[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Недосып как употребление
Страницы: 1, 2
Сказка
Пришлось убрать из жизни - на время или навсегда - обязательства, связанные с самообразованием (есть у меня такой пунктик), дополнительной работой, поисками любви и дружбы в интернете (как наивно...), кое-что само отвалилось, якобы случайно (шаги, психолог). Господи, сколько было шелухи, прикрывавшей внутреннюю пустоту, которую так не хотелось чувствовать...
И я сплю, послав куда подальше чувство вины. Оказывается, я так сильно устала.
Осень
Цитата (Ясень @ 20.01.2012 - 23:12)

Стала просить Бога перед сном, чтобы помог выспаться, говорю, что доверяю ему решение своих проблем m0159.gif.


Очень нужное мне напоминание! ie.gif

А я ещё от тяги просыпаюсь - когда мне чего-то нада, нада, нада!!!! А - нету, нету, нету... ac.gif Раньше не задумывалась - искала это "надо" и всё. А теперь же я выздоравливаю, неполезно мне себе вредное давать, вот и мучаюсь. ab.gif

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
cveto4ek
Я тоже недосып употребляю как контроль.
Столько раз, уже ближе к ночи, ловлю себя на мысли, что ну не могу я лечь спать, ведь столько еще нерешенных вопросов внутри. Ну как можно спать, даже если хочется? А утром надо на работу, и целый день стресс, что ничего не успеваю. Замкнутый круг.
И живу уже давно так. В особенности это обостряется когда есть много обязательств. Мне кажется, что времени свободного катастрофически не хватает, я не успеваю сделать важные мне дела.
Ясень
Цитата
, ловлю себя на мысли, что ну не могу я лечь спать, ведь столько еще нерешенных вопросов внутри. Ну как можно спать, даже если хочется?

О! В том источнике, что про недоверие Богу, так и было сказано:

"Хорош дрыхнуть! Дела делать надо!"

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Сказка
Цитата
не могу я лечь спать, ведь столько еще нерешенных вопросов внутри

Мне помогло - снизить внутреннюю важность этих вопросов. Когда реально приперло к стенке, так что деваться было некуда, рассмотрела все "важные" дела под микроскопом, оказалось - не такие уж они и важные. Например, работа над собой. По идее ее задача в перспективе - помочь мне стать счастливее, а какое может быть счастье, если я жертвую своим сном, свободным временем и спокойствием? То же самое - хобби. Ну не должно хобби превращаться в обязаловку. В общем, самым важным делом - реально важным - оказался именно сон. Ну и работа, т.к. сидеть без денег все-таки не хочется.
Сказка
Добавлю. Недавно вычитала такую важную вещь, как родительские запреты (разместила в другом своем журнале). Вот у меня (отцовский?) запрет "не живи" перекрывается наказом "много работай". Т.е. пока я много работаю, я могу жить. Думаю, в этом и заключается корневая причина, почему я не могла спокойно высыпаться. Помогает периодическое проговаривание фразы "я имею право жить".
Веруня
А я шагаю в бессоницу, точнее, в отказ от сна, когда наваливается депрессия. Правда, уже очень давно ее не было...
Это называется "депривация сна" - очень мощное средство для лечения депрессий разной степени тяжести. Интересно то, что сначала я шагнула в это, в свою бессонницу, доверившись организму, и только спустя много лет узнала, что практикую депривацию... В интернете много об этом, можно почитать. В моем случае меня сам организм натолкнул на эти действия. Спасибо ему, моему телу, все таки в нем многовековая мудрость собрана (в отличие от моей головы...)

