[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Честность... Как?
Страницы: 1, 2
Кролик_в_конвульсиях
Привет, я Мария.
Новенькая... Из дисфункциональной семьи...
Я не могу говорить правду людям... Я постоянно вру... по поводу и без повода... Я боюсь реакции людей на правду, того,Что они подумают..и т.п. Я вру даже по каким-то мелочам...
Я стараюсь конечно отслеживать . потому,что меня это беспокоит.. Но на какой-то момент вроде идет улучшение..а потом опять и иногда с новыми заворотами...
И что самое неприятное,что честность, когда она все таки проскальзывает ah.gif, приносит мне одни неприятности...
Как себя мотивировать..Что с этим вообще делать? Поделитесь опытом,если не жалко masetkepkoj.gif
Майк
Привет, Мария.
Интересная тема, пока читал, задумался немного о себе. Получается, что я либо вру, осознанно сделав свой выбор - взвесив плюсы и минусы, и придя к решению, что лучше солгать; либо я лгу компульсивно, когда сперва говорю, а потом с удивлением обнаруживаю, что солгал, хотя это не имело никакого смысла. И третий вариант - я лгу там, где это бессмысленно, или даже вредно - но сперва осознав, что собираюсь солгать.

Первый вариант меня не беспокоит, это мой сознательный выбор, и главное для меня - не врать самому себе, и признать, что если я лгу другим - то делаю это, в первую очередь, по своему выбору, и не стоит оправдывать свою ложь тем, что так лучше для других и т.п. отмазками.

Второй и третий вариант проскакивает в моём поведении, когда я общаюсь с людьми, которые для меня что-то значат, и тогда я стараюсь им понравиться или предугадать их желания, сказать то, что они, как мне кажется, хотят от меня услышать.

А вот что с этим делать, мне самому интересно wink.gif

_____________
Ёж - птица гордая.
Пока не пнёшь, не полетит.
Кролик_в_конвульсиях
Майк
Спасибо за ответ =:)

Что-то больше нет тех,кому эта проблема актуальна =:)
Я сама так понимаю,Что это относится к 6 шагу Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших недостатков. и 7-му Смиренно просили Бога устранить наши недостатки. ab.gif[b]
Тиша
Цитата (Кролик_в_конвульсиях @ 23.02.2012 - 20:20)
Я сама так понимаю,Что это относится к 6 шагу

У меня это отнеслось к 4-му и 5-му. Поскольку привычка "постоянно врать" не есть самостоятельный недостаток, но результат каких-то других.
Так же, как привычка "резать правду-матку" каждому встречному pardon.gif

_____________
девять сотый
Алёна
О-о-о, это моя тема. Я завралась. Я боюсь, что моя ВС накажет меня за это. иногда. А иногда, мне кажется, что ВС меня любит, и поэтому позволяет мне все... Где граница? мне сложно ее прощупать... мне нравятся вещи несовместные кажется.... а иногда кажется, что только через любовь, то есть через то, что мне нравится, я могу сделать правильный выбор.... и, в итоге, останется только то, что я люблю.... а остальное отбросится.... но то что я люблю, не всегда полезно... и мне страшно терять, и я боюсь ошибиться.... мне так тяжело.... Я могу исповедоваться и каяться, и в тот же день пойти выпить пива... я могу ругаться и жалеть потом об этом... я зарекаюсь сто раз не брать ответственность за кого бы то ни было, и - мне бывает это приятно.... я очень хочу быть правильной.... и честной.... у меня нет авторитетов почти... и в то же время я как будто очень хочу подстроиться куда-то.... мне одиноко, а на людях я замыкаюсь в себе.... кто я?? какая я... мне сложно с выбором... Как будто мне надо радикально выбрать или любовь или долг.... нет полутонов.... или сложно быть в них.... Мне сложно ЖИТЬ.... увы и ах)))
и, я люблю вас)) спасибо, что послушали)))

