[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ценить наше прошлое
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 22 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.



Ценить наше прошлое


Это просто – негативно относиться к прошлым ошибкам и неудачам. Но для нашего выздоровления лучше взглянуть на себя и наше прошлое в свете эксперимента, принятия и роста. Наше прошлое – это серия уроков, которые продвинули нас на более высокий уровень жизни и любви.
Взаимоотношения, в которые мы вступили, в которых мы оставались или которые закончили, научили нас многому необходимому. Некоторые из нас прошли через самые болезненные обстоятельства с твердым убеждением по поводу того, кто мы и чего хотим.
Наши ошибки? Они необходимы. Крушения надежд, неудачи и, иногда, слабые попытки роста и прогресса? Необходимы тоже.
На каждом шаге нашего пути мы учились. Мы прошли именно через те эксперименты, которые нам были нужны для того, чтобы стать теми, кто мы сегодня. Каждый шаг нашего пути развивал нас.
Неужели наше прошлое - ошибка? Нет. Единственная ошибка, которую мы можем сделать – это принять то, что было за истину.


Сегодня, Господи, помоги мне избавиться от негативных мыслей, которые я могу питать по поводу обстоятельств и взаимоотношений прошлой жизни. Я могу принять с благодарностью все, что приносит мне сегодняшний день.



Gutta
Привет, я Gutta, ВДА.

Цитата
Сегодня, Господи, помоги мне избавиться от негативных мыслей, которые я могу питать по поводу обстоятельств и взаимоотношений прошлой жизни. Я могу принять с благодарностью все, что приносит мне сегодняшний день.


Поняла, что не хватает смирения принять действия и слова своей подруги из прошлого(давно мы были сильно близки, а потом разъехались по разным городам). Мы с ней и не общались толком, так редкие звонки и письма, смс. И так мне сегодня тягостно от ее письма, и такое желание написать какие-то резкие слова. Хорошо, что попалась эта тема, и хорошо что я в программе. Лучше я займусь заботой о себе и поблагодарю БОГА, за сегодняшний день, за то что я могу отпустить и перепоручить ситуацию ему, и мне не обязательно понимать мотивы ее слов и поступков.
емуранчик
Посидела, подумала, вспомнила. Исходя из уроков прошлого, теперь для меня главное-не накосячить в будущем "теми же граблями да по тому же месту". Теперь я не рву волосы,рыдая "да за что мне такое выпало?", больше я не чувствую себя ничтожеством (ведь с нормальными женщинами такого не случается).Просто я сильно большой кусок себя истратила впустую, не надо было НАСТОЛЬКО МНОГО давать. Теперь мне многое непонятно по жизни и что касается межличностных отношений, видать сильное у меня было наслоение негативов всяких, дурацких установок, эмоциональных реакций да и созой пропитана я целиком и полностью.Единственное что- я не могу сказать "спасибо" за мои прошлые уроки. Прям мазохизмом пахнет- благодарить за боль. Опыту набралась-это да, разбираться в людях стала лучше-тоже да, знаю чего мне надо опасаться- да, попала в программу- хорошо, тк мне есть куда расти. А еще мне стыдно за те отношения, в которых я была. И я очень немногим людям рассказывала все, только сестра с зятем в курсе.
-Verona-
мое прошлое вызывает отрицание. Сплошные требования со стороны и родителей и родственников, и учителей, а затем и работодателей. А у меня злость на них не проходит.
ariadna
Всем привет.Я-Ariadna,ВДА.
Цитата
иногда, слабые попытки роста и прогресса? Необходимы тоже.

У меня сейчас именно такие попытки или я их так воспринимаю.Вроде бы я отстранилась от тех людей,которые меня использовали , осуждали, причиняли мне боль, но и новые, здоровые отношения я строить не научилась.Я-одна.Это тоже очень болезненно и воспринимается мной , как слабая попытка.Вроде-бы и плохих людей рядом нет, а чувство одиночества и боли всё равно меня накрывает.Может быть потому , что я от одних отношений отказалась , а другие строить не научилась.Но пока что есть, то и есть.Спасибо и за это.
Спасибо всем кто прочитал.
Здесь расположена полная версия этой страницы.