[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: У кого есть дети? Как вести переговоры?
eveny
У кого есть дети? Как вы договариваетесь с другой половиной?
У меня проблема. Я и муж из дисфункциональных семей. Муж занимает воснамном позицию маленького ребенка, а я как цербер, контролер, слежу за его действиями. Как это прекратить? Что с этим делать? А вопрос вот в чем, приведу пример.
Нашему старшему ребенку 4 года, у него проблемы со зрением, пока, он видит хорошо (Слава Богу), но зрение портиться, когда идет нагрузка, обычно, проблемы начинаются в начальной школе. Муж включает ему телевизор по 1-2.5 часов в день (я специально записывала, думала, что это поможет). Понимаю, что ходить его контролировать, просить выключить телевизор не правильно, он взрослый человек и отвечает за ребенка так же как и я. Но ребенок же родной? Это сидение перед телевизором не приносит ему пользу и здоровье.
Другой пример более серьезный. Младший ребенок заболел пневмонией, ему было 11 месяцев. Участковые у нас педиатры постоянно меняются, и от них толку мало. У нас есть хороший врач, работает в больнице, в детской реанимации, он за деньги приезжает и смотрит детей. Мужу всегда жалко денег на платную медицину. И вот ребенок заболел, самочувствие плохое, я хочу вызвать платного врача, чтобы посмотрел и назначил лечение. А муж категорически против, он не видит необходимости, а если будет хуже, а ребенок лежит пластом, то он за этим врачом сам съездит и привезет его срочно (это его слова). Я понимаю, что муж кидает пустые обещания, он не сможет их сдержать! Врач очень занятой, деловой и приезжает, только когда сам сможет, его нельзя выдернуть и срочно куда-то привезти. Как быть в таких ситуациях? Похорошему, надо мужу столкнутся с последствиями своих неисполнимых обещаний, но здесь здоровье ребенка?
Шелест звезд
Когда у меня родился ребенок, было много спорных вопросов и конфликтов с мужем. 22.gif
Потом мы "сели за стол переговоров" и совместными усилиями вынесли такой вердикт: "Приоритет ребенка на первом месте". И в каких-то спорных, критичных ситуациях эта фраза является определяющей.
Например. Недавно ребенок заболел, довольно сильно, я упорно не хотела вызывать скорую, т.к. боялась, что нас заберут в больницу и мне там будет тяжело заботиться о себе и ребенке... Короче, о себе я думала в тот момент. Муж напомнил мне о приоритетах, помогло.
Это я к тому, что легче заранее выработать какой-то алгоритм действий.
В вашей ситуации ежемесячно откладывать какую-то сумму денег на "здоровье" (т.е. на оплату услуг врача или покупку медикаментов), тогда заранее понятно, что эти деньги ТОЛЬКО для определенных целей... Как-то так. ie.gif
Aленька
eveny, я вижу сильный контроль. Для меня это тема больше Ал-анона, чем ВДА, именно в Ал-аноне я учусь сосредотачивать моё внимание на себе. Это один из самых любимых моих девизов: "Начни с себя".
Когда мне плохо - меня хлебом не корми - дай кого-нибудь поконтролировать. У меня есть привычные козлы отпущения. Ситуации развиваются всегда по одному и тому же сценарию:
- Я нервничаю или у меня беспокойство (независимо - есть повод или нет)
- Я ищу взглядом в поле зрения козла отпущения - и нахожу всегда к чему придраться. У меня всегда есть любимые фишки. Например - у сына бардак в комнате. Я очень люблю устроить ему головомойку за это - ругаться, кричать - адреналин в кровь, ощущение собственной правоты....

А потом как-то приняла бессилие - вот он ТАКОЙ! Он не может убираться, поддерживать чистоту...
Что я могу сделать чтобы позаботиться о себе учитывая это?
Ага - я могу закрыть дверь в его комнату и не смотреть на этот бардак.

Первый шаг - я бессильна контролировать других людей. Я бессильна, но не беспомощна (это вторая часть молитвы о душевном покое: "дай мне мужество изменить то, что могу") я могу действовать исходя из моих возможностей -
вот если бы ты смирилась, что муж НИКОГДА не даст на ребенка денег - может быть ты откладывала бы ежедневно... и т.д.
Ребенка можно занять, отправить к няне, в конце концов - если для тебя это действительно важно, чтобы он не сидел перед телевизором..

Моральный облик твоего мужа и твое желание или нежелание продолжать жить рядом с таким ... - это уже другой вопрос чтобы поставить перед собой. Устраивает ли то, что муж не прислушивается к тебе? Можно ли это изменить?

Кстати говоря, мой опыт говорит о том, что меня часто не слушают - сын, бывший муж - когда я говорю с обидой в голосе или со злостью. У них как будто фильтр слуховой на это. Мне так люди кто видел со стороны сказали. Предложили разобраться со своей обидой и только тогда говорить. Что касается ребенка - помогло чтобы он меня слышал - общаться через блокнот - письменно (по совету психолога) - так он воспринимает меня и прислушивается.
А с обидами конечно мне еще работать и работать...
Здесь расположена полная версия этой страницы.