Люди, недавно прочитала про эмоциональное выгорание на работе. Я так выгорала на любой из своих работ максимум за полгода! Психологи советуют менять работу в таком случае, типа, это верный признак, что не своим делом занимаешься. Я типа так и поступала. Но у меня это происходит на ЛЮБОЙ работе! И, похоже, не только на работе. В любом деле, за которое я берусь, в любых отношениях я выгораю точно так же. Это навскидку. У меня есть ощущение, что это часть моей болезни ВДА.
Если есть мысли или материалы по этому поводу, поделитесь, пожалуйста!




Спустя 4 часа, 30 минут, 11 секунд (10.07.2008 - 21:02) Soledad написал(а):
Наташа, у меня практически то же самое. Но работу сменить по ряду причин не могу - вот и хожу, как обугленная головешка (грустная шутка). Но если без шуток, то я нашла одну статью: Орел В.Е. Феномен "выгорания" в зарубежной психологии: эмпирические исследования // Журнал практической психологии и психоанализа. - 2001. - № 3 // http://psyjournal.ru/j3p/pap.php?id=20010311. Этот "Журнал..." представлен в Интернете, можно просто набрать в Яндексе его название, а потом уже найти год, номер и статью.

Спустя 11 часов, 38 минут, 15 секунд (11.07.2008 - 08:40) Наташа написал(а):
Soledad
Спасибо за ссылку, она работает. буду читать.

Спустя 6 часов, 42 минуты (11.07.2008 - 15:22) Soledad написал(а):
Тест на наличие этого самого выгорания - вот он (надеюсь, ссылка действует):
http://www.edinorog.boom.ru/psimaster/BornoutMetodikaDs.htm

Еще есть кое-что:
http://festival.1september.ru/articles/413...mb_artic=413786


Спустя 22 часа, 11 минут, 8 секунд (12.07.2008 - 13:33) Наташа написал(а):
Soledad, спасибо!

У меня такое первоначальное ощущение, что это вообще не связано с конкретным делом-работой. Больше похоже на мою личностную характеристику. Такое ощущение, что у меня любое начинание слишком нагружено эмоциями: желанием и предвкушением успеха, страха ошибок (контроль, в общем). Ооо, это похоже на ежечасный экзамен, который я планирую сдать на "отлично"!!!! Типа все, что бы я ни делала, рутины нет, а есть только показательные блестящие выступления!!!... Есснно, организм не выдерживает таких нагрузок, да и ошибок выходит предостаточно. Отсюда беспредельное разочарование... И страх продолжить, ибо понятно, что изменений не может быть... Ой, как классно, что я на эту тему набрела!.. у меня прямо глаза открываются!

Спустя 12 минут, 42 секунды (12.07.2008 - 13:46) Soledad написал(а):
Наташа, так и мне самой пришлось на себя взглянуть под этим углом! И тоже увидеть в этом собственный "словесный портрет"! Так что уже минимум два человека выиграли от того, что эта тема оказалась затронутой!

Спустя 2 дня, 22 часа, 35 минут, 50 секунд (15.07.2008 - 12:22) София написал(а):
Цитата
ак что уже минимум два человека выиграли от того, что эта тема оказалась затронутой!



Как минимум три.

Мне почему-то казалось, что эмоциональное выгорание только медикам свойственно. Читала книгу Харди "Врач, сестра, больной".
Так сложилось, что мне пришлось оставить любимую работу на "скорой помощи", учебу я бросила и осваиваю сейчас совершенно другую профессию. Моя проблема наверное в том, что я с детства вынесла "комплекс отличницы", хочется все делать на "5", и страшно оказаться серостью, потеряться в тупой толпе.

Спустя 4 часа, 30 минут, 44 секунды (15.07.2008 - 16:53) Наташа написал(а):
Цитата
я с детства вынесла "комплекс отличницы", хочется все делать на "5", и страшно оказаться серостью, потеряться в тупой толпе.

Ага, мне это тоже свойственно. Как будто "5" - это единственно возможная оценка, хотя я никогда отличницей в школе не была и, собссно, таковых тихо презирала... сорри, еслиф чё... может, в школе я была еще относительно здоровой? У меня есть такое предположение. По моим ощущениям, моя настоящая соза началась в первой любви, с первым мужчиной...
А эмоциональное выгорание даже сейчас с сыном наступает, прям нутром чую...

