[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Действия по принципу "как, если бы"
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 17 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Действия по принципу "как, если бы"

Поведение по принципу, который мы называем ''как, если бы", может быть хорошим инструментом выздоровления. Действовать по этому принципу - значит учиться позитиву. Мы представляем себе позитив. Это инструмент, который мы используем, чтобы выдернуть себя из трясины. Это инструмент, который мы сознательно решили применять.

Действия по принципу "как, если бы" могут быть полезными, когда чувство начинает контролировать нас. Мы сознательно принимаем решение действовать, "как, если бы" мы чувствовали себя прекрасно, либо ожидали, что все будет хорошо.

Когда проблема нас мучает, действия "как, если бы" могут вытащить нас из трясины. Мы действуем, "как, если бы" проблема уже была решена или будет решена, и поэтому продолжаем спокойно жить.

Часто, действуя "как, если бы" мы были отделены, мы создаем основу для отделения.

Есть много областей, где действия по принципу "как, если бы", соединенные с другими принципами выздоровления, создают основу для той реальности, к которой мы стремимся. Мы можем действовать, "как, если бы" мы любили себя, до тех пор, пока мы, действительно, не начнем заботиться о себе. Мы можем действовать, "как, если бы" у нас было право сказать "нет", пока мы не поверим, что мы, действительно, имеем это право.

Мы не представляем себе, что у нас есть достаточно денег, чтобы оплатить чек. Мы не представляем, что алкоголик не пьет. Мы используем принцип "как, если бы" как часть нашего выздоровления, чтобы создать основу для нашего нового поведения. Мы принуждаем себя вести позитивно, не обращая внимания на наши сомнения и страхи, до тех пор, пока наши чувства не станут реальностью.

Действия по принципу "как, если бы" - это позитивный путь преодоления страхов, сомнений и низкой самооценки. Мы не должны лгать, мы не должны быть нечестными с собой. Мы открыты для позитивных возможностей будущего, вместо того, чтобы ограничивать будущее сегодняшними чувствами и обстоятельствами.

Действия по принципу "как, если бы" помогают нам пройти трясину и выйти на твердую почву.

Господи, укажи мне, где я могу действовать по принципу "как, если бы ", который поможет создать основы для реальности, к которой я стремлюсь. Руководи мной, когда я использую этот инструмент выздоровления, чтобы помочь создать лучшую жизнь и более здоровые отношения.
Римма
Цитата
Действия по принципу "как, если бы" помогают нам пройти трясину и выйти на твердую почву

Если я не принимаю подарки в виде ненависти, зависти, хамства и оскорблений, то они принадлежат тому, кто их принес.
Сегодня я веду себя так «как если бы» я не принимала эти подарки.
Господи помоги

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Капля
Привет, я Капля - ВДА.
Меня эта формулировка искренне удивил. Когда я увидела слова "как, если бы", я не прочитав еще и строчки дальше, уже решила что понимаю о чем пойдет речь. Я была абсолютно уверена, что речь идет о негативном. Я постоянно представляю "как, если бы" и далее список всяких страхов.
А о том, что можно представлять и придумывать в положительном русле "как, если бы" - мне это в голову вообще ни разу не приходило. Вот правда.
Нет, я представляла, как я бабах и внезапно самая умная, красивая и успешная, но все это было из разряда садо-мазо со своим внутренним критиком. Который на это сразу говорит, что ты не такая, а другая. Ну, сами знаете, как оно бывает.
Спасибо огромное за это прекрасное откровение.
Сегодня я буду "как, если бы" я самая смелая!

_____________
"Самое тёмное время суток - перед рассветом".
Miga
Я помню читала об этом же у Дейла Карнеги - если ты чувствуешь себя несчастным, представь, что бы ты чувствовал если бы был счастлив, как бы вел себя, что делал - и поступай именно так, и вслед за поступками придет и ощущение счастья! Эту же технику описывал А.Свияш.
Все-таки ВДА - всеобъемлющая программа!! Я столько психологических книг перечитала, пыталась выудить из каждой самое ценное, путалась, забывала - а здесь все оно есть, упорядочено, и мне кажется нас тут много с таким ощущением - что наконец-то нашли то что искали! Это так радостно m0149.gif
емуранчик
А мне нужно спокойствие. Чтобы уверенно закрепиться в ощущении " как, если бы", а не метаться в волнениях из угла в угол. Чтобы научиться жить не в фантазии "ах, вот если бы все стало по-другому и тада я буду счастлива", а именно в той реальности, которая для меня является полезной и здоровой.Это своего рода медитация на успех.Боже, поддержи меня в попытках жить по принципу "как, если бы".
Недотрога
Привет, я Недотрога ВДА.
Цитата
Поведение по принципу, который мы называем ''как, если бы", может быть хорошим инструментом выздоровления. Действовать по этому принципу - значит учиться позитиву. Мы представляем себе позитив. Это инструмент, который мы используем, чтобы выдернуть себя из трясины. Это инструмент, который мы сознательно решили применять.

Я сейчас сижу в очень ужасной трясине - страх нищеты, банкроства и всех вытекающих последствий. Муж уволился с работы, чтобы начать свое дело, но не может найти деньги, чтобы выкупить оборудование, сроки поджимают, еще ссуды и он стал зависать за компом в играх. А я переживаю или пережевываю, что продукты заканчиваются, что дочке надо сдать на питание в школу, а еще надо платить за телефон интернетом и за свет, а тут еще и платеж по ссудам на подходе. Короче, я сижу и с напрягом наблюдаю за мужем, а вернее за его уходом из реальности. Вижу неуверенного, растерявшегося человека, который не может сосредоточиться и продвинуться свое дело. Очень пытаюсь отвлечься своим делом, только в него тоже надо вкладывать средства, а и нет, напрягает. Пытаюсь отвлечься в нашей программе, но сразу хочется спать. И тут эта тема - позитивный инструмент, чтобы вытянуть себя из трясины "как, если бы". Как я себя буду вести, когда у него получится наладить свой бизнес, и мне не надо будет переживать о недостатке денег? Тяжело, но представила, что прошло две недели и муж уже снял квартиру под офис, выкупил все необходимое оборудование и делает свою работу. Я зашла в парикмахерскую, сделала себе прическу, заглянула с сыночком к своему мужу, восхитилась его умением, порадовалась за себя, что у меня есть такой муж, поблагодарила Бога, что у меня есть муж, дети, любимая работа. Потом пришла домой и довольная, уверенная в себе, с удовольствием стала изучать новый ассортимент продукции и делать новый заказ, чтобы с радостью нести его своим любимым клиенткам. А еще купила сыну игрушку, какую он себе выбрал, и даже не смотрела на цену. И заказала дочери платье на выпускной.
m0149.gif m0149.gif m0149.gif
Чем отличается мое поведение в первом случае и во втором? В первом страх и недоверие Богу, недоверие тому пути, которому я следую. Я отравляю себе каждую минуту своей жизни. А во втором я без страха , с удовольствием и благодарностью к Богу живу. Вот так мне и надо поступать сейчас? Довериться Богу, не угнетать себя и мужа подозрениями и страхами, не травить себе душу, что не могу сейчас ребенку купить игрушку, а просто идти и забирать его из садика, обнять дочку и изучать ассортимент любимой продукции. Немного посветлело в душе.

Благодарю тебя Боже за тему. И помоги мне, укажи, где я могу действовать по принципу "как, если бы ", который поможет создать основы для реальности, к которой я стремлюсь. Руководи мной, когда я использую этот инструмент выздоровления, чтобы помочь создать лучшую жизнь и более здоровые отношения.


Здесь расположена полная версия этой страницы.