Группа самопомощи – терапевтическое сообщество или нет.

Почти любое собрание (корень «собор») людей, как бы оно не называлось, является терапевтическим сообществом.
Предлагаю рассмотреть слагаемые данного термина.
Терапия (греч.) – это лечение, уход, забота, поддержка – все это помощь.
Сообщество – приставка СО имеет латинское происхождение и в латинских языках читается как КО, в русский язык она так же вошла и читается как СО и обозначает объединение (пример: слово СОБОР, где: СО – объединение, БОР – брать; итак все слово: вместе брать, вместе нести ответственность или бремена «…носите бремена друг друга и тем исполните закон…»); далее: общество или община – это форма взаимодействия людей. Одной из таких форм является группа.
Известно, что химически зависимые люди, а это наркоманы, алкоголики и обжоры, после отстранения от химического вещества почему-то не становятся вдруг «золотыми» людьми и проблемы от них не уходят сами собой с прекращением непосредственного употребления этих самых химических веществ, к которым относят и некоторые лекарственные препараты, например, снотворное. Это означает, что проблема не в самих веществах, а в чем-то другом. В чем же? Программа 12-ти шагов дает ответ на этот вопрос - это созависимость, которая является базой для развития всех известных на данный момент зависимых форм поведения.
Церковь подобное явление называет первородным грехом. В результате грехопадения человек рождается поврежденным, не цельным, с некой духовной каверной, пустотой, которая и является созависимостью.
Отсюда следует, что между терминами «созависимость» и «первородный грех» нет никакой разницы. Значит понимание отклонения в природе человека существовало о-о-очень давно и не зависит от принадлежности к какой-либо определенной религии или конфессии.
Решить проблему духовного голода, восстановить духовную поврежденность, заполнить духовную каверну можно только Духом и ни чем иным и происходит это только во взаимодействии, в общении с другими людьми.
«…Там где собраны двое или трое во имя мое, там я…»
Замечено, что когда собираются двое или более людей силы их увеличиваются и увеличиваются не по количеству людей, а гораздо больше. То есть в любом собрании людей присутствует некая сила, весь вопрос только в том, какая это сила, а это уже зависит от целей собравшихся вместе людей.
Итак, только во взаимодействии с другими людьми можно восстановить целостность – исцелиться – вылечиться – выздороветь – получить помощь, а это называется терапией (выздоровлением) в сообществе или иначе терапевтическим сообществом.
Почему иногда в преамбуле собрания (собора) говорится, что группа не является терапевтическим сообществом? Потому что в группы приходят больные люди («…не здоровые имеют нужду во враче, но больные…»), а один из основных механизмов болезни является механизм отрицания – страшно признать себя больным человеком с отклонениями в психике, т.е. в душе, психо (греч.) – душа. По сути же – это самообман, либо элементарное невежество.





Спустя 7 часов, 27 минут, 46 секунд (16.07.2008 - 23:02) Любаша написал(а):
Цитата (Вадим @ 16.07.2008 - 16:34)
Почему иногда в преамбуле собрания (собора) говорится, что группа не является терапевтическим сообществом?

Вадим
С тем, что ты написал выше, спорить не имеет смысла, потому что всё верно.
Когда я утверждала, что группа не является терапевтическим сообществом, я имела ввиду узкий смысл: группы анонимных сообществ - это не психотерапевтические группы. Именно это подчёркивается в преамбулах.
Короче, я нагружала слово "терапевтический" узко функциональной смысловой нагрузкой.
С моей стороны это
Цитата
элементарное невежество

cool.gif

Спустя 11 часов, 8 минут, 51 секунду (17.07.2008 - 10:10) Вадим написал(а):
Любаша

Я не ставил целью во чтобы-то не стало отстоять свою правоту, затеять спор.
К сожаленью, существует много предрассудков, ложных предствалений о том, что такое группа, как себя на ней вести, в конце концов для чего она существует и как она работает во мне, ну и многое другое.
Мне было бы интересно немного на эту тему поразмыслить. Твое высказывание просто подтолкнуло то, что я давно хотел осуществить.
Судя по твоим высказываниям, в невежестве тебя трудно упрекнуть, но как бы там не было все знать невозможно - это первое, а второе - это то, что каждое слово, высказывание имеет последствия для кого-то. В связи с этим я предлагаю быть осторожным в формулировках своих мыслей предлагаемых на всеобщее обсуждение.

