[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Любовь и ненависть
Страницы: 1, 2
Гость_Скрипка
Как по мне, когда я стала в программе позволять себе иметь чувства, я поначалу была просто в шоке от своих "неправильных" чувств. И ненависть к маме была настолько сильной, что я долгое время жила в уверенности, что я ее не люблю. Да как бы я так всю жизнь жила, с этой уверенностью. Когда я стала позволять себе иметь чувство ненависти к маме, со временем я стала осознавать, что где-то глубоко под ним лежит любовь. И она очень сильная. Как в детской почемучке, если слон встретится с китом, кто кого переборет? ))))
Вот. А на самом деле, эмоции живут недолго. Это ум "удлинняет" их до неприлично долгого зависания. Я ненавижу маму в эту секунду за вот это действие, которое отзывается моей детской болью, за вот то непережитое и подавленное "неправильное" чувство. А дай я себе возможность это чувство прожить, без страха осуждения за неправильность - оно бы и было именно таким - сиюминутным состоянием. Но ум говорит мне - ты не должна! Это плохо! Ты плохая! И я уже живу в уверенности что я ненавижу маму 24 часа в сутки. На самом деле в следующие 2 часа я ее люблю, жалею, испытываю отвращение, злость, радость или чо угодно. Но я помню только свое преступление - у меня ненависть.
А на самом деле - все со мной в порядке. Я чувствую, потому что я живая ab.gif
Осень
nanali
Мне очень нравится страничка в одном из ежедневников Ал-Анона, как раз о любви и ненависти. Напишу отрывок оттуда.
Цитата
"Как это мне удаётся - одновременно любить и ненавидеть алкоголика?" - часто можно услышать такой вопрос на собраниях. В этих чувствах отражается наша озабоченность судьбой того, кто находится рядом; ведь к тому, кто нам безразличен, мы не чувствуем ни любви, ни ненависти. Эти два чувства - две стороны одной медали. Любовь имеет шанс расцвести при совместном разделении жизни; ненависть - это любовь, изломанная и искажённная разочарованием и отчаянием.

Я с этим словами полностью согласна.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Я_это_я
Цитата (Скрипка @ 25.01.2012 - 18:56)
А на самом деле, эмоции живут недолго. Это ум "удлинняет" их до неприлично долгого зависания. Я ненавижу маму в эту секунду за вот это действие, которое отзывается моей детской болью, за вот то непережитое и подавленное "неправильное" чувство. А дай я себе возможность это чувство прожить, без страха осуждения за неправильность - оно бы и было именно таким - сиюминутным состоянием.

Просто респект за эту формулировку! У меня теперь в голове больше прояснилась суть "горя от ума". Это, кстати, и на тему различия эмоций-чувств-сознательных решений. Вот так память и разум, отсутствующие у животных, рождают в нас такие сложные переживания.

_____________
Бог есть Любовь! ©
Киса
nanali, понятие это описывает не только патологические состояния. Его уже много где применяют. В мире много двойственных вещей, полюсов. Добро-зло, жизнь-смерть, свет-тьма. ну вот как-то так. И все это вполне может существовать в одном объекте или субъекте.
Алёна
Цитата
В мире много двойственных вещей, полюсов. Добро-зло, жизнь-смерть, свет-тьма. ну вот как-то так. И все это вполне может существовать в одном объекте или субъекте.

О, да... Я от своей двойственности оч.страдаю.... Поняла, что совместить "гений" и "злодейство" можно тока через принятие обоих полюсов.... Ну очень сложно. Расстояние большое слишком... "доходит" долго...

_____________
Забей на все и радуйся!
Катрин
да кончно может быть так. любовь и ненависть-это всего лишь чувство. вернее...любовь наверное это состояние, а вот ненавсить для меня всего лишь эмоция, чувство. вот парнеь согласен со мной-у меня любовь(как чувство я рассматриваю), не согласен или че сделал, я его уже ненавижу!

_____________
user posted image
nanali
Скрипка
шок действительно у меня от моих "неправильных" чувств
nanali
Осень
Я_это_я
Киса
Алёна
Катрин
Спасибо за комментарии обдумываю
nanali
Из всего сказанного вами поняла для себя что моя двойственность чувств просто есть . Я приняла решение принять ее свои чувства такими как они есть.
За ненавистью действительно у меня стоит большое количество обид Злости и идеализация -того что бы люди были совершенными. Постараюсь это принять.
nanali
Постараюсь также принять то что мои действия у моего сына иногда могут вызвать сопротивление и ненависть, хотя очень больно. очень хочется думать по старому что плохих чувст по отношении к маме нельзя испытывать а они просто есть и этого никуда не дется ни моему сыну ни мне. Я бессильна изменить его чувства он чувствует то что чувствуют и я чувствую то что я чувствую.Очень боль от этого ak.gif ak.gif
Катрин
например вчера. я испытывала к парню приятные чувство. он не приехал, я его уже ненавижу и готова порвать с ним. нагрубила и тд. при том, что я све-таки испытываю к нему симпатию. вообще злость для меня сейчас-показатель того, что мои границы нарушаются.

