[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Учиться узнавать чувства
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 24 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Учиться узнавать чувства.

Иметь дело с чувствами может быть проблемой, если у нас не было предшествующего опыта или мы себе этого не позволяли. Учиться определять то, что мы чувствуем, сложно, и мы не станем экспертами в одночасье. Также мы не обязаны работать с нашими чувствами безупречно.
Вот некоторые идеи, которые могу оказаться полезными, когда Вы учитесь узнавать и работать с чувствами.
Возьмите лист бумаги. Сверху напишите: «Если бы это было нормально, чувствовать то, что я чувствую, и меня бы не осудили как плохую и неправильную, что бы я тогда чувствовала?»
Затем напишите все, что придет в голову. Также Вы можете использовать опыт других людей в определении их чувств, записывая и делая пометки. Вы можете вести дневник, писать письма, которые Вы не намерены кому-либо отправлять, или просто делать небрежные записи своих мыслей на клочках бумаги.
Наблюдайте и слушайте себя, как мог бы это делать объективный сторонний наблюдатель. Слушайте тон Вашего голоса и слова, которые Вы произносите. Что Вы слышите? Печаль, страх, гнев, счастье? Что Вам говорит Ваше тело? Может быть оно напряжено от гнева? Гноится страхом? Отяжелело от печали и горя? Или радостно танцует?
Помогает беседа с выздоравливающими людьми. Помогает посещение собраний. Многие из нас обнаруживают, что, как только мы чувствуем себя в безопасности, мы открываем себя нашим чувствам естественно и легко.
В выздоровлении мы находимся в постоянном поиске сокровищ. Одним из сокровищ, которое мы откапываем, являются наши эмоции. Мы не обязаны это делать безупречно. Единственное, что нам нужно, это быть честными, открытыми и стремящимися пробовать. Наши эмоции ждут нас, чтобы разделить себя с нами.

Сегодня я буду наблюдать за собой, и слушать себя, проживая мой день. Я не буду судить себя за то, что я чувствую. Я буду себя принимать


_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Нюта
Привет...меня зовут Анна...ВДА...
Читаю и понимаю...что для меня это тёмный и гремучий лес...и не понимаю...что я чувствую...и как послушать себя...

Цитата (KatyaS @ 24.02.2012 - 03:55)
егодня я буду наблюдать за собой, и слушать себя, проживая мой день. Я не буду судить себя за то, что я чувствую. Я буду себя принимать

Я буду к этому стремиться...Спасибо...)

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
tanusha
Очень тяжело. Сначала поймать чувство (о оно ускользает от меня), потом дать ему имя. Распечатала шпаргалки с перечнем чувств. Читаю и подбираю, на что это похоже. Чувствую себя идиоткой.

_____________
Ищу себя
Татьяна1975
Ой,"гноится страхом" - звучит ужасно. А как часто я это испытываю...
Сегодня не ругаю себя за страх. Он немного побыл и пропал. Спасибо ВС!
С выздоравливающими людьми говорила. Это помогло. Программа работает)

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
ariadna
Привет всем.
Я-Ariadna,ВДА.
Я чувствую раздражение , уязвлённость , досаду,негодование,отчаяние, тревогу,ошарашенность , беспокойство,злость,замешательство, опасение.
Спасибо.
arabbeska
Привет! я Arabbeska, я выросла в дисфункционльно семье
Чувства.. Эмоции..
я часто знаю, что я чувствую. иногда достаточно точно. Но у меня есть другая сложность, я не верю, что кому-то мои чувства, эмоции нужны. И я их не выражаю. Я могу чувствовать злость, ярость, но при этом внешне быть совершенно спокойно. И даже если я говорю, что злюсь, то на меня смотрят с недоверием. потому слова расходяться с тем, что люди видят.
И совсем недавно, первый раз я осознала, что выражать чувства важно. Важно в первую очередь для себя самой, чтобы освободиться от них, чтобы не тратить свою энергию на сдерживние.

Буквально сегодня в голове возникла метафора.

Человек, борется со своим страхом, и делает вид что у него все хорошо, он так активно борется, что уже не признается даже себе, что боится.
Страшное чудище пытается ворваться к нему в квртиру, и он тратит все свои усилия, чтобы не пустить его, он наваливается всем телом на дверь. Будут ли у него силы, чтобы заниматься какими-то еще делами? Очевидно что нет. Даже когда чудище перестает ломиться, человек держит дверь, пусть и одной ногой. Так, на всякий случай. Он не отходит от нее, потому что не знает, а вдруг чудище только и ждет удобного момента.
Мне уже представилась такая комичная картинка. как он подтягивает все необходимые вещи поближе к двери, и вся жизнь строится вокруг нее, поскольку далеко от нее он не может отойти.
Эта картинка так глубоко запала мне в душу. Мне кажется это про меня, у меня сейчас очень мало энергии, и сил, хотя я вроде и не устаю, работаю мало. Они словно утекают куда-то. Видимо на сдерживание каких-то глубоких чувств, которые я не осознаю..
И это очень грустно.
емуранчик
А я до сих пор не могу точно сказать,что есть чувства. уже и распечатывала себе определения, и заучивала- что они означают и как проявляются, а только и помню,что их 5 штук. У меня постоянная путаница между чувствами и эмоциями. Я сколько раз уже садилась писать дневник чувств, разлинеила его, а вот прописывать все не могу себя заставить. Сопротивляюсь, значит. Я уже понимаю,что свои истинные чувства заменяю автоматическими реагированиями.Потом уже начинаю анализировать и слушать себя. А вообщет люди,наверно, умеют моментально понимать, что они чувствуют и вести себя соответствующим образом. Я этому только учусь.
Bika
Я поняла про себя, что раздражение, гнев, обида, напряжение, тревога, беспокойство и весь остальной негатив берет свое начало из страха. Т.е. для меня первичен страх.
Клавдия
Привет, меня зовут Клавдия, ВДА.

Я чувствую тревогу, страх, стыд.

Цитата
Сегодня я буду наблюдать за собой, и слушать себя, проживая мой день. Я не буду судить себя за то, что я чувствую. Я буду себя принимать

Да
Здесь расположена полная версия этой страницы.