[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э.Ларсена
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 23 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

7 января

Психотики думают, что два плюс два будет пять. Невротики знают, что два плюс два будет четыре, но это для них невыносимо.
- Аноним

Мы готовим себе разочарование, пытаясь настойчиво получить все сразу. Нравится нам это или нет, каждое «да» это еще и «нет». «Да» игре на деньги - «нет» финансовым сбережениям. «Да» позднему фильму – «нет» бодрости утром. Как в поговорке: «нельзя выспаться, не смяв постель».
Гораздо лучше выяснить свои приоритеты, прежде чем наказать себя игрой в «да-нет». Не имея возможности идти двумя путями одновременно, мы можем сохранить душевное спокойствие, если продумаем их значимость до того, как сделаем выбор. Иногда обнаружив, что мучаем себя без необходимости – если кусок вишневого пирога на самом деле доставляет больше удовольствия, чем тонкая талия, мы можем признать и принять это и насладиться пирогом без всякой вины. Хуже упустить обе возможности, сделав выбор и потом запретив себе удовольствие от его результата, уступая чувству вины. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить силы на ложные дилеммы. Дадим себе передышку.

Сегодня я постараюсь полностью принять сделанный мной выбор. Колебания – неудобная привычка.
Левика
Всем привет!
Цитата
Сегодня я постараюсь полностью принять сделанный мной выбор. Колебания – неудобная привычка.

Я взяла за свой счет на работе,чтобы попробовать на новой,где больше платят и лучше условия труда.Но добираться далеко. huh.gif Директор неуверенный человек.Сегодня сотрудница сказала,что зря Вы сюда пришли.Может она меня не хочет.У меня у самой сомнения,да и она еще подлила масло в огонь.Не могу принять решение-остаться здесь ил вернуться на свою фирму. db.gif
Боже ,помоги мне сегодня окончательно принять решение-ПОНОСТЬЮ. winter.gif
Очень хочется жить спокойно,а эти колебания вносят раздрой в психику. snowball.gif
Хочется работать на любимой работе и уже не думать,как свалить в ное место.
Хотя я не хочу уже работать-мне хочется быть наконец-то домашней мамой и женой. m0612.gif
Вот это бы точно принесло мир в мою жизнь.Прошу ВС помочь мне . m0149.gif
Aленька
Цитата
Иногда обнаружив, что мучаем себя без необходимости – если кусок вишневого пирога на самом деле доставляет больше удовольствия, чем тонкая талия, мы можем признать и принять это и насладиться пирогом без всякой вины. Хуже упустить обе возможности, сделав выбор и потом запретив себе удовольствие от его результата, уступая чувству вины.
Как же в тему моему нынешнему состоянию... И как вовремя.
Кажется таким простым
Цитата
продумаем их значимость до того, как сделаем выбор.

Но для меня невероятно сложное. Только до прочтения этого текста я даже не пыталась... Можно написать 2 книги по обеим сторонам этого выбора. Столько за и против.
В ситуациях выбора мне постоянно кажется, что выборы равнозначны. Мне не хватает терпения. К тому же я не буду придерживаться выбора (а кто сказал, что выбор - раз и навсегда и его нельзя изменить? Просто нужно взвесить снова)...
Вот сейчас выбор изменился. Со мной реально случается так, что без куска мне жизнь не мила. Так зачем же я буду жить долго и здоровой, но несчастной? К тому же психосоматика все равно добьет.
Ох спасибо Ларсену.
Спасибо что вообще есть ежедневники - всегда актуальная информация.
ariadna
Привет.Я-Ariadna,ВДА.
Цитата
пытаясь настойчиво получить все сразу.

А как не хотеть получить всё сразу , если живёшь среди унижений и оскорблений.Мне моё желание "получить всё сразу" в данной ситуации кажется вполне естественным.Хочется уйти и жить отдельно от родителей,но пока надо научиться себя обеспечивать,хочется сменить круг общения на более новый, но на это опять нужно время.
Цитата
«Да» позднему фильму – «нет» бодрости утром.

Только сегодня искала информацию про дисциплинированность, а тут на тебе такая тема.
Цитата
Гораздо лучше выяснить свои приоритеты,

Цитата
принять это и насладиться пирогом без всякой вины.

Приоритеты-для меня сейчас на первом месте выздоровление.А по поводу чувства вины - учусь сейчас принимать кое-какие свои поступки , которые ,по моему мнению,не очень полезны или неправильны,без чувства вины.
Цитата
Колебания – неудобная привычка.

Точно.Только вот как от неё избавиться?
Спасибо всем.
serenity
Цитата
Хуже упустить обе возможности, сделав выбор и потом запретив себе удовольствие от его результата, уступая чувству вины.
такая знакомая, привычная и понятная ситуация ab.gif
Не захотеть, полениться, отказаться, испугаться делать что-то "правильное" и неприятное , а потом себя за это радостно изглодать вместо облегчения.
чтобы в следующий раз неповадно было. А то так и разбаловаться недолго ))))

Радостно осознала, что видимо действительно качественно сделала первый шаг. Не смогла припомнить, когда в последний раз ругала себя за сделанный выбор. Хотя, помню несколько случаев, когда разобраться с внутренним критиком удалось только фразой "да, я вот такая как ты говоришь, но делать все равно не буду. это мой выбор и мне так лучше"

Мне кажется у меня тут разница как раз в ощущении взятой ответственности. Что я не просто "не смогла" и оправдания перед собой. А я не захотела, решила не делать, а сделать по-другому, просто передумала и это мой выбор. хорошая мысль, нужно запомнить..
Цитата
Иногда обнаружив, что мучаем себя без необходимости
ой, как надоело себя мучить. чувствую, что бесконечно устала от этой внутренней инквизиции, покалечена изнутри и если снова начну, то просто загнусь. Страшно laugh.gif оказалось, что жить-то очень охота, что бы там ни было. И лучше быть неидеальной но живой, чем правильной, идейной но мертвой.
такие вот размышления...
Лёгкость
Цитата
Не имея возможности идти двумя путями одновременно, мы можем сохранить душевное спокойствие, если продумаем их значимость до того, как сделаем выбор.

Это для меня важно на сегодня. Очень тревожусь о финансах, но ведь я когда-то сделала выбор в пользу здоровья, значит сейчас мне надо быть готовой принять этот временный дискомфорт.
Осень
Привет всем, я Осень, ВДА.
Цитата
Невротики знают, что два плюс два будет четыре, но это для них невыносимо.

Это про меня. И да, это невыносимо. ВС, я признаю бессилие перед этим в себе, признаю, что от этого моя жизнь становится неуправляемой. Я знаю, что только Сила, большая, чем моя собственная, может вернуть мне здравомыслие. Я препоручаю и свою болезнь, и себя, свою волю, моей любящей Высшей Силе, и я хочу и жду, чтобы во мне происходили изменения в сторону выздоровления.

спасибо.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
татьяна69
Привет, Таня ВДА.
На 23 февраля пригласила своих взрослых детей в пиццерию. После похода совсем немного побыла в сожалении: с деньгами напряг - стоило ли? Определив приоритеты успокоилась.
Цитата
Гораздо лучше выяснить свои приоритеты, прежде чем наказать себя игрой в «да-нет».

Цитата
Невротики знают, что два плюс два будет четыре, но это для них невыносимо.

Как легко сегодня принимаю в себе невротика))))
Здесь расположена полная версия этой страницы.