[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Финансовая ответственность
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 05 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.



Финансовая ответственность

Мы несем за себя финансовую ответственность

Что за пугающая взрослая мысль для большинства из нас - ответственность за деньги и финансовые дела. Для многих из нас передача ответственности за наши финансовые дела являлась причиной наших созависимых сделок в наших взаимоотношениях.
Часть нашей эмоциональной зависимости от других, от этой тугой веревки, которая привязывает нас к другим не любовью, а нуждой и безысходностью, напрямую связана с финансовой зависимостью. Наши страхи и нежелание взять ответственность за финансовые дела могут быть препятствием к свободе, к которой мы стремимся в выздоровлении.
Финансовая ответственность - это позиция. Деньги расходуются, чтобы заплатить за самое необходимое и за предметы роскоши. Деньги должны откуда-то прибывать, чтобы их тратить. Сколько должно прибывать, чтобы удовлетворить потребности?
Налоги, страховки, соответствующие траты на привычные вещи, которые демонстрируют позицию финансовой ответственности. Чтобы выжить, нужно учиться управлять расходами. Даже если у нас здоровый контакт с кем-то, кто позволяет нам зависеть от него или от нее финансово, мы должны понимать, сколько расходуется денег. И в этом случае мы должны принять позицию финансовой ответственности за себя. Даже если у нас заключен с кем-то контракт, который удовлетворяет наши финансовые нужды, мы должны понимать, сколько денег зарабатывается и тратится в нашей жизни.
Наше самоуважение будет расти по мере роста чувства финансовой ответственности. Мы можем начать с того, где мы сейчас и что имеем сегодня.

Сегодня помоги мне, Господи, быть готовой освободиться от моих страхов и нежелания принять необходимую часть финансовой ответственности в моей жизни. Преподай мне уроки, которые мне необходимы, когда я имею дело с деньгами.


Нюта
Привет...меня зовут Анна...ВДА...
Про финансовую ответственность хорошая тема по больному месту...я очень долго не могла психологически оторваться от мамы в финансовом вопросе...хотя давно работаю и живу на свои деньги...тем не менее...как-то психологически всё равно была привязка...я смогла это преодолеть...и многие страхи отступили на самом деле...страх нищеты или что я чего-то не куплю...помню...раньше меня это очень пугало...а сейчас спокойно отношусь и к долгам...и к деньгам...и когда нет денег тоже стала абсолютно спокойна...)спасибо..

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Клавдия
Здравствуйте, меня зовут Клавдия, ВДА, созависимая.
Вопрос финансовой ответственности актуальнейший на сегодняшний день.
Сильнейшая тревога за будущее, страх отсутствия денег мешает нормально жить.
Мне страшно, очень страшно признать за собой финансовую ответственность. Я готова обвинить в своих денежных проблемах всех вокруг.
Осень
Всем привет.
Я Осень, ВДА,

В этом году я хочу быть финансово ответственной за себя в бОльшей степени, чем в прошедшем году. У меня есть план: работать по мере своих сил и чтобы это не мешало работе по программе. Чтобы работать в нормальном режиме и подрабатывать в какой-то степени, мне нужно быть здоровой и в нормальном эмоциональном состоянии. И самое главное - высыпаться. Я прошу Бога, как я Его понимаю, дать мне денег, и Он посылает мне работу, которая меня устраивает, или - неожиданные дополнительные деньги иногда. И я понимаю - Он со мной! Ещё у меня план - тратить не больше, чем зарабатываю, следить за своими финансами и понимать, сколько у меня пришло денег и планировать, сколько и куда я потрачу.

спасибо.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Что за пугающая взрослая мысль для большинства из нас - ответственность за деньги и финансовые дела. Для многих из нас передача ответственности за наши финансовые дела являлась причиной наших созависимых сделок в наших взаимоотношениях.

Само слово ответственность вселяет в меня ужас, тем более финансовая, это вообще кошмар. sad.gif Вся ответственность лежит на тебе, а если я ошибусь, то это будет для меня поводом для длительного самоуничтожения. Я уже сейчас, после прочтения этой темы, стала себя бичевать за то, что раньше не брала на себя финансовую ответственность, за то, что такая разгильдяйка, за то, что позволила сама себе скатиться в такую яму. 22.gif 22.gif 22.gif
Как мне остановить саморазрушение? Как мне заставить себя понять, что я нормальный человек, и мои ошибки и незнания они тоже нормальные, и вообще я нахожусь там, где должна и в тех условиях, в каких и должна была находиться. Что я иду своим уникальным путем и все мои ошибки мне были просто необходимы.
Цитата
Часть нашей эмоциональной зависимости от других, от этой тугой веревки, которая привязывает нас к другим не любовью, а нуждой и безысходностью, напрямую связана с финансовой зависимостью. Наши страхи и нежелание взять ответственность за финансовые дела могут быть препятствием к свободе, к которой мы стремимся в выздоровлении.

И это имеет место быть. А я хочу свободы ab.gif
Цитата
Финансовая ответственность - это позиция. Деньги расходуются, чтобы заплатить за самое необходимое и за предметы роскоши. Деньги должны откуда-то прибывать, чтобы их тратить. Сколько должно прибывать, чтобы удовлетворить потребности?

То есть,если я контролирую свои расходы, то мне становится известно, в каком объеме денег я нуждаюсь? ab.gif
Цитата
Чтобы выжить, нужно учиться управлять расходами. Даже если у нас здоровый контакт с кем-то, кто позволяет нам зависеть от него или от нее финансово, мы должны понимать, сколько расходуется денег. И в этом случае мы должны принять позицию финансовой ответственности за себя.

55.gif
Цитата
Наше самоуважение будет расти по мере роста чувства финансовой ответственности. Мы можем начать с того, где мы сейчас и что имеем сегодня.

Спасибо, очень актуально для меня сейчас. m0149.gif m0149.gif m0149.gif
Сегодня помоги мне, Господи, быть готовой освободиться от моих страхов и нежелания принять необходимую часть финансовой ответственности в моей жизни. Преподай мне уроки, которые мне необходимы, когда я имею дело с деньгами.
Здесь расположена полная версия этой страницы.