[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: С крючка
Ромашка78
Здравствуйте! Я Ромашка78, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 26 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

С крючка

Мы можем учиться не попадаться на крючок нездорового разрушающего нас поведения во взаимоотношениях, такого как: проявление заботы, контроль, игнорирование себя, и вера в ложь.
Мы можем учиться искать и выявлять крючки и делать выбор не попадаться на них.
Часто люди сознательно или не задумываясь ведут себя таким образом, что втягивают нас в серию поступков разрушающего нас поведения, которое мы называем созависимостью. Чаще всего эти крючки заранее заготовлены и результат предсказуем.
Кто - то может стоять перед нами и намекать или вздыхать о проблеме, зная или надеясь, зная, что этот намёк или вздох поймает нас на крючок заботы о нём или о ней. Это и есть манипуляция.
Когда кто - то, стоя рядом, намекает или вздыхает о чём - нибудь, это обычно сопровождается репликами: "О, не бери это в голову, тебе не стоит волноваться". на самом деле это игра. Мы должны распознавать это. Если мы позволяем подобное, значит мы почти на крючке.
Мы можем учиться настаивать, чтобы люди прямо просили нас о том, что они хотят и в чём нуждаются.
Что это за слова, вздохи, намёки, реплики, которые ловят нас на крючок предсказуемого и часто разрушающего нас поведения?
Что заставляет нас чувствовать симпатию? Вину? Ответственность за другого?
наша сила в том, что мы так заботливы. наша слабость в том, что мы недооцениваем людей, с которыми имеем дело. Они знают, что делают. Пришло время, когда мы отказываемся от наших наивных предположений, что люди не следуют разработанным ими самими в их собственных интересах схемам, и понимаем, что они совсем необязательно поступают в наших интересах.
Ещё мы хотим проверить себя. А мы не разбрасываем крючки, намёки, вздохи, надеясь схватить другого? нам нужно убедиться, что мы поступаем прямо и честно с другими, вместо того, чтобы ожидать, что они бросятся нас спасать.
Если кто - то что - либо от вас хочет, настаивайте, чтобы он попросил об этом прямо. Требуйте того же от себя. Если кто - то забросит крючок, нам не следует заглатывать его.


Сегодня я буду следить за крючками, которые потянут меня в проявление заботы, от чего у меня появится чувство, что меня используют. Я буду игнорировать крючки, вздохи и слова, которые ловят меня, и буду ждать прямоты и честности, которую я я и другие заслуживают.
Виктор85
Привет. Я Виктор, вырос в неблагополучной семье.
Про созависимость это полностью моё. Это то что меня цепляет в первую очередь, а потом всё остальное...
Цитата
Часто люди сознательно или не задумываясь ведут себя таким образом, что втягивают нас в серию поступков разрушающего нас поведения, которое мы называем созависимостью.

Вот сегодня звонит отец. Взял трубку. Он начал на меня орать "зачем я сегодня пригласил в гости бабушку и дедушку". Говорю "что это их дело ехать или остаться в мороз дома". Начал критиковать все мои слова. И это всё продолжается из поколение в поколение!!! Когда то бабушка так же критиковала свою мать, те мою пробабушку, в её неправильных поступках. Теперь спасателем заделался отец. Но это уже его история и он выбрал сам такое поведение!
Цитата
Сегодня я буду следить за крючками, которые потянут меня в проявление заботы, от чего у меня появится чувство, что меня используют.

Сегодня я прошу тебя Господи, пусть будет так как Тебе нужно, а не мне и моему отцу!
Я прошу оградить меня от его критики. Я выздоравливаю.
Спасибо!

