[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э.Ларсена
Осень
Здравствуйте! Я Осень, ВДА и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 27 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


9 января

Жизнь без дисциплины - это жизнь без радости.
-Мюриэл B.


Подождите минуту. Разве это не радость - делать то, что мы хотим? Разве это не свобода - состояние, когда нет необходимости делать то, что мы не хотим делать? И не является ли дисциплина тем, что мы узнали от наших родителей - бременем необходимости делать то, что мы не хотим делать?
На самом деле радость это свобода делать то, что должно быть сделано. И получается, что свобода требует дисциплины. Почему? Без дисциплины, обычно в конце концов мы делаем то, что знакомо нам. И наш опыт ясно говорит, что старое мышление и старое поведение принесут нам что угодно, кроме радости.
Это требует дисциплины, чтобы сказать "нет", когда нам нужно, когда каждая наша клеточка взывает вернуться к прежнему. Это требует дисциплины - остановиться и быть последовательным, когда затерявшиеся было в толпе привычные паттерны поведения проявляются в какой-либо ситуации.
Дисциплина не легка и забавна, но она лучший друг, какой может у нас быть. Практиковать самодисциплину - это двигаться день за днем с уверенностью, что дойдем туда, куда направляемся.

Сегодня я буду помнить, что самодисциплина в моих интересах.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
тата67
привет, я Таня, созависимая и ВДА. Да, без дисциплина никуда, если не заставлять себя, то я могу лежать и страдать и совсем зачахнуть. Вот никак не заставлю себя писать план на день и жить по нему, я и в школе по режиму не могла. Но иногда пишу план, и молитвы читаю не только когда плохо. Да с моей депрессией если не заставлять себя писать шаги, читать нужную литературу то застряну на месте, что к сожалению и случается, но уже не тону в болоте болезни, потихоньку вылазию из трясины и дисциплина конечно нужна.

_____________
Я рада, что я с вами.
sharl
Тоже в тему депрессии и дисциплины. Если по чуть-чуть не заставлять себя делать ,желательно написав с вечера-что,то мои страхи и страдание сожрут. Вчера заставил себя написать человеку отказ по майлу ,хотя откладывал долго.
правда ,соврал ему.что уезжаю на вахту и не могу его работу делать,но сил написать-не хочу,так как не разбираюсь и тд,пока нет. Опять же-я ему ничего не должен и пока ни на что не соглашался 31.gif
Левика
Привет всем!Дисциплина мне нужна,т.к. я могу в чувствах всяких-разных зависнуть, и полезное для меня останется в прошлом. db.gif Сегодня заставила себя встать пораньше,т.е. по будильнику.И так приятно было собираться на работу не спеша-кайфовала, спокойно сидя за столом и получала удовольствие от еды.Спокойно привела себя в порядок. winter.gif Красота!
Вот теперь бы распланировать так,чтобы и на медитацию,и на английский, и на йогу хватало времени,на группы ходить и т.д.
Вчера собиралась в церковь,а потом на концерт.Ссора с дочкой вышибла из графика так меня,что в церковь не дошла.С головной болью и слезами пролежала на диване.Правда молилась.Потом хватило сил позвонить анонимной сестре.Она привела мои эмоции в порядок. m0612.gif И на концерт сходила.А так пролежала бы целый день дом у телевизора и потом себя ругала за упущенные возможности. snowball.gif
Хотя иногда бывает так,что надо отлежаться.Но по большей части все-таки эмоции "якорят".Приходят мысли:"А зачем это все надо?Все равно никому не нужно.Ником я не нужна И так проживу."Вообщем мысли-тормоза опутывают меня.Хорошо,что я это увидела. m0166.gif
Один анонимный окончил престижный ВУЗ.А были мысли-нужно ли это?Ему сказали,что так ты хоть будешь анонимный с высшим образованием.Сейчас это образование ему круто помогло.Он преуспевает.
Вот и я подумала-так хоть я буду анонимная со знанием английского языка,ухоженная,спортивная и т.д. m0637.gif
Инжирка
Цитата
Это требует дисциплины, чтобы сказать "нет", когда нам нужно, когда каждая наша клеточка взывает вернуться к прежнему. Это требует дисциплины - остановиться и быть последовательным, когда затерявшиеся было в толпе привычные паттерны поведения проявляются в какой-либо ситуации.


Вот здесь для меня главное. Я сейчас получается , хотя бы замечать, ага, вот здесь я собралась/действую по-старому.
Но моей дисциплины пока не хватает на то, чтоб отказаться и сказать "нет" каждый раз. Во многих случаях, я нахожу "отмазы", мол последний раз, мол это не то что я подумала
huh.gif
Пока не хватает последовательности.
Последние 12-13 лет , да и вообще всю сознательную жизнь была весьма дисциплинированна. Сначала работа в школе+заочное обучение в двух заведениях. Потом дети - вот лучшее средство по поддержки дисциплины - у меня все было по расписанию, которое создавалось благодаря ритму ребенка. Вернее это не было расписание,это был ритм.
Потом работа в на ответственной должности.
Теперь пытаюсь опять перейти к РИТМУ, соответствующему потребностям.
Но вот дисциплина в отношении старых привычек - не могу пока договориться с собой.
Лёгкость
Всем, привет, Marina S. ВДА. В каких-то вещах у меня есть дисциплина, это меня радует: я делаю гимнастику для позвоночника, сейчас ещё и дыхательную гимнастику, регулярно посещаю группы. Некоторые вещи мне почему-то пока не даются: например закаливание. Я просто забываю об этом, и не люблю это делать.
Цитата
является ли дисциплина тем, что мы узнали от наших родителей - бременем необходимости делать то, что мы не хотим делать?

Для меня такими вещами являлись уборка и мытьё посуды, за что меня просто пилили
t2450.gif Эти вещи вызывали отвращение. Сейчас правда уже нет такого большого напряга, и где-то понимаю их важность.
Ещё я хотела бы каждый день отводить написанию вопросов по программе. Когда я в группе. мне это легко, а самой себя организовывать сложнее.
Спасибо
Осень
Сегодня для меня эта страничка ежедневника звучит как гимн выздоровления )))
Я в какой-то момент поняла, что действительно мне радостно, если я могу сделать то, что необходимо сделать. И что я действительно чувствую себя свободной и счастливой, когда могу не сделать того, что не хочу делать, например, не поддаться своему компульсивному порыву вопреки здравому смыслу.
Я тренируюсь в дисциплине на ведении домашнего хозяйства. Если я каждый день буду делать что-то из запланированного хотя бы в течении 15 минут (или даже 5ти минут!), то постепенно я становлюсь способной управлять своей деятельностью и во многих других сферах моей жизни. Мне становится легко действовать, у меня получается делать то, что мне нужно.
Цитата
И получается, что свобода требует дисциплины. Почему? Без дисциплины, обычно в конце концов мы делаем то, что знакомо нам. И наш опыт ясно говорит, что старое мышление и старое поведение принесут нам что угодно, кроме радости.

Это правда, если я перестаю упражняться в дисциплине по несколько минут в день, то и навык теряется, и я начинаю снова делать то, что мне привычно и знакомо - находиться в расслабленности и бессилии.
Да, дисциплина - мой друг, потому что она приносит мне хорошие дивиденды. Поэтому пойду-ка я начищу раковину до блеска))), а то я снова пару дней пропустила. И чувствую, постепенно расслабуха приближается ко мне, а с ней - и компульсивы усиливаются...
Я очень хочу иметь радость делать то, что я хочу и когда хочу.

спасибо.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Здесь расположена полная версия этой страницы.