С искренним уважением к тебе, Вадим.


Спустя 2 дня, 16 минут, 40 секунд (19.07.2008 - 10:27) Smudge написал(а):
Цитата (Вадим @ 17.07.2008 - 11:10)
существует много предрассудков, ложных предствалений о том,


О, а существует ЕДИНСТВЕННОЕ правильное представление, и ТЫ являешься потомственным хранителем этой истины? biggrin.gif wink.gif

Спустя 3 часа, 34 минуты, 50 секунд (19.07.2008 - 14:02) Любаша написал(а):
Цитата (Вадим @ 17.07.2008 - 11:10)
Судя по твоим высказываниям, в невежестве тебя трудно упрекнуть

Вадим
У меня есть один недостаток - я воспринимаю и использую многие слова в их функциональном смысле, а не в изначальном. Поэтому периодически задаюсь вопросом - чтО значит конкретное слово, и понимаю, что не понимаю смысла многих даже простейших слов. Приходится банально лезть в словарь Даля.

Цитата (Smudge @ 19.07.2008 - 11:27)
а существует ЕДИНСТВЕННОЕ правильное представление?

Smudge
Прикинь - существует! Правильное оно у меня или неправильное, проверить очень просто - по качеству моей жизни в сфере этого представления.
Именно благодаря этому принципу "работают" анонимные группы и программа 12 Шагов.

От предрассудков и ложных представлений всегда полезно избавляться. Если я не хочу это делать, а уж тем более если не хочу их у себя узреть, это симптом моей нечестности.
Нечестность, конечно, часто является адаптивным механизмом, который помогает мне выживать. С этой точки зрения она полезна. Вопрос состоит сегодня только в том - хочу ли я дальше жить в режиме выживания, приспосабливаясь к условиям выгребной ямы, или предпочитаю перейти к свободной и радостной жизни на свежем воздухе?

Цитата (Smudge @ 19.07.2008 - 11:27)
ТЫ являешься потомственным хранителем этой истины?

Smudge, открою тебе страшную тайну:
Существует духовная потомственность (приемственность).
Для представителей духовно-интеллектуальной элиты человечества сие очевидно tongue.gif

Спустя 1 час, 46 минут, 58 секунд (19.07.2008 - 15:49) Smudge написал(а):
Любаша
"Приходилось ли вам слышать когда-нибудь изречение: "Путей столько же, сколько человеческих сердец"? "
(Идрис Шах. "Сказки дервишей")

Спустя 29 минут, 6 секунд (19.07.2008 - 16:18) Любаша написал(а):
Цитата (Smudge @ 19.07.2008 - 16:49)
"Путей столько же, сколько человеческих сердец"

Smudge
Дорогой мой друг, речь идёт не о путях, а о беспутьях. Хотя конечно, безусловно и однозначно - ты прав! Выбрать беспутные пути - это тоже путь, да ещё какой мощный. Особенно для тех, кто не любит скучную жизнь. Обожаю такие пути cool.gif В них сокрыта масса энергии. Ядерной, можно сказать.
Главное, придерживаться инструкции по технике безопасности и по ходу не устроить у себя хиросиму-дубль-два.

Спустя 5 часов, 15 минут, 15 секунд (19.07.2008 - 21:33) Smudge написал(а):
Любаша
Вообще-то мой первый пост не для тебя был.

Спорить не люблю. Жизнь - короткая штука.

Спустя 45 минут, 35 секунд (19.07.2008 - 22:19) Любаша написал(а):
Цитата (Smudge @ 19.07.2008 - 22:33)
Вообще-то мой первый пост не для тебя был

Я в курсе, читать умею.
Ну у нас же тут общественное место - на какой пост хочу, на такой и отвечаю. Я же язва - сам знаешь tongue.gif

Цитата (Smudge @ 19.07.2008 - 22:33)
Спорить не люблю.

Да за ради Бога! Нету спора - нету проблемы