[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жадность
Страницы: 1, 2, 3
Настюшкин:)
Всем приветики)
Только сегодня для меня вопрос жадности встал остро.
И я вообще задалась вопросом,что такое жадность,я имею представление конечно,но как поняла ооочень узкое,собственно мне присуще это во всём.
Скоро я буду делить одно пространство с подругой и её дочкой,на отдыхе и вот меня обеспокоило,что могут возникнуть не приятные ситуации,уже было такое и не раз.
Я конечно понимаю,что лучше в разных номерах,а ещё лучше с мужем.но таковы обстоятельства и в общем то по жизни делить пространство приходится не только в поездках на отдых.
Ситуации возникали такие,что подруга может к примеру попросить у меня пемзу,для меня это из ряда вон,она нормально.
Может попросить например дорогой крем,блин!А мне жалко.
Например подруга и её дочка могут завалиться на мою кровать.а я этого не люблю.
В общем я говорю об этом,но чувствую,что я жадина говядина турецкий барабан,мне даже стыдно и очень неприятно,меня тоже считают когда так происходит жадной,обижаются ну не открыто,а как бы потом начинают вообще всё спрашивать,можно ли твоей туалетной бумагой воспользоваться это к примеру.
Вот меня это как то смущает,я уже думаю купить в поездку всё по 30р и без жадности делиться,но как то это не нормально.
Вот задумалась ah.gif

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Тиша
Настюшкин:)
Чегой-то не увидел я тут жадности huh.gif . Неумение говорить "нет" присутствует. Неумение быть в своем комфортном "круге" увидел. Неумение обозначить границы своих интересов имеется. А вот где тут жадность... huh.gif

_____________
девять сотый
Гость_Скрипка
Хлипкие границы еще к перечню добавлю.
Мой крем, моя кровать, моя территория. Вытирайте ноги и стучаться ab.gif
А где тут жадность? huh.gif
Настюшкин:)
Цитата (Тиша @ 8.02.2012 - 19:40)
Настюшкин:)
Чегой-то не увидел я тут жадности huh.gif . Неумение говорить "нет" присутствует. Неумение быть в своем комфортном "круге" увидел. Неумение обозначить границы своих интересов имеется. А вот где тут жадность...  huh.gif

Нет как раз я говорю,сказала бы что даже грубовато из за неуверенности,но после своего нет чувствую себя жадиной,мне стыдно,я злюсь на себя за то что мне стыдно,я понимаю что всё правильно сказала,но вот эти чувства никуда не деваются.
Про неумение быть в своём комфортном круге это да,у меня нет новых знакомств,а эта дружба,теперь уже приятельство для меня,из старого,в плане много лет общаемся,многое переживали,на данный момент выбор не велик,имеются люди с кем общаться,но там свои тараканы,если выбирать из всех кто есть,то вариант данный более подходящий.
А вообще,я как то напрягаюсь.когда у меня один такой,у другого тараканы свои,сразу думаю о том,что если вокруг меня все с приветом,то может со мной не так что то.Вопрос...
А может я на себя наговариваю.
А может я вся из себя хорошая,тогда почему окружение такое?
Одни вопросы.
Спасибо за мнение.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Настюшкин:)
Цитата (Скрипка @ 8.02.2012 - 19:57)
Хлипкие границы еще к перечню добавлю.
Мой крем, моя кровать, моя территория. Вытирайте ноги и стучаться ab.gif
А где тут жадность? huh.gif

Ну вот я задумалась.
Оказывается и про жадность всё перепутала.


_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Timur
Цитата (Настюшкин:) @ 8.02.2012 - 21:07)
Ну вот я задумалась.
Оказывается и про жадность всё перепутала.

Так, а когда же проявляется жадность? Не понял.... Вот, меня на малой Родине считают жадным. А я себя не считаю жадным. В моей среде, где я живу, каждый платит за себя. Я люблю тратить деньги на себя и на свое удовольствие. За себя жаба НЕ давит!!! Здесь за девушку тоже не надо платить, Слава Богу! Даже муж и жена иногда отдельно расплачиваются. К бережливости и к ответственности за себя - привыкаешь быстро (как мужчина).

А вот для некоторых "наших" девушек - это еще дикость или любят просто прокатиться "на шару".