_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

Левика
У меня бессонница в последнее время.Я знаю,что она связана с моей работой.Я ее не люблю,далеко добираться,мало платят,директор-самодур.Еще со своим другом непонятки.Поняла,что в голове гоняю-ищу сама решения .Поняла,что это недоверие Богу.Мне и наставница это сказала.Я молюсь-каждый день молитвой 11 Шага.Иногда со слезами.Устала ждать разрешение своих вопросов.Не вижу выхода. ab.gif Не умею ждать.Запуталась...Хочется хорошо себя чувствовать и получить желаемое.А оно так и не приходит.Начинаю сама гонять-искать выход,т.к. Бог молчит.Это мне кажется,что молчит.А у Него все идет по Плану.Только мне хочется на этот План взглянуть-что делать дальше?Мне кажется,что моя жизнь серая и неинтересная,а хочется сделать насыщенней.Года идут,а я что-то в одном и том же варюсь.Не вижу изменений,особенно в личной жизни.Поэтому напряглась-держу себя как лошадь с натянутыми поводьями.Как мне хочется спать сладко, а потом весь день наслаждаться текущими моментами. denrojdenija-119.gif winter.gif
Seregka
Когда я был маленький мы жили в малосемейном общежитии,в котором жило семей семь.Я был там самым старшим ребенком.Мой отец и отцы других детей часто были пьяными.Както мне было сказано ,что я самый старший и завсех детей я буду отвечать если чего случится.Наверное с той поры перед тем как заснуть в моей голове было следующее:будт о я укладываю всех детей живущих в общежитии спать,убеждаюсь ,что они все впорядке никто не описился,они заснули,я чегото им говорю,успокаиваю и только тогда с меня спадала какаято тяжесть и я засыпал.Так было даже когда служил в армии,практически каждый день.Сейчас подолгу не ложусь спать,еще часто мучаю себя голодом.Я новичек еще мало чего понимаю,то очем вы говорите очень перекликается с моей жизнью!Спасибо!
Светик
У меня проблемы со сном, не могу уснуть вечером, хотя ложусь рано да и спать хочется. А лягу и не спится. Да и ночью просыпаюсь и не могу уснуть. Я уже ночей боюсь. Хотя в последнюю неделю иногда проблески сна нормального. Хотя бы раз в неделю и то облегчение.
Цитата
Для меня недосып - это скорее вредящее и саморазрушительное поведение. Или способ себя наказывать и ненавидеть.

Даже читать страшно, не то что поверить в это. Получается программа, направленная на саморазрушение, проявляется во всем? Мама дорогая! huh.gif
Dana
Даже не подозревала, пока не прочла тему, что у меня есть такой способ "употребления" как недосып. "Употреблением" зову то, что я делаю себе, чтоб получить состояние эмоциональной нетрезвости. Стала теперь когда проснусь ночью думать :" Боже, помоги мне избавиться от бессоницы, помоги мне заснуть, помоги хорошо выспаться" И - помогает! Спасибо моей ВС ab.gif
Bika
Я мучилась бессоницей долго. Мешали мысли разные и думы о былом и насущном. Но однажды в православной книге прочитала, что думать нельзя после того как лег спать. В ту же ночь бессоница прошла и с того момента ни разу меня не посещяла, а прошло уже более двух лет.
Левика
Вика,спасибо,что напомнила.Мне один психолог после тренинга посоветовал ложиться спать и ни о чем вообще не думать.Помогло тогда.Потом я забыла опять. winter.gif
laloba
Оооох, у меня уже 1,5 месяца жуткие проблемы со сном. И я никак не могу справиться. Спасибо, что подняли эту тему, очень многое откликается:

Цитата (Mirta @ 18.01.2012 - 12:24)
Никак не лечь спать вовремя, а надавлю на себя, и все же лягу - не заснуть.
Потом полдня голова ватная...

Я так пробовала заставать (ага, изнасиловать себя на предмет правильного режима сна) Ничего не вышло хорошего.

Цитата (Сказка @ 19.01.2012 - 07:47)
Концентрация на одной проблеме - как бы выспаться. Заметила, что недосыпаю в стрессовых ситуациях, когда думаю о будущем (не радужном) или когда беру на себя слишком много обязательств (появляется страх, что не успею).

Ох, один в один - слишком много обязательств, страх, что не справлюсь должным образом или что вообще не справлюсь - и нате бессоница

Цитата (Ясень @ 21.01.2012 - 00:12)
Я на форуме встречала информацию, что проблемы со сном (бессонница) это про недоверие Богу. Контроль. Того, что было. И что будет.

Вполне может так. Раз есть страх - сразу у меня появляется желание держать под контролем.

Цитата (Ясень @ 21.01.2012 - 00:12)
Стала просить Бога перед сном, чтобы помог выспаться, говорю, что доверяю ему решение своих проблем. Жевание мыслей пресекаю.

Возьму на заметку. Я стала признавать бессилие и полную неуправляемость в плане сна - немного помогает. Хотя я видимо до конца не могу отпустить контроль

Цитата (Сказка @ 23.01.2012 - 07:55)
Вот и не спала - из-за многочисленных обязательств перед собой и другими. А внутри - жуткое чувство страха, что не справлюсь.

+100500! Один в один, я не уникальна))

Поделитесь, кто еще как справляется с нарушениями сна.
Здесь расположена полная версия этой страницы.