_____________
Забей на все и радуйся!
Уля
Цитата (Кролик_в_конвульсиях @ 19.02.2012 - 22:41)
Привет, я Мария.
Новенькая... Из дисфункциональной семьи...
Я не могу говорить правду людям... Я постоянно вру... по поводу и без повода... Я боюсь реакции людей на правду, того,Что они подумают..и т.п. Я вру даже по каким-то мелочам...
Я стараюсь конечно отслеживать . потому,что меня это беспокоит.. Но на какой-то момент вроде идет улучшение..а потом опять и иногда с новыми заворотами...
И что самое неприятное,что честность, когда она все таки проскальзывает ah.gif, приносит мне одни неприятности...
Как себя мотивировать..Что с этим вообще делать? Поделитесь опытом,если не жалко masetkepkoj.gif

Если есть такой опыт, что правду говорить ОПАСНО, быть собой ОПАСНО, то как бы так себя бы жестко принудить быть честным, а? wink.gif

Логичный ответ - никак. Это повод для признания бессилия.

Только когда появится новый опыт того, что быть честным БЕЗОПАСНО, ЛЕГКО и дает ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ, вот тогда что-то может измениться. А опыт этот появляется очень понемногу, на группах, с психологом, кода в ответ на свою откровенность, если удается решиться на нее, получаешь поддержку и тепло. Нужно время, чтобы пережить это, не убегать от этого, поверить, что это вообще возможно.
Марк
Я обнаружил у людей одно свойство - им плевать на меня. Их не волнует говорю ли я правду или неправду, их волнует собственный душевный комфорт. Было время когда душевный комфорт моего отца равнялся для меня моей физической безопасности.
Опыт мой таков.
1. Я получил полную физическую безопасность.
2. Я старался принять их одержимость собственным душевным комфортом за мой счет и говорить им то или иное не исходя из их душевного комфорта, а исходя из моего душевного комфорта и моей личной выгоды. Я врал когда это давало мне безопасность, и старался говорить правду когда мою безопасность нельзя было нарушить.
3. Я осознал, что кормил одержимость родителей и родственников мною своей ложью. Одно слово правды обеспечило мне 2 недельную тишину - ни одного звонка. А бывало от одного слова лжи у меня 20 пропущенных вызовов в сутки. Я осознал, что скучаю по их одержимому контролю и звонкам, и стараюсь смириться с этим.
4. Я ловлю себя иногда на беспричинной лжи. Не виню себя, не контролирую, а просто наблюдаю. А иногда я ничего не говорю и я учусь говорить такие вещи как "я не буду отвечать на это" или "я не знаю", или "я еще не решил".
5. Я получаю "общество одобрения". Хожу на группы, делюсь с людьми. Я уже не боюсь сказать правду и потерять несколько друзей или обидеть несколько родственников, у меня есть люди которые меня одобрят за правду и одобрение лжи мне больше не нужно.
6. Когда люди которым я врал поняли, что я больше не боюсь врать, они изменили свое отношение ко мне. Они больше не позволяют себе со мной обращаться так как раньше, они уважают мою свободу, ценят общение со мной и больше не позволяют себе проявлять неодобрение. Даже мама. В их осторожном молчании после своей правды я больше не чувствую одиночество и покинутость, я чувствую свою силу и их уважение этой силы.
7. У меня стало в разы меньше друзей, многие родственники не общаются со мной, но отношения с теми с кем продолжаю общаться становятся намного более полноценными и гармоничными.
Алёна
...клёво...

