[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Эмоциональная трезвость
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ксо
Цитата (Dana @ 1.02.2012 - 12:17)
И тут ! Лювлю себя на том, что мне хочется догнаться, хочется посмотреть ужасик какой-нить страшный, триллер напряженный, получить больше эмоций.

Наша проблема в том, что нам нравится испытывать негативные чувства. Для нас это, действительно, употребление.
Осень много писала про чувства. Но я не помню где. У неё, как по мне, большой опыт интересный.
Я прописываю дневник чувств, используя таблицу чувств. Я работаю по шагам. Я работаю со спонсором. Я писала первые три шага в малой группе и именно там училась в том числе отделять свои чувства от чувств других.
Это всё путь к эмоциональной трезвости. Это не происходит сразу. Это процесс такой)))


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Dana
Спасибо, Елена Л. Я веду дневник, очень классная вещь, он помогает мне при тревоге, депрессии, страхах. Но с эмоциями немного другое. Мне ХОЧЕТСЯ их поглощать, хочется много постоянно сильных эмоций! Мне хочется этого драйва, адреналина. Я готова прыгать с парашутом, мчаться на лошади, лезть на Эверест. Смотреть напряженные фильмы, после которых 3 часа рыдаешь, читать такие книги. И мне это очень портит жизнь, я устала ужасно от этого. Это действительно зависимость, такая же как алкоголизм.
"...Но любое чувство - ему не больше 10 минут, всё остальное это уже разгон по чувствам для употребления. Я так себя в истерики и в депрессии загоняла..."
Ксо, а как ты останавливалась, чтоб не больше 10 минут? Как улавливала этот момент, что проживание чувств переходит в разгон?
Ксо
Цитата (Dana @ 1.02.2012 - 13:10)
Ксо, а как ты останавливалась, чтоб не больше 10 минут? Как улавливала этот момент, что проживание чувств переходит в разгон?

Ну вот рассталась я со своим мужчиной любимым. И вот сижу такая и мне ну оочень больно. Сьтавлю будильник на 10 минут и вперед - плачу. 10 минут прошло, встала, пошла себе чаю налила или какое-то дело пошла делать.
Чувства это не я вся, у меня, кроме чувств, ещё до фига всего есть - и разум, и тело, и душа, и отношения с людьми, и дела какие-то... Полно всего. Чувства это только часть моей жизни.
Безусловно, они в самом начале помогают понимать что я есть, я существую.
Ну и любое чувство, если оно висит во мне больше 10 минут, это я уже гоняю и употребляю.
Примерно такой монолог: "Привет чувство, я тебя вижу,я тебя идентифицирую, ты есть, пропишу ка я тебя в дневнике чувств..., всё, чувство, пока - у меня дела, я тебя прожила уже."

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Dana
Прикольно! С будильником -это классно ab.gif так я ещё не пробовала. а когда ты говоришь чувству, что прожила его уже-оно подчиняется? Я вот не пробовала даже ими руководить, пока только они-мной ak.gif
*Лисичка*
Ксо, спасибо!!! ie.gif
sergei
Для меня очень важно относиться к чувствам как чувствам. не преувеличивать и не преуменьшать их роль в моей жизнь.

Мне мой спонсор сказал так "Чувства это информация от меня, мне самому себе"
И я до сих пор живу с этим чувства информация мне о самом же себе, не больше и не меньше.

Чувства для меня это не поведение (есть черты характера и это одно и есть эмоции внешнее выражение чувств и это другое) Еще раз чувства это просто чувства.

И уж тем более в чувствах нет зависимого поведения. Опять же в моем понимание о компульсивоном поведении (наркомания, алкоголизм, обжорство, созависимость секголизим и т.д.)

Не много потерял меседж, но вот что еще хочется сказать, к вопросу об бессилии.

Бессилен ли я перед своими чувствами?! Да! но так же как и бессилен как то что наша планета вращеться из за это происходит смена дня и ночи. То есть это естественен процесс с которым я живу.