_____________
We can be who we are, and do it the way we do it - today.[COLOR=red]
Нюта
Привет. Меня зовут Анна, ВДА.
Задумалась о том, что по моему опыту, я как будто и ждала от собеседника этих слов, чтобы включить созу и начать действовать) Всегда надо было кого-то спасать и с удовольвием ловилась на эти крючки. Как будто, если ты кого-то спасаешь, ты чувствуешь себя нужным. Тем не менее, сейчас пришло осознание, что когда я кому-то начинала помогать, то как бы брала жизнь этого человека под свой контроль. Получается как-то так. Никогда не хотела, чтобы меня спасали. мне было как-то не удобно принимать спасение или помощь от других. Всегда всё делала сама, хотя сейчас понимаю, что многое в жизни могла избежать, если бы более доверчиво относилась к людям и обществу в целом.
Наверно, для меня таким крючком с дества был мой отец, который периодически уходил в запои и его надо было спасать, заботиться о нём. Именно в запои отец всегда что-то просил, ему что-то было надо. С годами такое поведение уже перешло в "норму" для общения с другими.
Наверно, прежде чем человек перед тобой начинает вздыхать и причитать, надо научиться спрашивать себя и думать о себе, о своих интересах в этот момент. Что я получсу от этой ситуации, если откликнусь? Каково будет мне? Какие чувства это во мне вызывает? И когда я научусь думать и заботить в первую очередь о себе, а не о других, смогу уже на автомате не реагировать на крючки.
Ещё помню, что раньше, когда кто-то вот так намекал на что-то и начинал давить на жалость, у меня было чувство вины, что я не откликнулась на это.
Спасибо)

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Левика
Я на крючке у своего любимого.Он нерешительный,а я жду от него решительных шагов.Оправдываю его,молюсь за него.Я развожу себя по полной.Хотя сама,также не говорю всего.Но он же мужчина.Я считаю,что инициатива должна быть от него. ie.gif Боже,подскажи,какое поведение должно у меня быть с ним?Удали страх,одержимость,контроль.Наполни наши отношения любовью,честностью,верностью. winter.gif Он хочет жениться,я вроде не против.Ну тянем и тянем.Я поняла,что сама боюсь.И он боится. И вот я молюсь,чтобы он принял окончательное решение.Совсем не понимаю,что я делаю.Господи,направь мои молитвы в правильное русло.Удали меня с крючков.Дай мне плыть в свободе.И если я его на крючок посади,помоги мне освободить его.Боже,дай любви и мира нам. winter.gif
Timur
Цитата (Ромашка78 @ 26.01.2012 - 00:20)
Когда кто - то, стоя рядом, намекает или вздыхает о чём - нибудь, это обычно сопровождается репликами: "О, не бери это в голову, тебе не стоит волноваться". на самом деле это игра. Мы должны распознавать это. Если мы позволяем подобное, значит мы почти на крючке.

[quote=Ромашка78,26.01.2012 - 00:20]
У меня проблема с "распознать эти крючки". Я их замечаю только тогда, когда дело уже зашло слишком далеко. И вообще, распознать вовремя манипуляцию, использование своих псевдо-друзей, которые за мой счет утверждаются или шутят за мой счет - это что-то из области фантастики. Я "просыпаюсь" только опосля и жалею себя, бедненького!
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Я сама очень ловко подсаживаю других на крючок вины, правда, мне этого совсем не хочется, ac.gif но стала замечать за собой такие реплики как: "Что, совсем посуду помыть некому, все так и ждут, пока уставшая мама подойдет и станет за всеми посуду мыть и грязь вывозить", при этом демонстративно громко мою посуду. Не нравится мне это дело, хорошо хоть, что стала его за собой отслеживать. Надеюсь, что потом получится и совсем пресекать в зародыше.
А еще я сама очень легко цепляюсь на крючки. Вот сегодня, услышала от мужа, что у него неприятности и что он никак не может найти выход, и сразу же выпалила свой вариант помощи, а в уме моментально стала прокручивать множество дополнительных вариантов. Потом пришла мысль, что опять занимаюсь спасательством и стала заглушать свой мысленный разбег. А через несколько минут и муж сказал, что он сразу же ухватился за мой вариант и перестал обдумывать свой варианты. Все таки классно, что мы оба программные, вместе выздоравливаем. Благодарю тебя Боже. m0149.gif m0149.gif m0149.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.