[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Разрываюсь между мужем и родственниками
Katyamba
Здравствуйте! У меня такая ситуация - у нас в семье ( то есть у моих многочисленных родственников ) очень "трепетно" относятся к дням рождения. У нас принято ( хотя кто это принял не знаю ) дарить каждому по 1000 руб ( это с одного человека ). А начиная с декабря месяца дни рождения идут один за другим, так что это по крайней мере для нашей с мужем семьи тяжеловато. О том, что ни он , ни я , не умеем нормально распоряжаться деньгами, наверное нужно писать в другой теме. Это действительно так, но сейчас не об этом. Так вот... А у мужа в семье наоборот - могут и ничего не подарить, сказать - у нас сейчас нету денег... И это воспринимается нормально. Завтра у мужа моей сестры день рождения, и я не знаю, как мне быть . Просто не пойти или сказать, у нас нету денег, стыдно до ужаса. Так я сделать не смогу. Дело в том, что у меня 1200 лежит, но муж об этом не знает. А дома у нас как бы денег сейчас нет. Так что и пойти сама не могу, муж то знает, что я без подарка прийти не смогу. Муж сейчас не работает, недавно закончил сессию ( он получает наконец-то образование ), и сейчас в поисках. Свекровь оплачивает нашу квартиру, иногда подкидывает продукты, так и живем сейчас. Единственное, что я придумала, это позвонить завтра сестре, и сказать, что мы "съели что-то не то", нам плохо, из ванной не вылазим... В общем, соврать. Тоже очень и очень стыдно, но как разрулить эту ситуацию,не знаю. Пишу, потому что тошно от самой себя, плохо ...

_____________
Ошибаюсь, обжигаюсь, иду дальше, улыбаюсь!

user posted image

http://anastasya-studio.ru/lines/sasha_z.gif
Майк
Привет.
А вариант прямо сказать, что нет денег, не рассматривала? И что либо не придешь, либо придешь, но без подарка.

И вообще, насколько тебе это нужно - идти на этот день рождения?

Я сам вру людям очень часто, причем даже тогда, когда это не надо вообще. Придумываю себе отмазки и оправдания даже там, где они не нужны.

Сейчас понемногу учусь говорить правду - иногда это страшно, часто нелегко, но потом не преследует чувство стыда и вины за вранье.

Недавно ответил честно человеку, что я полгода не захожу к нему и не беру трубку, потому, что мне неловко за то, что я обещал изготовить для него одну вешь, а потом так и не нашел для этого сперва времени, а потом не стало возможности это сделать. И ничего, всё оказалось не так плохо, как хотелось бы. Он сказал, что это всё фигня, и что я могу смело заходить в гости.

Так что, смотри, какой вариант тебе лучше подходит. Желаю тебе успешно разрешить эту ситуацию.

_____________
Ёж - птица гордая.
Пока не пнёшь, не полетит.
Dana
У женщин наверно, сложнее. Вот поставила себя на место автора, и если прямо сказать, что нет денег. Дак полгода будут перемывать косточки, нет, скорее до конца жизни будут помнить и мне забыть не дадут. Кинутся предлагать деньги, всё это с таким жалостливым видом. Ойфуу. Лучше соврать .ИМХО. Тока про здоровье не врать - накличешь. Скажи, что на Карибы летишь, рейс чартерный, отменять не хочешь ab.gif Или еще что-нибудь такое. Наверняка, сестра за вас порадуется ab.gif
Киса
У меня большой вопрос - зачем такие отношения, если деньги ставятся выше, чем отношения? Да, мне бывает не по себе, когда я не могу купить что-то в подарок или положить деньги в конверт. Но теперь это мимолетно. Да и отношения с теми, куда я хожу в гости такие, что меня и совсем без подарка примут с любовью.
Киса
Написала и поняла, что праздник уже в разгаре. ab.gif
Lindanorman
Прочитала и подумала вот о чем.А если поменяться местами с той самой сестрой?Она же наверняка знает и про учебу,и про то что мать помогает ....неужели она будет ждать денежных подарков?А просто посидеть вместе и провести вечерок по-семейному-разве это не подарок ?
Katyamba
Цитата (Lindanorman @ 4.02.2012 - 13:52)
Прочитала и подумала вот о чем.А если поменяться местами с той самой сестрой?Она же наверняка знает и про учебу,и про то что мать помогает ....неужели она будет ждать денежных подарков?А просто посидеть вместе и провести вечерок по-семейному-разве это не подарок ?

Кстати, сестра ничего в укор не скажет. Единственное, она не понимает, как мы так живем, так как они с мужем оба умеют правильно распоряжаться деньгами, умеют экономить, а мы нет. Вот перед НГ был период, когда муж приносил ну вполне приличную з/п, подарил мне электронную книжку(тайком от меня накопил! Это для него прогресс ). Но за этот период мы ничего не скопили на жизнь, хотя знали, что будет сессия. Я знаю, что мы ведём себя не правильно. Получается, "плюём на всех", к дням рождения как правило не готовы, или несем эту 1000 рублей с большим натягом ... Поэтому упреки, явные или скрытые в общем понимаю...

_____________
Ошибаюсь, обжигаюсь, иду дальше, улыбаюсь!

user posted image

http://anastasya-studio.ru/lines/sasha_z.gif
Katyamba
Цитата (Киса @ 4.02.2012 - 13:43)
У меня большой вопрос - зачем такие отношения, если деньги ставятся выше, чем отношения? Да, мне бывает не по себе, когда я не могу купить что-то в подарок или положить деньги в конверт. Но теперь это мимолетно.

А вот я никак не могу избавиться от чувства стыда в данном случае. Дело в том, что моя мама меня всё время учит, что нельзя так как мы, обращаться с деньгами, нужно думать о завтрашнем дне. Её этому очень хорошо научила жизнь, так как папа практически не работал, или увольнялся, или его увольняли, пил запоями. Вот мама сама и содержала семью, да ещё всегда "готовилась" к папиным сюрпризам, долги покрывала, безработицу его старалась компенсировать. А у меня, да и у мужа, деньги прям горят в руках. Всё время что-то хочется ... ah.gif

_____________
Ошибаюсь, обжигаюсь, иду дальше, улыбаюсь!

user posted image

http://anastasya-studio.ru/lines/sasha_z.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.