[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 1 января
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 9 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

1 января

Ты любим. Если так, что еще имеет значение?
- Эдна Сент-Винсент Миллей

Определяющая задача выздоровления - упорядочение наших приоритетов и следование им. Временами, с трудом продвигаясь по пути к выздоровлению, мы находим, что наши приоритеты сбились. Мы можем перенапрячься в наших усилиях учиться свободно и легко действовать, упражняться, развивать жизнь в молитве или достигать тех материальных благ, которых так не хватало в нашей жизни в течение многих лет.
Какими бы важными эти усилия ни были, все они ведут к одной цели – помочь нам стать людьми, более способными к любви. Если мы по-настоящему любимы и способны находиться в близких отношениях, что еще имеет значение? Что еще? Мы можем никогда не иметь всех вещей, однажды захвативших наше воображение, никогда не получить возможности действовать так, как должны в своих мыслях, никогда не узнать всего того, что хотели бы знать. Но если мы способны восторгаться и разделять окружающую нас любовь, то нашли ключ, который делает жизнь стоящей того, чтобы жить.

Это важно для меня – изменяться. Желаний у меня становится меньше по мере понимания, что мои нужды уже удовлетворены.
Ромашка78
У меня отозвалось-"желаний становится меньше". Сейчас, когда я знаю, что в моей жизни есть ВС,заботящаяся обо мне и вообще просто любящая меня- мои желания иметь что-то ослабевают. Постепенно появляется чувство покоя-куплю я себе дорогой телефон или нет- в душе все равно может быть покой. Без красивой одежды и машины я точно знаю я могу быть счастлива. Чувство достаточности мне очень нравится. Помогает благодарность Богу. когда начинаю благодарить- становится очевидным, сколько хорошего в моей жизни. Я уже богата. И мне незачем желать еще большего. Вернее я не против, если будут еще подарки, но я свободна- даже если их нет- у меня все необходимое уже есть. И еще доверие ВС-если у меня чего-то нет-значит не время или мне не нужно. У меня на кухне холодильник всегда был забит, а я все время покупала еще продуктов. Но сделав уборку в холодильнике- присмотревшись- поняла, что там есть все , что бы прожить недели 2-3 не заходя в магазин. Экспериментирую с холодильником и с жизнью- использовать то, что есть. Получается так же вкусно, как и раньше. Но тогда я каждый день судорожно бегала по магазинам и загоняла себя в тревогу-мол есть нечего. Сейчас и спокойствия больше, и деньги меньше трачу.
Часто у меня мысль, о том, что я приучена потреблять- больше и больше. Но я настоящая хочу просто внутреннего равновесия, здравомыслия, любви и принятия- это не купишь-надо душевно работать.
Наверное для меня это пока вот так- учиться использовать то, что есть в моей жизни, не гоняться за количеством. И быть благодарной за все ВС. Тогда в душе покою и любви прижиться легче-появляется свободное место, которое обычно занято мыслями об очередном "хочу".
Aленька
Цитата
никогда не получить возможности действовать так, как должны в своих мыслях, никогда не узнать всего того, что хотели бы знать.

Да, это отзывается.
Действительно - моя цель - научиться отдавать и принимать любовь.
Но техническая сторона вопроса исцеления в Программе иногда очень захватывает меня. И вот мне уже кажется что я так ничтожна - и здесь у меня не так, и здесь всё не то, неправильно себя повела.

А процесс исцеления-то он идет - потихоньку. И... хотя мало - но я могу проводить любви больше, уже значительно больше чем когда-то.
Хотя раньше у меня была иллюзия, что я была такая любящая, сострадательная и жертвенная. Я пыжилась изо всех сил, чтобы показать себя окружающим с лучшей стороны. Всё это было ложью от начала до конца, и это чувствовалось.
Теперь я могу давать меньше - но давать по-настоящему! И мне не нужно заслуживать любовь - я всё время останавливаю себя -я любима! Я достойна любви просто так. Я ответственна за то, чтобы принимать себя и окружающие относятся ко мне так, как я к себе отношусь
Гость_Скрипка
Цитата (May @ 6.02.2012 - 22:11)
Если мы по-настоящему любимы и способны находиться в близких отношениях, что еще имеет значение?

Не знаю. Пока для меня способность быть любимой и находиться в близких отношениях с любовью - это зона даже не ближайшего, а отдаленного развития. я столько тыщ раз терпела неудачу в этих любовных и близких отношениях, что представить что я вот возьму и смогу в них находиться - это из области фантастики.
Цитата (May @ 6.02.2012 - 22:11)
Какими бы важными эти усилия ни были, все они ведут к одной цели – помочь нам стать людьми, более способными к любви.

Если это и есть цель всех моих усилий - я согласна!!!! ie.gif
serenity
хмм вот это
Цитата
развивать жизнь в молитве
особенно меня удивило. И это не главное???
Ну, если по-честному, то да...
Цитата
Временами, с трудом продвигаясь по пути к выздоровлению, мы находим, что наши приоритеты сбились
это про меня... я серьезно задумалась в последнее время над вопросом, "что же такое выздоровление для меня". И поняла что путаю социальный статус и успешность с душевным здоровьем. Хотя одно другое не исключает, но связи-то особо нет.
Многие из людей, которых я безмерно уважаю и хотела бы быть походей - совершенно социально неустроены. А я меряю свое здоровье меркой успешности.
Хотя все чего я хочу - это любовь, это правда. быть окруженной людьми, которым я могу давать и от которых получать эту любовь. и не важно как это будет оформлено социально.
У меня есть ощущение, что любовь в моей жизни сильно пострадала от того, что я считала ее слишком незначительной по сравнению со всем этим:
Цитата
Мы можем никогда не иметь всех вещей, однажды захвативших наше воображение, никогда не получить возможности действовать так, как должны в своих мыслях, никогда не узнать всего того, что хотели бы знать.
и продолжает страдать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.