[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жить сегодняшним днём
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 21 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника М.Битти "День за днём из созависимости", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Жить сегодняшним днём

Настоящий момент - это всё, что у нас есть. Да, у нас есть планы, цели и мечты на завтра. Но настоящий момент - это единственное время, которым мы владеем. И этого достаточно.
Мы можем очистить нашу память от остатков вчерашнего дня. Мы можем очистить наши мысли от страхов на завтра. Мы можем жить настоящим, сейчас. Мы можем сделать себя полезными для этого часа, этого дня. Только полностью живя настоящим, мы можем достичь полноты завтрашнего дня.
Пусть у тебя не будет страхов, дитя, шепчет Голос. Пусть у тебя не будет сожалений. Оставь свои обиды. Позволь мне взять твою боль. Всё, что у тебя есть - это настоящий момент. Будь спокойна. Будь здесь. Доверься.
Всё, что у тебя есть - это настоящий момент. Этого достаточно.

Сегодня я утверждаю, что всё хорошо вокруг меня, когда всё хорошо во мне.
Левика
Всем привет!
Цитата
Пусть у тебя не будет страхов, дитя, шепчет Голос. Пусть у тебя не будет сожалений. Оставь свои обиды. Позволь мне взять твою боль. Всё, что у тебя есть - это настоящий момент. Будь спокойна. Будь здесь. Доверься.

Зная,что Бог любит меня и заботиться-можно оставаться в сегодняшнем дне и не бояться проблем дня.Не у бегать от проблем-жить в реальности.
Когда больно,когда реальность расходиться с желаемым,тогда не хочется принимать настоящее.
winter.gif
Боже,помоги мне утверждать и верить,что все хорошо вокруг меня,когда все хорошо во мне. snowball.gif
Помоги мне,чтобы было хорошо во мне. m0149.gif masetkepkoj.gif ie.gif
смурфета
Привет всем! Как же мне это нужно сейчас. Прямо доминирование между больной и здоровой частью. И вообще хочется вступить в контакт со всеми моими частями. Полюбить их и насладиться всем что есть сейчас. Вот актуальное моё состояние такое спокойное хорошее, но так привыкла тревожиться за будущее, поэтому хочу ДОВЕРИТЬЯ, поверить и отпустить.
Сегодня я утверждаю, что всё хорошо вокруг меня, когда всё хорошо во мне.
nadinka
Привет. ЖИТЬ СЕГОДНЯШНИМ ДНЕМ, или как в Библии написано - «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы». 19 Мф.6:33-34.
Мне до сих пор довольно сложно сломать в голове стереотип, что когда я не имею 5 летних планов в жизни стало быть я какая - то неуспешная и вообще не живу, а выживаю, думая лишь о сегодняшнем дне. Как это было с моими родителями... ведь им на самом деле не на кого было положиться, их родители умерли рано, друзей не было особо, были слишком гордые, чтобы просить кого то о помощи...и потому часто мама говорила - выжить бы сегодня, что там думать о завтра или послезавтра.... так у меня есть предубеждение, что всякий, кто думает о дне насущном - это несчастный человек.... а мне так не хочется признаваться, что я несчастная...
а еще вокруг меня все строят планы, часто спрашиваю - ну, что будешь делать дальше, какие планы?!! задрали с этими планами... и когда я говорю - НЕ ЗНАЮ... ТОЧНО ЗНАЮ, ЧТО СЕЙЧАС, но не знаю, что потом... люди начинают тревожится за меня, переживаю, соболезнуют и начинают дешевые утешительные слова говорить - типа, мол все будет хорошо! а почему они не хотят услышать, что ЕСТЬ хорошо сейчас? а обязательно хорошо должно иметь приставку БУДЕТ.
по поводу родителей, я ведь другая... все таки я другая, как бы мама моя не кричала в психозе, что я далеко не пойду, и что мне надо будет прожить такую жизнь как она и потом рассуждать о духовном... я все равно другая... ну начнем хотя бы с того, что у нее в в моем возрасте было 4 детей и муж алкоголик, и не было программы)))...
я другая... и у меня есть Бог. на самом деле - множество дней в неделе или месяце, мне кажется, что это всего лишь иллюзия.... на самом деле - каждый день - это и есть вечность. я вспоминаю свое время, когда я жила без веры, каждый день как день Сурка, одно и тоже, а с верой появляется какой то вкус, тривиальные вещи становятся яркими, наполненными смысла и везде я вижу какое развитие, т.к. духовный рост - он бесконечен и развернут.
Вот, вроде, хотела сказать как мне сложно заботиться о дне насущном ТОЛЬКО и чувствовать при этом спокойствие, а тут расписала совсем другое))) заговорил во мне другой голос... у меня почему то все время раздвоение... черное и белое... все время полярное... надо просить и молиться, чтобы пришло постоянство, чтобы меня не кидало из стороны в сторону, или хотя научиться напоминать себе, что есть ДВА мнения, и в моей власти выбрать СЕРЕДИНУ.
... строить Планы. в моем состоянии - это все равно что искушать Бога... и я совсем не хочу потерять веру... или чтобы она пострадала из за моих амбициозных планов в жизни....а вот по поводу своих желаний - это другой разговор - я фиксирую свои желания СЕЙЧАС и если это желание повторяется несколько раз постоянно в состоянии СЕЙЧАС - стало быть оно у меня растет в сердце и становится реальностью. Сейчас я желаю не бояться того. что у меня нет мирских планов о карьере и о чем то еще - а есть огромное желание РАСТИ и развивать емкость сердца любить и принимать!
Клавдия
Здравствуйте, я Клавдия, ВДА.