_____________
user posted image
nanali
Катрин
Спасибо буду думать где с моей ненависти нарушение моих границ
Алёна
ie.gif А еще злость бывает от нереалистичных ожиданий..... Типа ждала я от мамы, что она меня обнимет, соскучалась по мне и ждет, а она не хочет вот прям щас обниматься... и вообще, у нее другой процесс, и она вместо этого из дома выгнала, блин....
Я тут рыдаю, бью себя в грудь, рву на себе волосы, типа ненавидит она меня, а она может, просто хотела одна побыть в этот момент... Или обижается на меня, за что нибудь... Например, за то, что я не стала учительницей, как она мечтала.... Ну или космонавтом, на худой конец, и не получила нобелевскую премию... А может, замок ей надо было в Доминикане.... В общем, не известно. И выяснить невозможно.
А у меня верование или установка откуда-то... да от нее же, кстати!, что мама должна быть любящей. Всегда.
Наивная))) Мамы всякие бывают. Вернее в разных состояниях. Особенно из ДФС.
А у моей мамы такая есть личностная особенность, что то, что она говорит), ну о-о-очень сильно расходится с тем, что она делает.... Отсюда и мой "разнос". Не знаю, поможет ли сия грустная история, моей болезни, но я о-очень благодарна, что есть такое место, куда я могу об этом написать))) Спасибо. ie.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Я_это_я
Цитата (Катрин @ 26.01.2012 - 09:53)
да кончно может быть так. любовь и ненависть-это всего лишь чувство. вернее...любовь наверное это состояние, а вот ненавсить для меня всего лишь эмоция, чувство. вот парнеь согласен со мной-у меня любовь(как чувство я рассматриваю), не согласен или че сделал, я его уже ненавижу!

Я бы (пафосно) сказала, что любовь - это даже шире, чем состояние. Это какая-то насущная энергия, которая питает жизнь и развитие.

"Эрих Фромм в своих работах сравнивает две противоположные формы любви: любовь по принципу бытия или плодотворную любовь, и любовь по принципу обладания или неплодотворную любовь. Первая «предполагает проявление интереса и заботы, познание, душевный отклик, изъявление чувств, наслаждение и может быть направлена на человека, дерево, картину, идею. Она возбуждает и усиливает ощущение полноты жизни. Это процесс самообновления и самообогащения»[30]. Вторая означает лишение объекта своей «любви» свободы и держание его под контролем. «Такая любовь не дарует жизнь, а подавляет, губит, душит, убивает её».[31][32][33] Он также говорит о глубоком отличии зрелой любви от её незрелых форм[34][35] и всесторонне исследует предмет любви[36].

Плодотворная любовь подразумевает заботу, ответственность, уважение и знание, а также желание, чтобы другой человек рос и развивался. Она является деятельностью, а не страстью.[37]"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%....BC.D0.BC.D1.83



Цитата (Катрин)
например вчера. я испытывала к парню приятные чувство. он не приехал, я его уже ненавижу и готова порвать с ним. нагрубила и тд. при том, что я све-таки испытываю к нему симпатию. вообще злость для меня сейчас-показатель того, что мои границы нарушаются.


Да, вот так любовь - общий фон, воздух, атмосфера. Ссора, раздражение - самолёт, пронизывающий эту постоянную атмосферу. Улетел :)

nanali
Рада поделиться. Спасибо, что подняла такую деликатную тему. Когда я впервые с этим по-крупному столкнулась, у меня возник внутренний конфликт, потому что и я впитала в себя убеждение, что любовь - это сплошной сахар, так как же они меня так любят, что делают мне больно? А не чувствуют они мою боль! Есть у человека ещё стремление удовлетворять свои (базовые) потребности в первую очередь. Вот и возникает антагонизм: потребности личные - потребности любимого, другими словами, в идеале "хорошо бы и на дерево влезть и разные части тела не ободрать", при этом ещё из-за различия характеров, воспитания и т.д. стремления у людей разные, что усиливает непонимание.

_____________
Бог есть Любовь! ©
Здесь расположена полная версия этой страницы.