А есть бессилие перед компулисвным поведением. И мой опыт говорит о следующем. Я убиваю свои мечты в отношениях которые не смогут воплотиться (не буду расписывать почему это долго и почему я строю такие отношения с таким человеком это тоже долго), но при этом я продолжаю находиться в этих отношениях я не могу остановиться. Я бессилен. И это как если бы я пытался ногами крутить планету, что бы двигалось все поскорее. Или пытаться как то ее притормозить. Это бесполезно она будет двигаться.
И проблема компульсии не в человеке или самой комплульсии а в моем поведении. Моё поведение рождает эту компульсию и сразу же появляться "подходящий человек" для этой комплуьсии. То есть компульсия это планета которая двигаеться.

Не знаю подходящие ли я образные примеры привел но может я буду понят.
sergei
А вот вспомнил меседж masetkepkoj.gif


Чувства это не потребности! В любви, риске, безопасности, в самое развитии и т.д.

Чувства это чувства, то есть в данном случае это информация о том как я живу и насколько это соответствует моему внутреннему миру. То есть я считаю что на слабых людей например духовно, нельзя проявлять агрессию. Это внутренне мое убеждение, правда мое. И когда я начинаю тролиться с человеком у которого внутренней боли вагон и маленькая тележка и он или она изливает эту боль виде злобы на мир. Это мое внешнее поведение. То мои чувства (повторю еще раз, просто информация) говорят стыд, сожаление, вина.

А потребности это потребности. И при удовлетворении потребностей можно испытать разные чувства. От гнева, до возмущение, от любви до ненависти и Грусти до единства и т.д.

То есть есть потребности и это одно а есть чувства и это другое

И для меня важно не путать одно с другим. (мудрость отличить одно от другого) Когда я путаю моя жизнь преращаеться в хаус или не выходит из него

Когда у меня все по "пополочкам" лежит мне комфотнее жить.
Dana
Ксо, спасибо, именно этими ссылками на дневник чувств я и пользуюсь.
Сергей, так вот в том-то и дело, что компульсии - это "действия, которые, как человек чувствует, он вынужден выполнять. Невыполнение этих действий повышает тревожность у человека до тех пор, пока он не отказывается от сопротивления позыву." ( википедия) Как сопротивляться этим позывам, если "повышает тревожность у человека до тех пор, пока он не отказывается от сопротивления позыву"? Понимаешь? Это неконтролируемо! Ну, хорошо, сопротивляться можно с помощью ВС, для этого и есть наша программа. А вот как распознать эти компульсии и обсессии ( навязчивые мысли) в плане привязки к эмоциям, вот этого я не знаю. Если человек алкоголик, например, то он может бросить пить. С помощью врачей, с помощью АА, но - может. Совсем убрать алкоголь из соей жизни. А эмоции же не уберешь! Ну, разве, с помощью лоботомии. Но пока я такой вариант не рассматриваю m0159.gif
Гость_Любаша
Цитата (Dana @ 1.02.2012 - 15:29)
А эмоции же не уберешь!

а зачем их убирать. Избавляться имеет смысл не от эмоций, а от эмоциональных гонов
sergei
Dana
ab.gif я вообще не про это и не об этом, ab.gif ну да ладно каждому своё
Алёна
sergei
Цитата
То есть я считаю что на слабых людей например духовно, нельзя проявлять агрессию.

А как ты понимаешь, слаб духовно человек или силен?? Тут превосходством попахивает.....
А про чувства, мне кажется, что чувство все же указывает на мою потребность. Если я чувствую голод - я хочу есть. Ни бегать, ни прыгать, и ни что другое. И пока я не поем, спать меня не уложишь, к примеру. :-)
Хуже, если я не понимаю, что хочу. Вот тогда-то я и начинаю подменять потребности... А, на мой взгляд, к потребностям путь один, через чувства.

_____________
Забей на все и радуйся!
Гость_Скрипка
Цитата (Алёна @ 1.02.2012 - 18:48)
Если я чувствую голод - я хочу есть.