Спустя 2 часа, 23 минуты, 47 секунд (15.07.2008 - 19:16) Soledad написал(а):
У меня комплекс отличницы вынесен еще из школы - да и сейчас он о-о-очень даже присутствует, просто с некоторых пор пришлось признать и принять свои ограничения, причем довольно серьезные. Отличницей я не была уже в четвертом классе, но этот стереотип поведения выработался очень хорошо, въелся быстро и надолго. С возрастом я не становлюсь лучше, как я поняла. К счастью, сын свободен от этого комплекса.
Выгораю ли с ним? Мне кажется, я с ним как будто хронически нахожусь в жерле действующего вулкана: никогда не знаешь, что еще ему придет в голову и как он это захочет осуществить. А он довольно упертый. Ну, и я тоже. В общем, когда он уже спит, я смотрю на его совершенно умиротворенную физиономию и думаю: неужели это он меня сейчас так "достал"?..
А после работы я тоже чувствую себя совершенно опустошенной. Самое лучшее - побыть в тишине одной и помолчать. Не всегда это реально, конечно же...

Спустя 16 часов, 49 минут, 9 секунд (16.07.2008 - 12:05) Наденька написал(а):
Наташа, насколько я поняла из слов психотерапевта, с которым я работала некоторое время, эмоциональное истощение свойственно созависимым. Я пришла к выводу, что нужно в первую очередь работать наз созой, и истощение уйдёт вместе с ослаблением признаков болезни.

Спустя 1 час, 40 минут, 4 секунды (16.07.2008 - 13:46) Наташа написал(а):
ага. спасибо, Динка. Я примерно так и поняла.

Спустя 3 дня, 7 часов, 42 минуты, 59 секунд (19.07.2008 - 21:28) Soledad написал(а):
Люди, если синдром эмоционального выгорания еще является актуальной темой, вот еще ссылка: http://hpsy.ru/tags/6/.

Спустя 2 года, 1 месяц, 3 часа, 17 минут, 29 секунд (20.08.2010 - 00:46) Дима написал(а):
Здравствуйте! Очень сходный дефект характера часто обсуждают на АА. Там он называется перфекционизм-стремление во всем добиваться максимального результата. Меня он коснулся на все сто. На предыдушей работе я готов был проводить по 18! часов, я доводил себя до полуобморочного состояния, в результате фирма смогла составить конкуренцию крупной питерской компании, затем сильно её подвинуть и т.д. и т.п. Вопрос выиграл ли я. С точностью до наоборот-я перессорился с кем только можно и т.д. Помогло мне простое осознание того, что я проигрываю сценарий из детства, где я готов был на всё, чтоб доказать родителям да и всем остальным, что я хоть что-то из себя представляю . контакт с ВС и наверное, как это не банально - работа по шагам. Но всё-таки контакт с Богом на первом месте. Знаете, на новом месте я спокойно работаю, без надрыва, нет каких-то ошеломительных результатов, но всех и меня в первую очередь это устраивает. Спасибо.

Спустя 4 часа, 1 минуту, 21 секунду (20.08.2010 - 04:47) Наташа написал(а):
Дима, точно, перфекционизм - одна из сильных причин эмоционального выгорания. Еще - невнимание к чувствам и незабота о себе. И чрезмерная эмоц. вовлеченность, чаще спасательство. И нереализованность в других сферах (отсутствие "своей жизни").
У меня тоже за 2 года произошли коренные изменения, перестала выгорать. Что делала: писала Шаги, конечно; снижала планку требований к себе, вообще во многом приняла себя; работала со своими чувствами; сознательно ставила свои интересы на первое место.
На текущей работе есть плюсы, есть минусы. Есть хорошие дни, есть трудные. Но теперь сама работа дает мне энергию на себя, обычно у меня ровное рабочее настроение (если только эмоции не выкашивают, такое случается).

Спустя 44 минуты, 12 секунд (20.08.2010 - 05:32) Сказка написал(а):
Цитата
На текущей работе есть плюсы, есть минусы.

Во, кстати! Я обычно пишу в одной колонке +, в другой -, чего больше, такое решение и принимаю. А вот когда их пополам... ranting.gif Это самое стрёмное, имхо. Могу так топтаться на месте годами shok1.gif

Спустя 10 часов, 12 минут, 58 секунд (20.08.2010 - 15:44) Дима написал(а):
Цитата
отсутствие "своей жизни"
Наташа, для меня это просто золотые слова, в бриллиантовой рамке
unsure.gif Я верю, что когда выздоровление достигнет такого уровня, что я смогу иметь и поддерживать "свою собственную жизнь", то такие вопрсы как выгорание на работе, зацикленность на группе и т.д. отпадут сами собой. Я активно этого хочу.

Спустя 35 минут, 38 секунд (20.08.2010 - 16:20) Наташа написал(а):
Дима, от всей души присоединяюсь! friends.gif


_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->