[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Сила
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 23 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника М.Битти "День за днём из созависимости", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Сила

Мы не должны всегда быть сильными, чтобы быть сильными. Иногда наша сила выражается в том, что мы становимся уязвимыми. Иногда нам нужно развалиться, чтобы затем вновь собраться и остаться на рельсах жизни.
У всех у нас есть дни, когда мы больше не можем с чем-то справляться, не можем скрывать неуверенность, не можем не бояться, не можем быть сильными.
Есть дни, когда мы не можем быть ответственными. Иногда нам просто не хочется вылезать из своей пижамы. Иногда мы плачем перед людьми. Мы показываем нашу усталость, раздражительность или гнев.
Это нормально иметь такие дни. Это просто нормально.
Частью заботы о себе является то, что мы даем себе разрешение «развалиться», когда нам это нужно. Мы не обязаны быть вечной башней силы. Мы сильные, мы это доказали. Наша сила останется в нас, если мы позволим себе храбрость быть испуганными, слабыми и уязвимыми, когда нам нужно прожить такие чувства.

Сегодня, Господи, помоги мне понять, что это нормально позволять себе быть такой, какой свойственно быть человеку. Помоги мне не чувствовать себя виноватой и не наказывать себя, когда мне нужно «развалиться».
Руслана
Привет всем, я новичок. Тема очень близка мне и вселяет надежду, что все не так уж плохо, как мне кажется. В последнее время когда на меня накатывает раздражительность, усталость и гнев, я начинаю корить себя, упрекать, что я недостаточна выдержанна. Я недовольна собой, что у меня нет сдвигов в выздоровлении, что я так и продолжаю срываться на своих детях и близких. А сегодняшняя тема дает надежду, что мои срывы это, возможно, нормально на данной стадии. Я ведь не могу выздороветь в один момент, что с помощью ВС шаг за шагом я стану более здравомыслящим и адекватным человеком. Спасибо, что выслушали. Руслана
ariadna
Привет.Я-Ariadna,ВДА.
Цитата
Иногда наша сила выражается в том, что мы становимся уязвимыми.

Только вчера разговаривала с мамой и поняла одно,что она так до сих пор и не осознала свою болезнь,не осознала весь ужас происходящего.А сегодня ко мне пришло понимание, что если бы я была менее чувствительная,то я никогда бы не почувствовала,что в нашей семье происходит что-то не то,что я веду себя как-то деструктивно,а следовательно никогда бы не оказалась в программе,никогда бы не работала по 12 шагам.
Цитата
У всех у нас есть дни, когда мы больше не можем с чем-то справляться, не можем скрывать неуверенность, не можем не бояться, не можем быть сильными.
Есть дни, когда мы не можем быть ответственными. Иногда нам просто не хочется вылезать из своей пижамы. Иногда мы плачем перед людьми. Мы показываем нашу усталость, раздражительность или гнев.

У меня недавно был срыв, когда я просто выпала из реальности,впала в угодничества и жертву и никак не могла остановить это деструктивное поведение.Я была просто выбита из программы , из ощущения спокойствия..........
Цитата
Это нормально иметь такие дни. Это просто нормально.
Частью заботы о себе является то, что мы даем себе разрешение «развалиться», когда нам это нужно. Мы не обязаны быть вечной башней силы. Мы сильные, мы это доказали. Наша сила останется в нас, если мы позволим себе храбрость быть испуганными, слабыми и уязвимыми, когда нам нужно прожить такие чувства.

А я и не могла ничего сделать, меня так скрутило.Просто спустя какое-то время отпустило.Для меня самое главное после таких срывов не пускаться в самоосуждение:"Почему ты не справилась?Как ты могла позволить так с собой обращаться?"
Цитата
Сегодня, Господи, помоги мне понять, что это нормально позволять себе быть такой, какой свойственно быть человеку. Помоги мне не чувствовать себя виноватой и не наказывать себя, когда мне нужно «развалиться».

Мне достаточно того,какая я есть сегодня.
Спасибо.
Нюта
Привет...меня зовут Анна....ВДА...

очень откликнулся текст...я не умею как раз заботиться о себе и поязволять быть слабой...не умею расслабляться...часто...когда у меня выходной....у меня внутри начинается паника от того...что я ничего не делаю или просто полдня просидела дома...как будто что-то внутри за меня решает о том...что что-то должна была сделать...я не могу просто весь день валять дурака и валяться в постеле...начинается чувство тревоги....и пока что не знаю....как этому научиться...как придти к тому...что можно и нужно позволять себе быть слабой и уязвимой...

Спасибо...

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Bika
Привет, я Вика, ВДА. Когда начала работать над 1-м Шагом, первое что я осознала, это что я подавила себя, все свои эмоции. Испытывая постоянные страх, раздражение, усталость, я подавляла их, и чувствовала себя плохо. Я говорила себе, что бояться ненормально, что я взрослый человек, что так нельзя. Теперь я разрешила себе бояться, проявлять раздражение, принимать все свои чувства. И эти реакции стали проходить. Как только чувствую страх, мысленно говорю "да, мне страшно и это последствия моего воспитания в семье алкоголиков", и он отходит. Шаги это точно моя тема, т.к. стали помогать с первого дня работы по ним. Да и я стала сильней и спокойней.
Всем спасибо.
Клавдия
Цитата
У всех у нас есть дни, когда мы больше не можем с чем-то справляться, не можем скрывать неуверенность, не можем не бояться, не можем быть сильными.

Увы, у меня такие дни преобладают ac.gif

Цитата
егодня, Господи, помоги мне понять, что это нормально позволять себе быть такой, какой свойственно быть человеку. Помоги мне не чувствовать себя виноватой и не наказывать себя, когда мне нужно «развалиться».

Эх
Здесь расположена полная версия этой страницы.