[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 1 Шаг
Уля
Здравствуйте! Меня зовут Уля, ВДА. Я сегодня буду ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 25 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!
--------

1 Шаг

Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что наши жизни стали неуправляемыми.
Первый шаг Ал - Анона.


Есть много различных вариантов Первого Шага для выздоравливающих созависимых. Некоторые из нас признали своё бессилие перед алкоголем или чьим - то алкоголизмом. Некоторые из нас признали бессилие перед людьми, некоторые - перед проблемами взросления в семье алкоголика.
Одно наиболее существенное слово в Первом Шаге - это слово "Мы". Мы собрались вместе из-за одинаковой проблемы, и, собираясь вместе, мы сообща находим решение.
Обретя партнёрство в Двенадцати Шаговых программах, многие из нас открывают для себя, что, хотя мы. может быть, чувствуем себя одинокими с нашей болью, другие прошли через похожие страдания. И теперь нас много,, соединяющих руки, выздоравливая.
Мы. Существенная часть выздоровления. Опыт, которым делятся. Сила, которой делятся, и которая от этого становится крепче. Надежда, который делятся - для лучших жизней и взаимоотношений.

Сегодня я буду благодарна множеству людей во всём мире, которые называют себя "выздоравливающие созависимые". Помоги мне понять, что каждый раз, когда кто-либо из нас делает шаг вперёд, он тянет всю группу вперёд.
Тиша
Привет всем! Тиша, ВДА.
Для меня 1-й шаг ВДА получился не очень сложным. Я открыл главную страницу форума, прочитал список характерных черт ВДА и узнал самого себя.
Потом я стал "примерять" эти черты на события в прошлом и настоящем, которые происходили у меня, и понял, почему результаты, которые я получал, сильно отличались от целей, которые я ставил.
Усвоенные модели поведения не могли дать других результатов, а других моделей я не знал.
Спасибо, что выслушали.


_____________
девять сотый
Виктор85
Привет. Я Виктор, вырос в неблагополучной семье.
А я сегодня, сейчас, признаю своё бессилие перед своей глобальной растерянностью.
Просил у Бога поддержки с утра. Сидеть ждать бессмысленно, нужно преодолеть страх холода и идти.
Я так же бессилен перед своей нерешительностью во многих,даже своих, делах.
Цитата
Мы собрались вместе из-за одинаковой проблемы, и, собираясь вместе, мы сообща находим решение.

Дай Бог нам сегодня собраться на живой группе ВДА )))
Спасибо.

_____________
We can be who we are, and do it the way we do it - today.[COLOR=red]
Gutta
Привет, я Gutta, ВДА.
Цитата
Есть много различных вариантов Первого Шага для выздоравливающих созависимых. Некоторые из нас признали своё бессилие перед алкоголем или чьим - то алкоголизмом. Некоторые из нас признали бессилие перед людьми, некоторые - перед проблемами взросления в семье алкоголика.

Я постоянно делаю первый шаг, я признаю свое бессилие перед другими людьми, перед дисфункциональностью, своей или чужой, перед усвоенными моделями поведения.
Я благодарна программе ВДА и благодарна высшей силе, что попала в программу.
Также я хочу сказать спасибо всем ВДАшкам и особенно впереди идущим,и тем, кто несет служение в ВДА.
Цитата
Сегодня я буду благодарна множеству людей во всём мире, которые называют себя "выздоравливающие созависимые". Помоги мне понять, что каждый раз, когда кто-либо из нас делает шаг вперёд, он тянет всю группу вперёд.

ie.gif
ariadna
Привет всем.
Я-Ariadna,ВДА.
Цитата
Мы. Существенная часть выздоровления. Опыт, которым делятся. Сила, которой делятся, и которая от этого становится крепче. Надежда, который делятся - для лучших жизней и взаимоотношений.

Хочу сказать огромное спасибо всем за то, что вы есть.Уже прошёл год,как я расту , взрослею и меняюсь вместе с вами, благодаря вашему опыту и поддержке.Недавно видела своего знакомого, с которым очень долго не встречалась.Он начал,по привычке , обсуждать мою жизнь.Комментировать.И я сказала ему:"Я не хочу обсуждать свою личную жизнь".Меня стала раздражать жалость со стороны других людей.Мой знакомый был шокирован.Он сказал , что я очень изменилась и стала менее весёлой.А я считаю , что я просто стала более уважительно относиться к самой себе и не слушаю то, что не считаю нужным слушать.Каждый день я меняюсь и всё это происходит благодаря ВДА и ВС.
Спасибо всем.
Уля
Цитата (Уля @ 24.01.2012 - 20:48)
Есть много различных вариантов Первого Шага для выздоравливающих созависимых. Некоторые из нас признали своё бессилие перед алкоголем или чьим - то алкоголизмом. Некоторые из нас признали бессилие перед людьми, некоторые - перед проблемами взросления в семье алкоголика.

Сегодня я буду благодарна множеству людей во всём мире, которые называют себя "выздоравливающие созависимые". Помоги мне понять, что каждый раз, когда кто-либо из нас делает шаг вперёд, он тянет всю группу вперёд.

Сегодня буквально вспомнила о Первом шаге, когда в середине дня почувствовала бессильную злость из-за проблемы. Вспомнила и поняла, что я сейчас опять отобрала свою жизнь назад у Бога и мне опять кажется, что я все должна решить "вот-прям-счас", одна и сразу правильно. А так как сейчас я вижу только проблему, то все, что в реальности происходит - я огорчена и гоняю мысли по кругу. Больше ничего.

Признание бессилия - я признаю сейчас, что я не могу решить и мне сейчас нужно отпустить контроль. Да, сейчас я опять увидела, как заработал шаблон нездорового поведения.

И я понимаю - мне не надо решить все, самостоятельно, прямо сейчас и сделать это идеально. Я могу отпустить и сосредоточиться на чем-то одном.

Когда я это сделала, мне сразу стало легче.

Что касается благодарности сообществу: я каждый день благодарна, потому что без людей, которые работают по программе, которые занимаются служением в программе и я бы не смогла выздоравливать. Я чувствую огромное уважение ко всем людям, которые идут этим путем.
Недотрога
Привет, я Недотрога. ВДА.
Цитата
Мы. Существенная часть выздоровления. Опыт, которым делятся. Сила, которой делятся, и которая от этого становится крепче. Надежда, который делятся - для лучших жизней и взаимоотношений.

Сегодня я буду благодарна множеству людей во всём мире, которые называют себя "выздоравливающие созависимые". Помоги мне понять, что каждый раз, когда кто-либо из нас делает шаг вперёд, он тянет всю группу вперёд.

"МЫ", раньше, до этой темы, я не задумывалась над "МЫ". Я видела, что мне реально стало легче после того, как я познакомилась с "Детки-в-сетке". Каждый день, я с нетерпением включаю компьютер и заглядываю на свой любимый сайт. Правда, в силу своей болезни, я заглядываю только в "Открытое собрание" и в журналы, и даже не всегда и везде осмеливаюсь оставить свой коммент, но мне очень многое дает ваш опыт. Вот это действительно "МЫ". А я то раньше думала, что это я такая умная и продвинутая, сама себя продвигаю к выздоровлению, ан нет, это Божья рука через вас всех направляет меня. И я очень благодарна вам всем, всем кто делится своим опытом и отрицательным и положительным. Это для меня благо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.