Голод это не чувство. Это комплекс ощущений в теле, которое ум интерпретирует как голод. И знает что надо делать, чтобы эти ощущения убрать - поесть.
А чувства для меня стали сигнализаторами и маяками, что во-первых я живая, а во-вторых, что я реагирую на какие-то ситуации в настоящем своими непрожитыми эмоциями в прошлом. И эти нынешние ситуации ключ к тому, чтобы вспомнить то, что травмировало меня в детстве и пересмотреть это, перепрожить, перепрочувствовать и отпустить. А раньше чувства я считала вполне реальными и они включали во мне определенные мысли, которые руководили моими действиями. То есть получалась неуправлюха.
И вот когда мне удается воспринимать свои эмоции как сигналы, а не руководство к действию я думаю, что это нечто вроде эмоциональной трезвости.
Алёна
...М-м-м-да, голод, скорей ощущение, которое указывает на дисбалланс в организме, и на потребность. Но я при этом чувствую о-очень живой. ) и реагирую на текущую ситуацию... А вот если мне в детстве вместо каши сказки рассказывали - я могу и не понять сразу так, что поесть надо... Буду бегать за сказками... И - не получать удовлетворения, естесс-но. Поскольку организм просит каши. А если меня при этом еще и наказывали, когда я требовала, что организм просит, ну кричала там, плакала, болела... тогда ваще засада. И пойму, так бояться буду. Так же и с чувствами... Мне, во всяком случае, главное понять, что я чувствую вообще. Они ко мне оптом приходят, по нескольку сразу... И не понятно как их вообще прописывать последовательно или параллельно... Комплексы называются, по-простому...
Цитата
А раньше чувства я считала вполне реальными и они включали во мне определенные мысли, которые руководили моими действиями. То есть получалась неуправлюха.

А вот тут я не понимаю... Мои чувства вполне реальны, иногда слишком даже, на мой взгляд.../я не очень эм. здорова, так, на всякий случай/ Другое дело, что может не стоит сразу "рубить сплеча", и бросаться действовать исходя из чувства... это - да. хотя у меня есть и другой опыт, слишком затягивать тоже не полезно...

_____________
Забей на все и радуйся!
sergei
Алёна

про ощущение, мне очень близко то о чем пишет Скрипка есть ощущение
но привычнее говорить чувство.
например ощущение голода, боли, наполненности мочевого пузыря, сексуального возбуждение, холода, сытости, ожога и т.д.
то есть то на что реагирует мое тело.

И при этих ощущениях я могу чувствовать разные чувства.

И я не в коем случае не говорю что это истина и что это у всех так, я лишь поделился своим опытом что работает в моей жизни. Если у кого то не так я же не против. Я считаю главное что бы это работало. Более того я всегда оставляю себе право на ошибку и может через какое то время мне будет близко то о чем ты пишешь. Но пока в моей жизни так.

По поводу слабых людей духом. Не знаю внутри чувствую по поведению человека, по его мыслям и поступкам. Мне принципе это было понятно в детстве по детским сказкам ab.gif Мальчих кибалчих мужественный сильный с принципами преданный а Плохих подлый продажный ab.gif


И где ты в моем сообщение прочитала по превосходство? Или это просто твое отношение на тему "сильный превосходит слабого" Если так то у меня не так.

Как я уже писал что я считаю что слабые люде это люди с огромной болью которую пока не прожили.

То есть отсутствие боли у человека это не превосходство.
Гость_Скрипка
Цитата (sergei @ 1.02.2012 - 21:15)
И я не в коем случае не говорю что это истина и что это у всех так

sergei это истина и у всех так ab.gif
Ощущения в теле рождают эмоции, эмоции вызывают мысли, мысли толкают на поступки. И наоборот. Эти вещи обязательно тесно связаны друг с другом. И тот факт, что мне в детстве было запрещено иметь чувства, ощущения и потребности, а позволительно иметь мысли (хорошо учиться) привел к тому, что я стала похожа на плохо ходячий бесчувственный интеллект в конечном итоге. Робот. и спасибо ВС, программе и вам, что позволило мне начать немного размораживаться и обнаруживать у себя помимо ума еще эмоции и тело. И там стоко всего! Жизни не хватит распутать. ab.gif
Цитата (sergei @ 1.02.2012 - 21:15)
слабые люде это люди с огромной болью которую пока не прожили.

Супер. Спасибо ie.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.