[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э. Ларсена
Осень
Здравствуйте! Я Осень, ВДА и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 13 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

3 января

Разговор не приготовит риса
- китайская поговорка


Некоторые из нас помешаны на книгах самопомощи, вдохновляющих записях и семинарах личностного роста. Мы готовы купить или подписаться на все вне зависимости от цены, если это обещает революционные прозрения или надежную новую систему. Мы хотим облегчения за день и освобождения к концу недели. И мы хотим эксперта, который объяснит нам, как это сделать.
Нет ничего неправильного в желании, конечно же. Но много заблуждений в самообмане, как способе жизни. Подумайте об этом: если прогресс мог бы быть куплен, не было бы нужды в размышлениях. Если бы личные изменения основывались на собирании новых идей, мы бы изменились давным-давно. Исследование длительно. И ища вдохновение и свободу, мы можем найти необходимое для роста. Но изменение - это действие. Все планы и схемы развития, собранные вместе, ничего не изменят, если мы не включим принципы в ежедневную практику. Даже привлекательные слова - всего лишь слова.

Сегодня я возьму лучший план из имеющихся в моем распоряжении и воплощу его в действие. Сегодня я буду говорить меньше и делать больше.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
serenity
Цитата
Мы готовы купить или подписаться на все вне зависимости от цены, если это обещает революционные прозрения или надежную новую систему
ой, да db.gif было время, когда я одержимо прочитывала тонны литературы по самопомощи и ходила по всем тренингам и семенарам, которые мне советовали, пока не обнаружила, что это перестало приносить пользу. Мало того, я перестала слышать новое - везде одно и то же только разными словами. И "знать" - мало. нужно "делать", а я не могу. почему-то не получается. Да и ленюсь заниматься практиками. проще еще почитать.

Сейчас тоже частенько тянет попробовать еще какую-нибудь новую, чудодейственную таблетку. Сходить к охренному врачу или экстрасенсу, который всем помогает. Воздерживаюсь по возможности.
Вда тоже в какой-то степени играет роль этой таблетки. я иногда замечаю, как мой фокус перескакивает с "жить свою жизнь потихоньку день за днем и смотреть, что получается" на "вот сейчас я еще сделаю то, то и то и все у меня наконец-то станет в шоколаде" db.gif

Как же хочется волшебную таблетку, просто кошмар. Как обидно, что ее нет. Не справедливо!!
ab.gif
Гость_Скрипка
Цитата (Осень @ 11.02.2012 - 20:01)
Некоторые из нас помешаны на книгах самопомощи, вдохновляющих записях и семинарах личностного роста.

Фу как это подло - взять и про меня написать.. Да еще и в том плане, что это как-то не очень то, что... t2469.gif
Открытие последнего времени - и радует и ужасает одновременно - все ответы во мне. Я черт знает каким образом все про себя знаю. И это кошмар. Вообще не надо больше никуда и ничего. Спроси себя и получи ответ.
И (внимание!!! тр-ррррррр!!!!) - Иди и делай! Вот где ужас. Делай.
А страшно. Тут два момента - вдруг получится и вдруг не получится. О как! И то и то одинаково пугает. Есть только один ресурс - любопытство. Может поможет? Рискнуть начать что-то делать.
Осень
Привет всем. Я Осень, ВДА.

Цитата
Некоторые из нас помешаны на книгах самопомощи, вдохновляющих записях и семинарах личностного роста. ... Мы хотим облегчения за день и освобождения к концу недели. И мы хотим эксперта, который объяснит нам, как это сделать.

Это - моё поведение и мои надежды за 2 года до Программы и первый год в Программе.
Цитата
Если бы личные изменения основывались на собирании новых идей, мы бы изменились давным-давно.

Когда-то в параллельно Программе мне прислали письмо с примером, который очень яркая иллюстрация моего собирания знаний и бездействия: я собираю и ношу дрова и складываю их в поленницу. Поленница уже выше меня, а я всё ношу и ношу. А потом сажусь рядом, под поленницу и говорю: "Как мне холодно!". Хотя, для того, чтобы согреться, мне нужно взять несколько поленьев и просто бросить их в печку, чтобы они «заработали» для меня. Я уже давно знаю, что изменение - это действие, а слова - это только слова. И что если я не действую, или действую по-прежнему, то у меня ничего не изменится. Хотя мне часто кажется, что если я думаю, то я уже действую. Это самообман, мои чувства говорят мне, что я занята чем-то важным, и что от моего думания во мне происходят изменения... на самом деле просто моё время проходит мимо меня, потому что я ничего не делаю. Я большую часть времени своей жизни действовала только в уме, и теперь мне приходится учиться действовать в реальности. Это очень тяжело для меня, но когда получается, то чувствую радость и удовлетворение. Сейчас я мало читаю нового-«полезного», и ничего уже не ищу, никаких открытий. Стараюсь усвоить и освоить то, что предлагает Программа. Этого мне достаточно и это работает, если я делаю хоть что-то, но постоянно.
Цитата
если мы не включим принципы в ежедневную практику

Мои принципы ежедневной практики: работа по Программе, составление хотя бы самого небольшого плана дня и молитва о силе для его исполнения. Молитва к ВС - о принятии себя, любви к себе и о том, чтобы жить собственной жизнью. Ещё прогулки и физические упражнения.

спасибо.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Муся
Здравствуйте, я ВДА.
Когда я дошла до своего дна, я бросилась за помощью к психологам, посещала тренинги, интенсивы. Потом нашла группу Ал-Анон. У меня очень хороший психолог. Бывает, вдруг накрыло, возникает желание договориться о встрече, а следом вопрос: "А что я ему скажу?. Начинаю потихоньку разговаривать сама с собой, используя известные мне приемы психологии, работать по программе - и все встает на свои места. Мне кажется, всему свое время. Надо напитаться, как иссохшаяся губка новыми знаниями. Главное понять и не пропустить момент, что губка просто уже погружена в воду и ей некуда впитывать новую. И надо уже этой чистой и влажной губкой что-то почистить, помыть. Я бы совсем не отрицала необходимость получения знаний, это всегда чей-то опыт. Для чего ты получаешь эти знания - вот вопрос. Время разбрасывать камни, время собирать. И наступает время все это использовать, попробовать то, попробовать это. Как в программе - возьмите то, что считаете вам нужно. Ну а там уже народная мудрость -"Под лежащий камень вода не течет, Что посеешь, то и пожнешь, ит.д." Так что всем нам удачи и уверенности - пора действовать. Спасибо. masetkepkoj.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.