привет! Я miss luna, взрослая дочь алкоголика.

Мне оч. понравилась сегодняшняя тема. В точку прямо. Сейчас я нахожусь в ситуации, которой не управляю, ничего не могу изменить, и все утро долбила себя вопросом: "Что делать? Как изменить происходящее?". И вот пришел ответ.

Цитата
молитва - единственное реальное действие в полном смысле этого слова,

Странно мне все это... Непривычно. Кажется, что чтобы изменить себя или ситуацию нужна сила, воля, энергия, нужна мотивация, нужно сломать себя в чем-то, проявить насилие, нужна решимость, уверенность в своей правоте... Да столько всего нужно, что кажется, что эта задача мне не по плечу, что проще оставить все как есть, пустить на самотек, чем менять что-то...

А здесь написано, что нужно лишь молиться. Только лишь этого достаточно для изменения ситуации. И больше ничего. Нужно лишь молиться когда тебе это необходимо, в той форме какая тебе удобна, теми словами, которые идут в данный момент.

Есть какая-то гнилая мысль в голове, что если я делаю что-то плохое, заведомо знаю, что это вред для меня, я не имею права просить ВС о помощи. Кажется, что ответ будет: "Ну раз не надо тебе это, не делай!!! Все просто, а раз делаешь, то уж сиди и помалкивай."

Цитата
Мы молимся не потому, что мы должны это делать, а потому, что мы этого хотим. Это то, при помощи чего мы соединяем нашу душу с нашим Истоком.

Боюсь осуждения, боюсь что не примут меня такой, с моими тараканами. Молитва дает возможность быть собой. Быть нужной и важной, такой какая есть. Не убивать себя морально за "неправильные" поступки, а полюбить...


_____________
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Здесь расположена полная версия этой страницы.