[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Владение своей силой
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 7 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Владение своей силой

Нам нужно определить разницу между бессилием и владением своей силой.
Первый шаг в выздоровлении - признание бессилия. Есть некоторые вещи, которые не в нашей власти, независимо от того, как долго и усердно мы стараемся. К этим вещам относится изменение других людей, решение их проблем и контроль их поведения. Иногда мы чувствуем себя бессильными в отношении самих себя - того, что мы чувствуем и во что верим, и как на нас действует та или иная ситуация или человек.
Важно смириться с бессилием, но настолько же важно владеть своей силой. Мы не в ловушке. Мы не беспомощны. Иногда кажется, что мы беспомощны, но это не так. Каждый из нас имеет силу, данную Богом, и право позаботиться о себе в любых обстоятельствах и с любым человеком. Золотая середина заботы о себе лежит между двумя крайностями: контролем других и позволением им контролировать нас. Мы можем идти по этой золотой середине мягко или настойчиво, но всегда с убежденностью, что это наше право и ответственность.
Давайте найдем эту золотую середину.

Сегодня я буду помнить, что я могу позаботиться о себе. У меня есть выбор, и я могу делать, что нахожу нужным, без чувства вины.
Алла
Цитата (May @ 6.02.2012 - 21:50)
Золотая середина заботы о себе лежит между двумя крайностями: контролем других и позволением им контролировать нас.

Любимая моя тема. Когда я ощущаю, что отдаю власть над собой в руки других, тогда для меня это сигнал. Опыт последнего года научил меня быть более жесткой с людьми, которые настаивают на том, чтобы контролировать мою жизнь. Больно, но полученная свобода того стоит. Сегодня я благодарна за ту боль. По прежнему иногда отдаю власть над собой в чужие руки, чаще это уже с новыми людьми или в старых связях, где показываюсь редко, но уже быстрее возвращаю её назад себе: беру паузу, возвращаюсь в себя, думаю о том, что я сейчас хочу, и тогда живу сама, без их управления надо мной. Так легко понять, кто друг, а кто - так.
емуранчик
Цитата (May @ 6.02.2012 - 17:50)

Важно смириться с бессилием, но настолько же важно владеть своей силой.

Замечаю, что я часто путаю свое бессилие с наличием у себя силы. Вернее то,что когда я в данный момент бессильна, это состояние напрочь лишает меня сил хоть что-то предпринять (как потом оказывается, я могла чета изменить, но не сделала этого). или же это у меня само-отмазка такая типа "все, я тут бессильна, сложила лапоньки, сижу на стуле, жду смерти".
ой, кажется я поняла- это мой страх поверить в свои силы делает меня беспомощной.для меня гораздо комфортнее и спокойнее сказать "я тут бессильна, это рок или судьба", чем брать себя за ворот и делать.


Цитата (May @ 6.02.2012 - 17:50)
Каждый из нас имеет силу, данную Богом



вот то,о чем я постоянно забываю.или специально не вспоминаю.......
Клавдия
Иногда мы чувствуем себя бессильными в отношении самих себя - того, что мы чувствуем и во что верим, и как на нас действует та или иная ситуация или человек.

Чувство собственного бессилия в той или иной ситуации, неспособность повлиять на решение другого человека в отношении моей проблемы приводит меня в ужас.

Каждый из нас имеет силу, данную Богом, и право позаботиться о себе в любых обстоятельствах и с любым человеком.


Господи! Помоги это понять и осознать.[b]
Левика
Сегодня я почувствовала свою силу.
Вчера мой любимый человек не позвонил вечером(это должен быть важный разговор).Я проплакала в молитве.Потом его послала далеко и надолго.И посылала несколько раз.Просила Бога избавить от этих страданий.Не могла уснуть.Пришлось выпить валерианку.Я вспомнила слова любимого тренера:"Подумай о себе".
Это меня привело в себя.У меня появилась злость на друга и на себя.
Я увидела,что отдавала свои силы и растворялась в нем.Я забыла про себя.
Больше не хочу этого делать.Нов то же время я его по-прежнему люблю.
winter.gif
Боже,дай мне золотую середину.Как мне любить себя и другого человека, при этом заботясь о себе. db.gif friends.gif
Нюта
Наверно...принять бессилие в ситуации и тем самым позаботиться о себе и есть в какой'то степени моя сила...учусь заботатиться о себе и прислушиваться к своему организму...своим желаниям...пытаюсь принимать бессилие перед компульсивным поведением и все'таки соышать реальные мои желания...спасибо)

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Я признаю свое бессилие в контроле других людей и попытках изменить из.
Я признаю свое бессилие в отношении себя, постоянного контроля над собой, когда ежечасно, ежеминутно я слежу за собой, своим поведением и чуть что ругаю и пинаю себя, и не даю себе расслабиться - как же не заслужила t2450.gif
Цитата
Важно смириться с бессилием, но настолько же важно владеть своей силой. 

Моя сила что это? Как она проявляется?Я знаю, что если надо что то сделать ради кого то, то я могу очень много. Но ради себя...... не привыкла(((
Цитата
Каждый из нас имеет силу, данную Богом, и право позаботиться о себе в любых обстоятельствах и с любым человеком.

huh.gif Сила данная Богом m0111.gif Право заботиться о себе! Право заботиться о себе! Право заботиться о себе! Это не эгоизм, это мое право!!! Это мое право, но и моя ответственность. Опять это слово - ответственность. Оно страшит меня, потому что только взрослые люди несут ответственность, а маленькие дети не несут. Я же отношу себя к категории маленький беспомощный ребенок. Но это не так. И если я хочу добиться выздоровления, то мне придется повзрослеть и позаботиться о самой себе. m0149.gif m0149.gif m0149.gif
Сегодня я буду помнить, что я могу позаботиться о себе. У меня есть выбор, и я могу делать то, что нахожу нужным, без чувства вины.
Здесь расположена полная версия этой страницы.