[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 2 января
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 11 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

2 января

"Смирение - это правильная оценка самого себя."
Charles Haddon Spurgeon


Что нужно для того, чтобы прийти к месту, где мы можем сменить гордость на смирение? Сначала мы должны прекратить кощунственную болтовню, притворяясь, что мы ни на что не годны. "Я никчемный" - часто говорили под видом смирения. Но эти или близкие по смыслу слова, выражают лишь желание сдаться своим слабостям и умыть руки.
Сущность же смирения выражена в молитве о душевном покое: « Боже, дай мне спокойствие принять то, что я не могу изменить, мужество изменить то, что я могу, и мудрость отличить одно от другого."
Смирение есть истина. Смиряться - это знать правду о наших пределах, понимая, что может быть изменено, и принимая то, что все хорошее возможно с помощью нашей Высшей Силы.
Чрезмерная гордость исключает принятие, поскольку препятствует истине, а истина в том, что некоторые вещи неизменны. Отказываясь признать эту истину, мы раздражаемся, гневаемся и не смиряемся.

Сегодня я смиренно прошу Бога о мудрости принять то, что есть и отпустить то, чего нет.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Осень
Привет всем. Я Осень, ВДА.

Цитата
"Я никчемный"

Я знаю, что я не никчемная, но моя дисфункциональность сделала меня очень-очень малоэффективной во многих важных и нужных жизненных вещах. Иногда же я просто несостоятельна. Эти осознавания, помноженные на внутренний стыд, создают ощущение собственной никчемности. Если я "ничего не могу" из того, что хочу и в чём нуждаюсь, то кто я тогда, что за человек такой странный?
Цитата
Сущность же смирения выражена в молитве о душевном покое: « Боже, дай мне спокойствие принять то, что я не могу изменить, мужество изменить то, что я могу, и мудрость отличить одно от другого."

Я поняла, что мне важно точно знать с чём я не могу справиться, и с чем мне, значит, нужно смириться и уже тогда препоручить это всё ВС.
Сегодня ночью я проснулась и не могла уснуть. Просто так этого не случается со мной. Ещё заболела спина, а я уже знаю, что это - страх и необходимость в помощи и поддержке. Но я ещё долго пыталась молиться о душевном покое. И это почему-то не помогало мне. Через пару часов меня осенило, что я не понимаю на самом деле, чего я боюсь, и что мне не по силам. Стала перебирать свои "нужные дела и текущие обстоятельства" и увидела причину: мне нужно в ближайшее время и в короткие сроки оформить важные документы, для этого нужно собрать ещё немало всяких бумаг и справок... + на работе тоже много всяких неотложных планов, а сил у меня на всё это, на такую кучу "надо" нет, да и никогда не было. Я начинаю падать под грузом этих "надо" и тревоги из-за всего.
И когда осознание пришло, то пришло понимание, как мне сейчас сложно, и я признала перед собой и перед Богом, и даже - перед всеми, кого я мысленно вижу перед собой и кто "могуч и может такое делать легко", что я вот лично - не могу. Это и есть смирение - когда я признала неприятную для себя правду о себе, согласилась с ней и приняла. И тут же мне вспомнились слова из 2-го Шага "почему бы тебе не препоручить это кому-нибудь?". И я сразу поняла - Кому! Я препоручила все свои тревоги, страхи и заботы Богу, сказала Ему: "Я это не могу. Препоручаю Тебе, сделай это для меня! Я не знаю, как Ты это будешь делать, но я точно знаю, что Ты можешь". И сразу стало спокойно.
Цитата
Смирение есть истина. Смиряться - это знать правду о наших пределах, понимая, что может быть изменено, и принимая то, что все хорошее возможно с помощью нашей Высшей Силы.

На сегодня мои пределы такие, какие есть, и, нравятся они мне или нет, я сама не могу их изменить. Может быть, когда-то они станут другими, но сегодня - вот так. И для меня спасение, что я могу обратиться за помощью в Богу, как я Его понимаю, и что я могу принимать Его помощь, не сомневаясь, что Он - со мной и за меня. Я знаю, что Он выполнит мою просьбу: что-то сделает Сам, на что-то даст мне душевные и физические силы. Паника и тревога прошли, появился душевный покой, и это уже - Его работа, начавшаяся во мне и для меня, для моего блага.

спасибо.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Здесь расположена полная версия этой страницы.