_____________
Забей на все и радуйся!
Seregka
тема честности очень больная тема!Врать я давно начал наверно с первого класса.За замечание и двойки в школе отец бил меня.Мне было страшно идти домой зная ,что меня опять будут бить.Я стал врать дома про тетради и дневники.мне не нравилась реальность в которой я жил я придумывал миры и истории в которых мне было комфортноПорой мне хотелось понравиться"товарищам,однокласникам,девченкам"я преукрашивал рассказывая истории,приверая,или выдавая чужую историю за свою.когда стал употреблять алкоголь наркотики врать приходилось еще чаще ,а это было уже так просто,что зачастую я сам вериил в придуманные мной истории.Сейчас я знаю что этот мой дефект когдато мне помогал,избежать побоев пьяного отца и просто быть там где быть невозможно,но вранье настолько стало обычным делом что его порой даже отследить трудно,непонимание своих чувств+желание всем нравиться делают свое дело.В десятом шаге решил задовать себе вопрос и письменно отвечать на него каждый вечер.Вчем моя нечестность сегодня с описанием события.Будет возможность разобраться в каких жизненных сферах я сейчас нечестен.Спасибо!
Алёна
... я не всегда понимаю, где я честна, а где нет.... вроде все по отдельности - честно.... и даже не придраться... а все вместе - вранье... как-то так...

_____________
Забей на все и радуйся!
-Verona-
Цитата


Я обнаружил у людей одно свойство - им плевать на меня. Их не волнует говорю ли я правду или неправду, их волнует собственный душевный комфорт.


точно подмечено
Из своего опыта добавлю, когда моя правда не совпадает с представлениями, например, мамы об этой правде и лишает ее душевного комфорта, тогда запускается "молотилка" - манипуляции+оскорбления+обвинения+отрицание.

В последнее время мне все больше нравиться честность к самой себе.
Алёна
А я вообще в шоке... Я стала замечать, что люди не меня видят, а свое представление о ком-то, даже не обо мне.... С одной стороны - свобода! ври - не хочу... А с другой стороны - не хочу, и мне одиноко...
А себя вперед пихать, как-то нерпилично, раз, и два - они сопротивляются!!!! когда их представления о ком-то сталкиваются со мной реальной....
Как жить??? m0110.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
ulmary
Люди часто врут, когда боятся сказать правду. Помогает вопрос себе: а что будет, если я скажу правду?
Мне еще помогает понимание того, что если мне неудобно говорить правду, я могу просто не говорить ничего. Промолчать или сказать, что я не буду говорить об этом. Или сказать кратко, без подробностей. Я имею на это право.
Настюшкин:)
У меня с осознанным враньём дело обстоит так,я понимаю,что это занижает мою самооценку,заставляет гнобить себя,вообще много чего,в этом случае,я ставлю своё внутреннее состояние на 1 место,понимая что мне не нужно врать,чтобы потом себя измывать.Даже если,как мне кажется,на тот момент,что случится непоправимое,если я правду скажу,не совру,то я отпускаю этот момент и говорю себе,пусть будет,как будет,в любом случае,если дело серьёзное и продолжать его на вранье не принесёт ничего хорошего,всё к лучшему...
Враньё которое пролетает по мелочам,там где не обязательно врать,но так получается,у меня отпало само собой,когда я поняла,что моя жизнь меня устраивает без прекрас...
Может быть скучно,без врак,но кайфово...
Как бы шаблон сняла для себя,что должно быть так то...,а это так то....
Вообще,соврать могу и сейчас,отношусь к этому спокойно,после преподнесённого мне урока,мне сказали такую вещь,что если человек говорит,что никогда не сравнивал себя не с кем,пи-ит...
Думается,что с враньём так же...
И думается,что во многом заставляет врать прорехи в жизни,в какой нибудь сфере+не соответствие(стандартам)Вся мишура,чем обвешены все по жизни, в той или иной степени склоняет ко вранью...
В общем я решила быть предельно честной с собой,лучше меньше,но лучше,чем больше,но хуже.ИМХО.


_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Алёна
... в общем, как ни крути, вранье - признак зависимости. Свободному человеку врать не зачем. Но, блин, есть ли она, свобода, на этом свете??

_____________
Забей на все и радуйся!
Здесь расположена полная версия этой страницы.