[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: осуждение и что с ним делать?
Катрин
я последнее время много стала осуждать людей.
и те, кто осуждают меня, в первую очередь попадают под это. и мне психолог говорит, чем тогда ты отличаешься от эжтого человека, если сама ее осуждаешь, как она тебя? ничем.
кто как избавлялася от этого?
стоит наверное просто принять это, разрешить себе это, не ругать себя за это, тогда я и других смогу принять такими какие они есть.


_____________
user posted image
*Лисичка*
У меня раньше, до программы это было. Не интересовалась своей жизнью, смотрела на других. Теперь я вижу, что осуждение не приносит никаких результатов, ничего мне не дает. Какой смысл делать то, что бесполезно? Я не могу переделать этих людей. Какое у меня право вообще кого-то переделывать под себя? Разве я идеальная?Раньше такое осуждение занимало очень большую часть моей жизни. Теперь, когда этого нет, образовалась пустота, которую со временем я заполню с помощью программы. Но другие люди так же осуждают меня. Меня это просто бесит.
Dana
Да, согласна с Еленой. Когда я осуждаю, я трачу на это много СВОЕГО драгоценного времени. А ведь, например, я не успеваю работать по жураналу "Границы".Это же гораздо нужнее для меня - потратить время на программу, на обучение, да на приятные развлечения в конце концов. Ещё, когда я осуждаю-мне становится неприятно. то есть я сама себе приношу негативные эмоции. Ну я ж не настолько саморазрушающа, чтоб это делать. И скрытым мотивом моего осуждения является комплекс неполноценности. Если я осуждаю, я как бы возношусь над теми кого осуждаю, на их фоне я чувсвую себя лучше, успешнеё, умнее и т.п. Но на самом деле мне гораздо приятней радоваться своим истинным достижениям, тем которые я на самом деле приобрела. Вот вчера например, я первый раз в жизни испытала гнев! Я целых два раза сказала, что я злая. Сама была в шоке ( и семья тоже m0159.gif ).Никогда раньше я не позволяла себе этого. Я даже не помню почему. И только работа по программе позволила мне это испытать. Это так здорово! Как будто становишься живой ab.gif . И испытать это приятней, чем казаться себе лучше по сравнению с другими.
Катрин
простоя не просто осуждаю людей, всех подряд. а именно когда наезжают на меня, критикуют, осуждают, я начинаю в ответ осуждать их так же.
но с др стороны я начуилась этому только недавно. это как моя защита новая. раньше же я верила всем, стоило мне сказать, что я тупая. а тепреь эта наивность переросла в нечто другое-мол сами вы тупые!!! выгооврите, что я такая-то, это сами вы такие то. вот я про это осуждение говорю. по крайней мере это дает мне сил и энергии жить и действовать, брать ответственность на себя.

_____________
user posted image
serenity
Катрин friends.gif тоже очень много всех осуждаю и очень мучаюсь и переживаю от этого. Плохо помню, что было до программы, но сейчас это иногда прямо обостряется и я чувствую себя буквально старой бабкой, которая ворчит, и ворчит, и ворчит. Иногда прямо все кругом мудаки, а я д'Артарьян m0159.gif это тяжело и неприятно мне самой, ни ничего не могу с собой поделать.
Внутренний критик очень злится и ругается на меня за осуждение. Неположено. Нужно быть белой, пушистой, всех любить, всех прощать и смотреть на всех божьими глазами, что бы мне там ни сделали и что бы за гадость не сказали.
Устала с этим бороться вижу, что бесполезно. Я думаю это обратная сторона моего осуждения себя и неуверенности в себе. Что я и правда хороший, достойный человек. А раз я сама себя осуждаю и раскатываю, то с чего бы это мне быть мягкой к окружающим? с чего бы это вдруг?? Я думаю, по мере того, как я к себе начну мягче относиться, осуждение других тоже будет уменьшаться. Само. Я хороший, достойный человек, несмотря на мои промахи и несовершенства, и другие - тоже достойные люди. хоть и не идеальный. Возможно к кто-то даже настолько неидеален, что лучше я от него буду подальше держаться. Но - мне не подходит - кому-то другому подойдет. Это все равно достойный человек. Как-то так.