Т.е. мужчина должен платить за них. А он, сволочь, не хочет платить! Это жадность???

Еще: я и сам люблю "шару". Получаю кайф, когда за меня платят, хотя у меня денег достаточно в портмоне. Это жадность???

Mirta
Для меня жадность - это ненасытность, неумеренность.
Самый простой пример, и к сожалению, актуальный для меня, это еда.
Я уже сыта, но не чувствую себя сытой, и съедаю гораздо больше, чем требуется организму, если еда вкусная. Нет чувства насыщения.
Очень много всего хочу, всего сразу, и таблетку от жадности. Побольше, ПОБОЛЬШЕ... t2450.gif
Проблемы с чувством меры, не умею быть счастлива немногим.
И страх выбора (страх отказаться от чего-то, и в итоге, оказаться лишенной этого).
Это для меня жадность.
Хорошая сторона этого - широта, любознательность,жизнелюбие.

Скупость (прижимистость), хорошая сторона: бережливость, экономность, это для меня несколько другое.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Настюшкин:)
Timur
Жадность проявляется,как я думала тогда,когда я к примеру не даю свой крем или поволяться на своей кровати,мне говорят, типа,жалко что ли?А мне жалко.
Я думала,что это жадничаю я.


_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Mirta
Цитата (Настюшкин:) @ 9.02.2012 - 11:06)
не даю свой крем или поволяться на своей кровати,мне говорят, типа,жалко что ли?А мне жалко.
Я думала,что это жадничаю я.


Я думаю, что как когда.
Иногда, если я просто из вредности что-то кому-то не даю, хотя у меня этого много, от меня не убудет, а человеку реально поможет - жадничаю. Например, хочу этим наказать человека, чтобы ему было плохо.

А если я знаю, что чел просто хочет попользоваться моим на халяву, "халяву словить", вместо того, чтобы, например, купить свое - я защищаю себя.
Если чел лезет в мои границы и мое пространство, а я отказываюсь его туда пускать: я имею право на личное пространство и личную собственность - и это, имхо, тоже защита себя.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Настюшкин:)
Ну я бы сказала,что я вообще ревностно отношусь к своим вещам.
Сказать что подруга хочет на шару прокатить такого нет,то что я из вредности не даю тоже нет.
Скорее всего ближе то,что лезет в мои границы.
Очень даже настойчиво всегда,как мне кажется.


_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Алёна
...хм-м, интересненько.... Я тоже не люблю, когда пользуются моими вещами.... Но, скорей из ревности, чем из жадности.... что без меня моим распоряжаются.... не скажу, что так правильно, однако, я по-другому не могу ...
И еще из сображений этикета, что-ли... и, конечно, санитарно-гигиенических норм. Может, щетку зубную еще дать попользоваться??? Кровать, это вообще мое такое интимное место, где я чувствую себя в безопасности, поэтому, считаю ее безусловно моей территорией...
но у меня проблема с границами, то я слишком отделяюсь, то слишком вляпываюсь.... от гордыни до ничтожности.... ah.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Киса
Цитата
Жадность — неумеренное желание владения или потребления

из википедии ab.gif
Согласно этому определению жадный тот, кто хочет большего, чем у него есть, а не тот, кто не делится ab.gif
Алёна
Вот это круто!! Типа, владеть надо с удовольствием!
И без "тяги"... m0149.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Гость_Скрипка
Цитата (Киса @ 9.02.2012 - 13:20)
Согласно этому определению жадный тот, кто хочет большего, чем у него есть, а не тот, кто не делится

Гы, круто!
Настюшкин:)
Так чо-т получается твоя подруга жадина m0159.gif
Настюшкин:)
Цитата (Алёна @ 9.02.2012 - 11:12)

но у меня проблема с границами, то я слишком отделяюсь, то слишком вляпываюсь.... от гордыни до ничтожности.... ah.gif

У меня точь в точь)))
От того что я неуверенная,я больше сразу говорю нет или обороняюсь.Я как бы выпаливаю,чтобы в просак не попасть.
А если отпускаю,то начинают просто пользовать моё,влезать чуть ли не на голову.



_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Здесь расположена полная версия этой страницы.