Цитата
Но настоящий момент - это единственное время, которым мы владеем. И этого достаточно.

Очень сложно мне это осознать.

Цитата
Пусть у тебя не будет страхов, дитя, шепчет Голос. Пусть у тебя не будет сожалений. Оставь свои обиды. Позволь мне взять твою боль. Всё, что у тебя есть - это настоящий момент. Будь спокойна. Будь здесь. Доверься.
Всё, что у тебя есть - это настоящий момент. Этого достаточно.

Постараюсь
Elvira84
Мне очень нравится эта тема. Я чувствую себя очень благополучно, когда получается прожить настоящий момент. Это и есть свобода. Это соприкосновение с истинным я...
Виктор85
Привет. Я Виктор, вырос в неблагополучной семье.
Цитата
Да, у нас есть планы, цели и мечты на завтра. Но настоящий момент - это единственное время, которым мы владеем.

Что то труднее и труднее писать, но не везде.
Мысли есть, я бы даже сказал с избытком. Нужно двигаться дальше. И на сегодняшнем этапе я начиная что либо делать, чувствую туман, растерянность, и я понимаю, иногда я понимаю, что я лезу туда где Бог должен меня менять чтоб я безопасно мог шагать дальше.
И всеравно мне туго удаётся распознать, где я должен ступать, а где Он меня подталкивает huh.gif
По крайней мере я уже вижу то сил себя винить стало меньше и вслед за этим желание уходит...
Спасибо.

_____________
We can be who we are, and do it the way we do it - today.[COLOR=red]
ariadna
Привет всем.Я-Ariadna,ВДА.
Цитата
настоящий момент - это единственное время, которым мы владеем.

это так здорово, что есть только "сейчас"-можно расслабиться и не тревожиться о будущем, а то я так часто беспокоюсь.Но жить в настоящем моменте помогает мне только доверие ВС:я передаю ему заботу о своём будущем-тогда я могу расслабиться и заниматься своими делами.
Цитата
Мы можем сделать себя полезными для этого часа, этого дня. Только полностью живя настоящим, мы можем достичь полноты завтрашнего дня.

Цитата
Всё, что у тебя есть - это настоящий момент. Будь спокойна. Будь здесь. Доверься.
Всё, что у тебя есть - это настоящий момент. Этого достаточно.

Хотела бы помедитировать на эти слова.
Спасибо.
Нюта
Привет...меня зовут Анна...ВДА...

Цитата (May @ 20.02.2012 - 18:28)
Сегодня я утверждаю, что всё хорошо вокруг меня, когда всё хорошо во мне.


Это..наверно...то...к чему я стремлюсь...)спасибо...

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Мы можем очистить нашу память от остатков вчерашнего дня. Мы можем очистить наши мысли от страхов на завтра.

Спасибо, моя память прошлого и мои страхи о завтрашнем дне мешают мне жить сейчас, этим моментом. И естественно, что не наполняют полнотой мой завтрашний день.
Цитата
Пусть у тебя не будет страхов, дитя, шепчет Голос. Пусть у тебя не будет сожалений. Оставь свои обиды. Позволь мне взять твою боль. Всё, что у тебя есть - это настоящий момент. Будь спокойна. Будь здесь. Доверься.

Спасибо, это так приятно услышать, что я дитя, что мне можно отдать свои страхи, обиды, боль, что есть кто то, кто обо мне позаботится. Я аж прослезилась. Спасибо.
Сегодня я утверждаю, что всё хорошо вокруг меня, когда всё хорошо во мне.
Здесь расположена полная версия этой страницы.