Когда осуждение слишком сильно кроет и отнимает много сил - молюсь. "Господи, ну посмотри же что делается!!! ничего не могу поделать и не могу прекратить!!" помогает.
Настюшкин:)
У меня с этим сейчас как то так,если мои чувства встают на защиту меня,то почему они у других не могут быть?Не важно от чего или от кого защищаются,я с себя начинаю,от этого осознания я по крайней мере выхожу на сочувствие.
В общем чем больше с вниманием отношусь к себе,к своим чувствам,тем больше я проявляю понимание к другим.Чем больше я разрешаю себе быть несовершенной,тем более терпимей я становлюсь к другим.
Ещё мне помогает осознание того,что человек сейчас болеет,ему плохо,он не может совладать с собой со своими комплексами,травмами или ещё чем то....Я просто не могу добивать и так болеющего человека.Так как знаю на себе всю кухню.
Я не знаю,правильно ли,мне спокойней становится,я думала над тем,что может я подавляю?Пришла к тому,что нет,так как подавлять нечего,если нет чувства гнева к примеру на "обидчика"а есть понимание,сочувствие,сострадание,к тому кто болеет.Под лозунгом,знаю,проходила,прохожу.




_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
*Лисичка*
Цитата (Катрин @ 3.02.2012 - 10:37)
я такая-то, это сами вы такие то

Принцип простого автомата - "сам дурак".
Это такой способ самозащиты. Раньше не защищалась, а теперь пытаешься себя в обиду не давать. Но это тоже не здоровый способ. Со временем поймешь, что это не приносит результата. А пока пусть так, как есть. Главное, у твоих негативных чувств появился выход. Удачи!!!!
Mirta
Цитата (Настюшкин:) @ 3.02.2012 - 12:12)
нет чувства гнева к примеру на "обидчика"а есть понимание,сочувствие,сострадание,к тому кто болеет

Я рада за тебя, если так.
У меня гнев был и бывает, но я с детства так была воспитана - "входить в чужое положение" в первую очередь, а себя задвигать.
А чем ближе человек мне, тем больше это выражено (спасибо мама! гневаться на маму?!!!! это ваще нонсенс).
И реакцией на сильные чувства гнева и обиды (я их не осознавала, чувствовала только боль) на близких людей было стремление заглушить, как-то унять боль: с помощью алкоголя, перерабатывания (что стоит полгода 12-часовой работы без выходных и праздников), запойного чтения, переедания и т.п.
Причем я даже не отслеживала, что гнев именно на обидчика вообще был - я же понимающая, у людей же такие обстоятельства, они же не виноваты, так нужно и т.п. А боль-то - была, и очень сильная. Это я на деле перенаправляла гнев на себя...Боль невыносимая, ее как-то нужно было усмирить...
Только по пьянке, бывало, я и дралась и ругалась, когда контроль спадал...

Осуждение бывает...молитвы, и порадовать себя. Если я много осуждаю, цепляюсь к другим, агрессивно защищаюсь - для меня это значит, что я подзабила на заботу о себе...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Настюшкин:)
Каждому своё.Я к примеру всегда была на готове обороняться,от кого,от чего сама не понимала,даже издали идущий человек для меня был потенциально опасен,на высказывание соседки которая спрашивает меня почему я не улыбаюсь,у меня была жуткая агрессия,типа,просто так одни дураки улыбаются,мне даже в голову не могло придти,что эта соседка вообще обратила внимание на меня,моё настроение,проявила ко мне внимание,в общем то...
Я могу себя сравнить со сторожевой собакой.Всю жизнь на стрёме,все мне хотят плохого,все опасны,все хотят задеть и вообще желают зла.
Только по пьянке,я становилась мягкой и не чувствовала что все против меня,я могла комфортно и спокойно общаться с людьми,не ждав от них нападок.Мне было хорошо от этого,я себя не контролировала и не боялась,что мной воспользуются,соответственно не оборонялась.
Если вернуться к вопросу осуждения,осуждение для меня это когда делают не по моему,я осуждаю,я бы сделала так то...
Я начинаю с себя,как бы меня осуждали,а я к примеру не умею по другому,не могу,не знаю как,как сделать,поступить,я поступила и сделала как смогла.
Мне кажется,что как минимум появляется понимание,принятие.
Принятие того,что не всё под мою гребёнку,что каждый делает так как может,умеет.
Лично для меня полезно меняться местами с объектом моих тревог(назову так)как то виднее становится.Разве я бы хотела,чтобы меня осуждали,тогда когда я просто сделала как смогла,я отвечаю нет.

Может я чухню пишу,но у меня сейчас так,дальше видно будет.Может ошибаюсь,но на ошибках учатся,а как иначе?


_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Джарета
Мнея осудил и облил грязью человек ,которогоя другом считала !

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Здесь расположена полная версия этой страницы.