[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Решение проблем
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 22 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника М.Битти "День за днём из созависимости", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Решение проблем

Я прошу, чтобы Ты мог помочь мне решить все мои проблемы, к Твоей Радости и Славе.
Анонимные Алкоголики

Многие из нас жили в системах, где было не принято называть, иметь и говорить о проблемах. Отрицание стало образом жизни - таким образом мы имели дело с проблемами.
В выздоровлении многие из нас все еще боятся проблем. Мы можем тратить больше времени на размышления о проблемах, чем на их решение. Мы упускаем суть дела, мы упускаем данный нам урок, мы не используем возможности. Проблемы - это часть нашей жизни, а также их решение.
Наличие проблемы не означает, что жизнь плоха или ужасна. Иметь проблему не означает быть неполноценным. У всех людей есть проблемы, чтобы их решать.
В выздоровлении мы фокусируемся на решении наших проблем. Сначала мы убеждаемся, что проблема является нашей. Если это не так, то нашей проблемой является установление границ. Затем мы ищем наилучшее решение. Это может означать установление цели, просьба о помощи, сбор большей информации, действие или позволение событиям идти своим чередом.
Выздоровление не означает иммунитета или освобождение от проблем. Выздоровление означает учиться не бояться и решать проблемы, понимая, что они появляются регулярно. Мы можем доверять нашей способности решать проблемы и знать, что мы не делаем это в одиночку. Иметь проблемы не означает, что наша Высшая Сила выбрала нас для этого. Некоторые проблемы - это часть нашей жизни, другие - наши личные, которые нам надо решать. И в этом процессе мы неизбежно растем.
Повернитесь к сегодняшним проблемам и решайте их. Не беспокойтесь напрасно о завтрашних проблемах, потому что, когда они появятся, у нас будут необходимые резервы, чтобы их решить.
Не бояться и решать проблемы, обращаясь к помощи Высшей Силы, означает жить, расти и пожинать плоды успеха.

Господи, помоги мне не бояться и решать мои проблемы сегодня. Помоги мне делать мою часть работы, а остальное отпустить. Я могу учиться решать проблемы.
смурфета
Всем привет, охх как актуально. Я очень много думаю, как клубок ниток самый огромный. А что если..., а что если.....Или сильно приувеличиваю проблему, надо вочтобы то ни стало её решить, а ответа пока нет, но надо решить, нельзя сидеть сложа руки. Вообщем принимаю бессилие, устала да и не хочу. Причём для меня всегда есть девиз, как сказала Скарлет О,Хара: "Я подумаю об этом завтра". А сегодня я успокоюсь и расслаблюсь. Но сама я не следую этому. Сейчас у меня есть проблема, давнишняя. И я так хочу её решить. Я много думаю, вроде как и делаю, но тщётно. Потом я поняла, что я на своём месте, и при моей ситуации по другому и не могло быть. Вот сейчас я чувствую, что сдвинулась с мёртвой точки, и у меня хорошее предчувствие. Но с трудом получается отпускать, кажется, что бездействую. А начать двигаться7 Куда? Незнаю. Поэтому отпускаю. Пусть будет как будет, но точно лучше! Если я сейчас здесь пишу, то точно не бездействую.
Господи, помоги мне не бояться и решать мои проблемы сегодня. Помоги мне делать мою часть работы, а остальное отпустить. Я могу учиться решать проблемы.
ariadna
Привет всем.Я-Ariadna,ВДА.
Цитата
В выздоровлении многие из нас все еще боятся проблем. Мы можем тратить больше времени на размышления о проблемах, чем на их решение. Мы упускаем суть дела, мы упускаем данный нам урок, мы не используем возможности. Проблемы - это часть нашей жизни, а также их решение.

Вот у меня сейчас проблема в том, что я живу с родителями.И постоянно испытываю страх, чувство униженности , малоценности, злобы и ненависти.Какой урок я упускаю в данном случае?Может то, что пора отделяться?Я иду к этому.....но на это уйдёт ещё так много времени:пока закреплюсь на новом рабочем месте, пока смогу обеспечивать себя-а всё это время придётся жить с ними?Но я не хочу, не хочу
t2450.gif t2450.gif t2450.gif
Цитата
Сначала мы убеждаемся, что проблема является нашей. Если это не так, то нашей проблемой является установление границ. Затем мы ищем наилучшее решение. Это может означать установление цели, просьба о помощи, сбор большей информации, действие или позволение событиям идти своим чередом.

Проблема с поведением отца-это моя проблема?Нет.Но если он позволяет себе унижать и оскорблять меня,значит это становится моей проблемой.И как проставлять с ним границы?Пожалуйста, не ругайся и т.д и т.п.-да это как об стенку горох.Он одно отвечает:"Не устраивает , вали отсюда."А то вишь чего захотела,обращения как с принцессой.А что может быть наилучшим решением для меня в данной ситуации, учитывая, что перевоспитать я его не могу?Только отделяться.Уходить huh.gif huh.gif huh.gif
Цитата
Не бояться и решать проблемы, обращаясь к помощи Высшей Силы, означает жить, расти и пожинать плоды успеха.

Я очень хочу научиться решать свои проблемы.ВС научи меня этому.
Спасибо.
Клавдия
Здравствуйте, я Клавдия, ВДА


Цитата
Мы можем тратить больше времени на размышления о проблемах, чем на их решение. Мы упускаем суть дела, мы упускаем данный нам урок, мы не используем возможности.


Да, такое есть.

Цитата
Повернитесь к сегодняшним проблемам и решайте их. Не беспокойтесь напрасно о завтрашних проблемах, потому что, когда они появятся, у нас будут необходимые резервы, чтобы их решить.
Не бояться и решать проблемы, обращаясь к помощи Высшей Силы, означает жить, расти и пожинать плоды успеха.

Спасибо, очень поддерживает ie.gif

Цитата
Господи, помоги мне не бояться и решать мои проблемы сегодня. Помоги мне делать мою часть работы, а остальное отпустить. Я могу учиться решать проблемы.


m0149.gif
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Проблемы - это часть нашей жизни, а также их решение.

huh.gif А я то думала, что проблемы являются в мою жизнь только для того, чтобы мучить меня. Мучаю себя тем, что у меня есть проблема, мучаю, а решать и не решаю, потому что извела себя уже и боюсь даже подумать об этой проблеме, чтобы не было больно.
Цитата
В выздоровлении многие из нас все еще боятся проблем. Мы можем тратить больше времени на размышления о проблемах, чем на их решение. Мы упускаем суть дела, мы упускаем данный нам урок, мы не используем возможности.

Вот, вот как раз про меня.
Цитата
В выздоровлении мы фокусируемся на решении наших проблем. Сначала мы убеждаемся, что проблема является нашей. Если это не так, то нашей проблемой является установление границ. Затем мы ищем наилучшее решение. Это может означать установление цели, просьба о помощи, сбор большей информации, действие или позволение событиям идти своим чередом.
Очень трудно понять моя ли это проблема, или не моя, если я живу с мужем и у нас общий бюджет. Он не слушал меня, поэтому пусть сам и расхлебывает? А как же жена помощница? Сложно. hw.gif
Цитата
Мы можем доверять нашей способности решать проблемы и знать, что мы не делаем это в одиночку.

То есть у меня есть способность решать проблемы и я не одна? Со мной Бог. Но я должна делать часть своей работы.Господи, помоги мне не бояться и решать мои проблемы сегодня. Помоги мне делать мою часть работы, а остальное отпустить. Я могу учиться решать проблемы.
Здесь расположена полная версия этой страницы.